Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Информирование пациента


babushka100

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа ортодонты, хотелось бы понять, это у всех так или у меня особый деонтологический случай?

Проговариваете ли вы своим пациентам все детали предстоящего лечения, в особенности, как ортодонтический аппарат будет выглядеть во рту (или рот с как будет выглядеть с аппаратом в нем)? Предупреждаете ли вы например о применении эластиков? И рассказываете ли что это такое? Мне например сказали, что ими будут соединяться зубы, но не сказали, что на разных челюстяХ. И спустя несколько месяцев от начала лечения для меня был неприятный сюрприз, что через весь рот будут натянуты ''веревки ''(именно так это воспринимают собеседники, когда пялятся мне в рот).

Или вот например через полгода после начала лечения открываю глаза после приема, а во рту - МПД. И спрашивается, зачем мы выбирали металлические или белые брекеты, когда пол-рта занимает многопетлевая дуга?..

И я спрашиваю врача, а почему вы мне сразу не сказали, что у меня во рту будет вот это? А мне отвечают, вы и так два года не могли решиться, а так бы и вообще отказались..

Я вот думаю... ну зачем пациента приравнивать к ребенку? Он же взрослый человек, он должен сам принимать решение о прохождении лечения, он подписывает информированное согласие. А по сути его право на информацию нарушено.

Или это коммерческий ход такой... ведь на рекламных фотографиях на брекетах нет лигатур, эластиков, пружин, петель... чтобы конструкции выглядели хоть более-менее сносно.

Если это система, то Все это как-то печально , господа. Осознанно ограничивая пациента в информации, мы в процессе лечения получаем из пациента-сотрудника - пациента-оппортуниста и получаем совсем не тот результат лечения, нежели могли бы получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх