Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли без депульпации поставить коронку?


ЕленаР

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!

Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать мне возможно ли, по Вашему мнению, установить на 45 зуб коронку без депульпации?? Что это должна быть за коронка - ДЦ?

И еще вопрос, если можно: предстоит протезироваться на имплантах (на снимке их еще нет, но уже установлены под жевательные зубы до 6-го включительно импланты сверху и снизу; седьмой зуб и 42 удалены), при этом, уже более 5 лет отсутствуют жевательные зубы, то есть, с прикусом точно не всё в порядке, для хорошего результата протезирования в контексте окклюзии каким путем правильно идти?? - смотреть сначала на гипсовых слепках, делать временные коронки, если надо ортодонта привлекать или как??...хирургический шаблон при установке имплантов не использовался, протезировать будет имплантолог без участия ортопеда...но хотелось бы понять хоть основные моменты какой правильный порядок действий при протезировании...

Заранее благодарю за отклик!

 

e259424b3d45.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, еще не задавала тк этап этот не подошел, а я уже переживаю.

 

 

Очень жаль, что вы не доверяете своему врачу

Я считаю, что у моего врача-хирурга золотые руки (по крайней мере на сегодняшний день я в это верю) и по хирургии доверяю ему на все 100%.

Но всё же ортопедия и хирургия - совсем разные специализации, Вы так не считаете?...

Я буду очень рада, если окажется, что и в этом мой врач супер-профессионал, но протезирует он недавно. Да случай у меня не из простых - не пару коронок поставить...поэтому нервничаю..хотелось бы понимать правильный порядок действий, чтобы иметь возможность сравнить с тем, что предложит врач.

 

Насчет необходимости депульпации также ответить не можете? Это тоже как-то связано с доверием врачу или все же имеет под собой чисто физиологию?

Ссылка на комментарий

В общем ясно...жаль, что альтернативного мнения я не услышу...по не очень мне понятным причинам, еще и получив обвинения в недоверии доктору)))

Благодарствую,

тему можно закрыть

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, еще не задавала тк этап этот не подошел, а я уже переживаю.

 

Я считаю, что у моего врача-хирурга золотые руки (по крайней мере на сегодняшний день я в это верю) и по хирургии доверяю ему на все 100%.

Но всё же ортопедия и хирургия - совсем разные специализации, Вы так не считаете?...

Я буду очень рада, если окажется, что и в этом мой врач супер-профессионал, но протезирует он недавно. Да случай у меня не из простых - не пару коронок поставить...поэтому нервничаю..хотелось бы понимать правильный порядок действий, чтобы иметь возможность сравнить с тем, что предложит врач.

 

Насчет необходимости депульпации также ответить не можете? Это тоже как-то связано с доверием врачу или все же имеет под собой чисто физиологию?

Не хочу показаться грубым, но глядя на снимок, сдаётся, что нервничать нужно было раньше.

Довериться врачу - это, пожалуй, единственно верное решение.

По сути вашего вопроса: коронку поставить можно и без депульпации, конечно. Вопрос в том, можно ли это сделать конкретно в вашем случае. Странно ожидать подробных ответов, выложив старый снимок, на котором "вот тут" и "вон там" стоят импланты, а "вот этого и этого" уже нет.

Ссылка на комментарий

 

 

Не хочу показаться грубым, но глядя на снимок, сдаётся, что нервничать нужно было раньше.

Сочувствую Вашим пациентам с таким отношением...

 

 

можно ли это сделать конкретно в вашем случае

спасибо, я представляла, что в теории так делать можно)

 

 

выложив старый снимок

снимок не такой старый (ему 4 мес), положение пятерки, о которой я спрашиваю в худшую сторону никак не изменилось

равно как и обозначенные мной на словах изменения никак не влияют на мой второй вопрос, являющийся по сути общим

просила просто перечислить порядок действий при протезировании, когда речь идет о протезировании пол-челюсти...

Ссылка на комментарий

 

просила просто перечислить порядок действий при протезировании, когда речь идет о протезировании пол-челюсти...

по вопросу о депульпировании-наверное можно без депульпирования,наверное можно вообще без этой коронки.

по вопросу-очередность манипуляций-какая конструкция?

по вопросу сочувствия пациентам коллеги-...(домыслите сами)

Если просто нужно второе мнение-уже скорее всего поздно второе мнение,выбран доктор,выбрана конструкция,начато лечение.

Почему просто не прийти к врачу и задать ему вопросы?

Кроме версии.что Вы спрашиваете про кого то другого-никаких мыслей не приходит .

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Спасибо за сочувствие. Я им передам.

Вам лучше в гугле тогда инфу искать. На форуме вряд ли кто-то будет вам часовые лекции читать. Это для вас кажется простым, как для обывателя. "Просто перечислить порядок действий"... Святая простота.

Ссылка на комментарий

 

 

по вопросу о депульпировании

спасибо большое за ответ! пятерка сильно выдвинулась, четверки тоже, в общем, выдвинулись, но мой доктор говорит только о необходимости снижения высоты пятерки

а какая коронка предпочтительнее, когда зуб не депульпируют?

 

 

 

выбран доктор,выбрана конструкция,начато лечение.

Вы абсолютно правы и доктора я менять, конечно, не буду

Так получилось, что если вопросы имплантации были оговорены достаточно детально перед лечением (где будет остеопл., каким методом,  какие размеры имплантов), то вопросы протезирования как-то вообще не обсуждались, кроме конструкции - восстанавливаем зубы до шестерок, внизу отдельные коронки на имплантах (6 зуб справа, 5,6 слева), а наверху импланты в позициях 4,5,6 с каждой стороны, но будут именно мосты

 

Конечно, я буду обсуждать с доктором, но пока читаю, в частности, этот форум и вижу ответы докторов пациентам, что нужно делать восковые модели, артикулятор и прочее...не уверена, что это предполагается в моем случае...

Ссылка на комментарий

Спасибо за сочувствие. Я им передам.

Вам лучше в гугле тогда инфу искать. На форуме вряд ли кто-то будет вам часовые лекции читать. Это для вас кажется простым, как для обывателя. "Просто перечислить порядок действий"... Святая простота.

 

Я не просила лекций по нюансам вашей профессии - это было б абсурдно

Имелось в виду как это видит пациент - пришел - сняли слепок, пришел второй раз - показали восковую модель, пришел в третий -....

Благодарю за потраченное на меня время

Ссылка на комментарий

 

а какая коронка предпочтительнее, когда зуб не депульпируют?

 

 

 

дайте обьективную информацию

1.оптг актуальную,

2 модели  в окклюдаторе

3 фото зубов во рту (можно на телефон)

 

Вашему доктору наши советы вряд ли понадобятся,если он захочет обсудить -сам отпишется в проф конфе.

Если есть сомнения-придите на очную консультацию хорошему врачу с форума.Совет-если придете на консультацию и только-обьявите об этом изначально.

Ссылка на комментарий

Dentikle,

ОПТГ как раз в пн пойду делать, п.3 тоже не проблема. Но пункта 2 (моделей) нет.

Спасибо в любом случае за отклик. Пообщаюсь подробнее со своим доктором, и, возможно, воспользуюсь Вашим советом

Ссылка на комментарий

покажите

 

Добрый день!

Качество снимков получилось так себе...

Удаленный боковой резец снизу сейчас временно шинирован к соседним зубам

Соседний с ним центральный резец (возможно и оба) претенденты на удаление для имплантации в этой зоне...но еще не точно (зависит от того, что с костью получится, сейчас там графт)

Вопрос, который меня очень волнует на самом деле, если резцы останутся, то в таком положении их оставлять нереально, нормального размера боковой резец не получится, нужно будет точно проводить орто лечение, а вот если оба резца удалять, то можно ли будет сделать нормальное протезирование без орто или нет, как Вы считаете?... Зубы передние отклонились все, конечно, за 5 лет вперед, прикус и раньше был примерно таким, до не до такой степени..

c1a3903dc07c.jpg

 

72b5401ed604.jpg

 

51db52ce8b77.jpg

 

ae79d5514d77.jpg

 

bd4d053dfbf1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

просто мой доктор не видел проблем поставить резец в пространство как есть (опуская вопрос состояния кости), вопросы про орто задала я сама...сейчас, пока нет жеват. зубов, как он пояснил, зацепиться чтобы ровнять  перёд не за что...надо тогда врем. коронки потом и за них...в общем, ничего не понятно и точного плана действий нет :mellow:

Ссылка на комментарий

или тут смысла нет уже "красоту" на нижней челюсти наводить??...просто лечение мое не из бюджетных априори, и, раз уж этим заниматься, я считаю, что нужно сделать всё возможное...тут уже плюс/минус 100 тыс...

Ссылка на комментарий

нижние резцы сдвинулись за последний год, появилась маленькая щель, потом чуть больше, а я дура не подозревала даже, что бывает такой пародонтит и что это из-за этого; а окончательно сильно сдвинулись за последний месяц перед удалением, пока я бегала по врачам, выбирая что делать и кому довериться

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ...печально..там еще и не один канал в этой пятерке..

Я просто не очень понимаю тогда что это будет, если 5-й зуб нужно уменьшить так, что аж надо депульпировать, а 4-ки, при этом, не трогать...мне казалось либо уж и 4-ки тогда уменьшаются, либо можно как-то так прикус поднять, чтоб 4-ки не трогать, а 5 тогда не депульпировать...разница между 4 и 5 милиметра 2 по высоте...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх