Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выкручивание имплантанта во время установки расширителя десны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вопросы такие:

Является ли обычно гарантийным случаем потеря иплантата во время манипуляции (к примеру как у меня во время установки расширителя десны). Как понимаю потеря в любое другое время считается невезением или не гарантией.

 

Врач до установки расширителя десны не делал рентгенологические  снимки. Является ли это нарушением?
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛЫ ЛЕЧЕНИЯ) ПРИ ДИАГНОЗЕ ЧАСТИЧНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЗУБОВ (ЧАСТИЧНАЯ ВТОРИЧНАЯ АДЕНТИЯ, ПОТЕРЯ ЗУБОВ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, УДАЛЕНИЯ ИЛИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА)
Второй этап имплантации и срок до получения оттиска. Второй этап имплантации проводится при достижении остеоинтеграции имплантата, подтвержденной рентгенологическим исследованием и оценкой стабильности имплантата. На втором этапе имплантации винт-заглушка имплантата заменяется формирователем десны, который полностью выступает над ее поверхностью и имеет диаметр, соответствующий шейке будущего искусственного зуба или абатмента, несущего конструкцию для фиксации съемного протеза.

 

не могу понять взаимосвязи между оценкой стабильности имплантата (она была проведена прибором "Периотест" ) и была достаточной (по медицинской карте) и последующим выкручиванием импланта во время установки расширителя с формулировкой "причина выкручивания ...заключается в том , что не произошла должная остеоинтеграция." как по мне это противоречащие события.

Изменено пользователем mybruin@
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

 

Является ли обычно гарантийным случаем потеря иплантата во время манипуляции (к примеру как у меня во время установки расширителя десны). Как понимаю потеря в любое другое время считается невезением или не гарантией.

Что написано в вашем договоре и что говорит ваш врач? 

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

 

Что написано в вашем договоре и что говорит ваш врач? 

Договор не включает в себя описание гарантийных случаев во время манипуляций в гарантийном обязательство тоже нет. Также там написано что работа является качественной если имплант простоял больше года. Но при этом если делался синуслифтинг гарантии нет. (синслифтинг делали)

 

Врач сказал что я не корректный выбор иплантата сделал нужно было немецкий а не Израиль. и потом отказал в дальнейшем лечении и переложил общение через юриста. 

Ссылка на комментарий

ну вам к юристу.

Может подскажите для понимания как такое может быть 

"не могу понять взаимосвязи между оценкой стабильности имплантата (она была проведена прибором "Периотест" ) и была достаточной (по медицинской карте) и последующим выкручиванием импланта во время установки расширителя с формулировкой "причина выкручивания ...заключается в том , что не произошла должная остеоинтеграция." как по мне это противоречащие события." 

Ссылка на комментарий

 

 

"не могу понять взаимосвязи между оценкой стабильности имплантата (она была проведена прибором "Периотест" ) и была достаточной (по медицинской карте)

для меня вообще было новостью, что в Нижнем периотест появился.

 

"причина выкручивания ...заключается в том , что не произошла должная остеоинтеграция."

периотест только дополнительный метод обследования... 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Может подскажите для понимания как такое может быть 

"не могу понять взаимосвязи между оценкой стабильности имплантата (она была проведена прибором "Периотест" ) и была достаточной (по медицинской карте) и последующим выкручиванием импланта во время установки расширителя с формулировкой "причина выкручивания ...заключается в том , что не произошла должная остеоинтеграция." как по мне это противоречащие события."

получается, что периотест не дает объективных данных. Объективным является лишь то, что имплантат выдерживает жевательные нагрузки.

Ссылка на комментарий

получается, что периотест не дает объективных данных. Объективным является лишь то, что имплантат выдерживает жевательные нагрузки.

да не делали мне никаких тестов, такой тест не запомнить не получиться в зуб стучат 16 раз а тестов нужно много сделать (в писали потом в карту и все) 

Вот и у меня раздвоение сознания. сначала написано что стабильность импланта 0,5 Ед (как понимаю чем значение меньше тем стабильность больше) а потом "При постановке формирователя десны на имплант 1.7- имплант выкрутился с торком на 30Н/см

 

Изменено пользователем mybruin@
Ссылка на комментарий

ну мы же не знаем делали Вам в реале тесты или нет. Если они вписаны в карту, значит делали. Это, как протокол в ГИБДД, если инспектор написал - значит так было.

 

Какой вопрос то у Вас?

Ссылка на комментарий

ну мы же не знаем делали Вам в реале тесты или нет. Если они вписаны в карту, значит делали. Это, как протокол в ГИБДД, если инспектор написал - значит так было.

 

Какой вопрос то у Вас?

При стабильности импланта 0,5 Ед можно его выкрутить торком 30?

 

обязательно требуется делать рентгеновский снимок перед установкой расширителя десны?

Ссылка на комментарий

При стабильности импланта 0,5 Ед можно его выкрутить торком 30?

 

обязательно требуется делать рентгеновский снимок перед установкой расширителя десны?

Показания периотеста нельзя назвать объективными, он просто показывает контакт имплантата с костной тканью. При усилии на вкручивание/выкручивание вполне мог имплантат провернуться.

 

В РФ нет утвержденных протоколов по имплантации, так что не обязательно.

Ссылка на комментарий

Показания периотеста нельзя назвать объективными, он просто показывает контакт имплантата с костной тканью. При усилии на вкручивание/выкручивание вполне мог имплантат провернуться.

 

В РФ нет утвержденных протоколов по имплантации, так что не обязательно.

Есть какая либо таблица в которой указывается взаимосвязь стабильности, остеоинтеграция, плотности кости, максимального ожидаемого усилия на выкручивания. Как понимаю ТОРК проверяют первичную стабильность.

 

и может ли врач до слов "УПС" спрогнозировать или определить качественно он установил имплант или нет, нужно ему еще постоять или нет...

 

Изменено пользователем mybruin@
Ссылка на комментарий

Ещё и от плотности самой кости зависит. Факторов на самом деле болтше гораздо.

Можно ссылку на какой либо документ. Я прихожу в аптеку там на любом лекарстве написаны показания, противопоказания, как принимать и прочее. что не искал я не смог найти того же самое на биоматериал для синуслифтинга и импланты. Как определить качественно сделано или нет если нет никаких требований и правил.

Ссылка на комментарий

Приведите тему в соответствие с правилами форума http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/, иначе тему придется закрыть.

 

 

и может ли врач до слов "УПС" спрогнозировать или определить качественно он установил имплант или нет, нужно ему еще постоять или нет...

Вы путаете сладкое с соленым.

 

P.s. форум создан с целью помощи пациентам с медицинскими вопросами и мы не обучаем пациентов.

Ссылка на комментарий

Можно ссылку на какой либо документ. Я прихожу в аптеку там на любом лекарстве написаны показания, противопоказания, как принимать и прочее. что не искал я не смог найти того же самое на биоматериал для синуслифтинга и импланты. Как определить качественно сделано или нет если нет никаких требований и правил.

Документов нет. Всё основывается на личных наработках. Бывает и неприживаются импланты. И без веских на то причин. Всех причин низнает никто. Переустановка, как правило, успешна. Желательно увидить снимки на момент установки и в момент выхода импланта. Тогда огут быть гипотезы. В противном случае гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

На моей практике бывала пара случаев, когда имплант выкрутился не то что в момент установки формирователя, он выкрутился в момент установки коронки. При этом и формирователь вставал замечательно, и времянка и трансферы в слепках. Причем и времянки и постоянная коронка ставились с торком 30-35Н. Хирурги потом очень долго разбирались почему, так и не разобрались. А переустановка у нас всегда гарантийная, если не доказано, что имплант дезинтегрировался по вине пациента.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Документов нет. Всё основывается на личных наработках. Бывает и неприживаются импланты. И без веских на то причин. Всех причин низнает никто. Переустановка, как правило, успешна. Желательно увидить снимки на момент установки и в момент выхода импланта. Тогда огут быть гипотезы. В противном случае гадание на кофейной гуще.

 До установки расширителя снимки не делали. после выпадения фотка https://drive.google.com/open?id=1c7mRMYIJhEdRU3FEj-5ZFU43fIyELdo0

 

До установки имплантата фотка https://drive.google.com/open?id=1ZFPPjhCf4XXCXJLF3Dnmrt7QwA76mTEd

 

ссылки на диски https://drive.google.com/open?id=0B5w3l70Km9P3YnAtcWR2VEFhQlE

https://drive.google.com/open?id=0B5w3l70Km9P3QjNPV0hTRlBvOXc

Ссылка на комментарий

До установки по снимкам вроде все неплохо. Чисто визуально. После, конечно всё гораздо менее привлекательно. Рекомендую спокойно пообщаться с доктором. Компромис можно всегда найти. Больше, чем ваш лечащий врач, о ситуации никто не расскажет. Он же трогал кость. По поводу выбора системы имплантов - вопрос вторичный. Больше зависит от оперетора.

Ссылка на комментарий

У Вас есть медицинские вопросы?

Есть, но сформировать их без официального ответа пока не могу. ответ получу через 3 дня. прошу пока не закрывать тему.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

До установки по снимкам вроде все неплохо. Чисто визуально. После, конечно всё гораздо менее привлекательно. Рекомендую спокойно пообщаться с доктором. Компромис можно всегда найти. Больше, чем ваш лечащий врач, о ситуации никто не расскажет. Он же трогал кость. По поводу выбора системы имплантов - вопрос вторичный. Больше зависит от оперетора.

Не подскажите есть у вас ссылка или какие либо рекомендации по торку при установке формирователя. в форуме находил "Во-первых надо делать все чтобы такого не происходило, а именно: закручивайте формирователь динамометрическим ключем при торке 15-20 Н/см- тогда они никогда не открутятся (это стандартная опция двухэтапного протокола),...." 

Ссылка на комментарий

Не подскажите есть у вас ссылка или какие либо рекомендации по торку при установке формирователя. в форуме находил "Во-первых надо делать все чтобы такого не происходило, а именно: закручивайте формирователь динамометрическим ключем при торке 15-20 Н/см- тогда они никогда не открутятся (это стандартная опция двухэтапного протокола),...." 

Мы не проводим обучение пациентов.

ФДм как правило закручивают рукой, торк при этом 10-15 Нью

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх