Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что с зубом ?( рентген прилагается)


Лана-Лана

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые врачи. Зуб шестерка с большой пломбой, пломбу переделывала 4 месяца назад так как старая просела, сделали все как пологается, врач сказала что близко к нерву но положила как пологается как она сказала какую то прокладочку и т д... сказала что может пару месяцев поныть или реагировать на горячеее холодное., потон должен дентин нарости и будет все ок. Но получилось все наоборот два месяца он не болел и никак не реагировал, потом стал болеть по наростающей, продолжает болеть тупая ноющая боль, к вечеру когда ложишься становиться сильнее, когда пожуешь что то твердое тоже сильнее начинает болеть. На холодное горячее не реагирует. Сделала рентген говорят все хорошо... Не знаю что с ним делать?

130fa953fc4f.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Для таких случаев есть тест ЭОД (электроодонтодиагностика). Проверяет жизнеспособность пульпы зуба при несостоятельности других методов диагностики. Представляет из себя небольшой прибор, имеется практически в каждой клинике.

Не спешите грешить на 6-ой зуб, возможно причина не в нём. По снимку действительно все неплохо, а то что пломба близко к нерву, так это часто встречается.

Надо проверить этот зуб, рядом стоящие зубы, а также зубы на этой стороне на верхней челюсти

Ссылка на комментарий

 

 

Т е если пульпа мерта то зуб лучше депульпировать? Я так понимаяю??

не обязательно "мертва", скорее всего необратимо воспалена.

 

А карманов по снимку не наблюдаестся?

нет

 

 

Для таких случаев есть тест ЭОД (электроодонтодиагностика).

при таком  объеме реставрации ЭОД будет не информативна, надежнее термопроба "эндофростом" и иже с ним.

Ссылка на комментарий

а что это за термопроба, как она точнее называется? Что то в яндексе забила и не найду такой услуги( Зазря депульпировать совсем не хочется...

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Термопроба (калтест, култест и т.п.)- когда к зубу прикасаются холодным веществом, для того чтобы понять его реакцию.

Нужно пользоваться услугами врача (лучше того, кто лечил зуб), а не яндекса. По снимку периодонтальная щель ( между корнем и костью) практически не изменена. Но из Вашего рассказа это похоже на пульпит, и опять же это должен определить врач на консультации. Также, после постановки пломбы зуб может быть перегружен.  Можно не депульпировать, но потом будет периодонтит, и его можно пережить, но смысл?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, вы знаете если бы врач мне все эти пробы провела то вопросов на сайт сюда и не было... мне сделали рентген сказали что все хорошо , немного подточили пломбу на всякий случай чуть пониже и отправили домой. Сказали если будет болеть то депульпировать вот и все...

У меня еще с другой стороны зуб передонтитный под временной пломбой с лекарством поэтому большую часть пищи особенно таердой жую на этой стороне, может перегруз пошел и стал болеть ?!

Изменено пользователем Лана-Лана
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделала рентген 7 и 8 ( восьмерка правда вся целикомм не влезла, могу переделать) ... тоже все впорядке говорят, посмотрите пожалуйста действительно все впорядке, нет ли карманов... я не знаю что верхние что ли делать рентген уж на всякий случай? Ну что может там болеть то???

И насчет семерки - вижу как прилегание пломбы нарушенно черные пятнышки под пломбой, это же не может болеть? И надо ли переделать пломбу( пломба хорошая но давнишняя)?

40e06052ff3e.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

на снимке пломбы близко от пульповых камер. Нужно очно выявить причинный зуб и лечить, зуб мудрости я бы убрал

Ссылка на комментарий

И как выявить то?? Врачи не видят смысла снимать световые пломбы.. мне что добровольно решиться на депульпирование каждого зуба ..и стучали и дули воздухом и ничего не больно... а потом болит как много пожую твердого... точно сама не могу понять какой из них, чувствую что болят три последних и все... делать ЭОД или нет? А зуб мудрости там вообще маленькая пломбочка , темболее верхний зуб мудрости тоже есть и я ими тоже жую , чем он плох тоесли он цел?

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

 

 

И как выявить то??

 

 

Для таких случаев есть тест ЭОД (электроодонтодиагностика).

 

 

Термопроба (калтест, култест и т.п.)- когда к зубу прикасаются холодным веществом, для того чтобы понять его реакцию.
 
Ссылка на комментарий

 

 

А зуб мудрости там вообще маленькая пломбочка

посмотрите внимательно на свой снимок, белое это пломбы

 

чем он плох тоесли он цел?

если он причина, и он Вам дорог, то лечите и  протезируйте

Ссылка на комментарий

Нет если конечно дело в зубе мудрости то конечно я его удалю тут без разговоров вообще,,, эод я нашла где делают но другой врач на форуме выше сказал что эод мне не поможет , пойду конечно схожу... спасибо... на днях верхние еще сделаю , загляните потом в мою тему вдруг проблема то в верхних

Ссылка на комментарий

 

 

эод я нашла где делают но другой врач на форуме выше сказал что эод мне не поможет

это был Я

Сходите на консультацию к другому врачу

Ссылка на комментарий

Посмотрите пожалуйста снимок верхних зубов))) с той же стороны... не удачно вышло , пришла а у них комп завис сделали на пленку... не знаю по такому снимку можно разобрать что то? Или переделывать идти? Есть проблемы в этих зубах?

059aac3ef57a.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Да елки палки что мне так не везет, я этот зуб только недавно лечила и лечила в приличной стоматологии!!! Пятый это тот который я отметила красным? Может я ошибаюсь где какой зуб.. Могли бы обвести кружком где кариес) А этот кариес же не может давать такую боль о которой я здесь рассказываю? Этот зуб примерно над тем нижнем зубом на который я грешу где большая пломба...

0e45d318203d.jpg

 

И вот на этом зубе на 7ке я обвела черные полости под пломбой это тоже кариес?

c92d3c5169f8.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Позвонила где лечила зуб этот.. мне говорят что на таких рентгенах пленочных прокладка в зубе не рентгеноконтрастная... это правда? Но сказали приехать очно посмотрят...

Ссылка на комментарий

Хорошо спасибо... скажите с какой стороны кариес на пятерке под какой пломбой ? Ближе к 6ке или 4ке... утверждают что кариес пошел под старой пломбой а не под их работой ... у меня там две пломбы одна старая и с другой стороны на контакте новая... что бы мне понимать самой под какой пломбой все это дело ?

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

И вот здесь подскажите что за темные пятна под пломбой?( обвела в кружочки) Уж волнуюсь что и там кариес ...уже как говориться обжигаешься на молоке дуешь на воду))))

a62f739f992f.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх