Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Импланты в пазухе,


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вкраце, ситуация такая: весной 2017 ставил импланты, 6 вниз и 8 наверху, в Октябре поставили коронки. Спустя примерно 5 месяцев сходил в ближайшую стоматологическую сетевую клинику, так как снизу слева начали оголяться импланты (дискомфорта почти нет, болей нет нигде).хирург отправил делать КТ у них же, и дал заключение- что все 14 имплантов подлежат удалению, по причине того, что сверху несколько штук вкручено в пазухи, снизу же они стоят под плохим углом, и при нагрузке давят на кости, от чего та уходит, оголяя импланты, И все это приведет к тому, что импланты снизу просто выдадут, выломав кость, ну а сверху нахождение импланта в пазухе- хронический гайморит, как минимум, ну и скорое отторжение имплантов. Итого- полное удаление имплантов, лечение пазух, наращивание кости и установка новых. Опять полтора года мучений (до обморочного состояния боюсь простых осмотров) и трата денег, здоровья.

Подскажите, можно ли по ортопанораме определить, настолько ли все критично? Снимок делал после установки имплантов, до коронок, Но врач же должен был заметить проблемы с пазухами, и не ставить конструкцию на проблемное место.

З.ы. КТ делал в простудном состоянии, был насморк. После установки имплантов каких-либо проблем с носом не было. Приложу снимок, который делал до установки коронок. Скриншоты из КТ сделать, к сожалению, не могу, так как не совсем понимаю где искать проблемные места и не уверен, что смогу открыть программу.

post-54562-0-93345200-1520889045_thumb.jpg

Изменено пользователем Zztop90
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно, нужно КТ. Из того, что видно: вероятнее всего на нижней челюсти можно обойтись десневой трансплантацией и адекватной формой протеза + тщательная гигиена, в первую очередь вокруг крайних имплантатов; на верхней челюсти сложнее, вероятно действительно крайние имплантаты частично проникают в пазухи. Надо смотреть КТ пазух БЕЗ ПРОСТУДЫ, то есть хотя бы через пару недель после стихания насморка. Очень многое зависит от ситуации в самом носу, от климата, в котором Вы живёте и т.д.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Диск с КТ открыть не получается, ни для просмотра файлов на диске, ни через программу synedra.

В субботу пойду за подробным заключением туда, где КТ делал, возьму диск, мб там скриншоты сделают.

Низ я готов переделать или скорректировать, но вот такое радикальное решение с верхом пугает. Там цельная конструкция, которую не хочется снимать, вынимать 8 имплантов и заново все это проходить. До вчерашнего осмотра не подозревал, что могут быть проблемы с пазухами. Как я понял, врач не сразу заметил, небольшой отек только с одной стороны (мб от насморка)

Ссылка на комментарий

можете попробовать разместить кт архивом с ссылкой на файлохранилище

К сожалению диск не открыть, предлагает "отформатировать". Возможно проблема в приводе, попрошу на другом буке вытащить файлы, если получится- Залью. Буду благодарен, если кто-то скачает и подскажет по КТ как быть

Ссылка на комментарий

http://fayloobmennik.cloud/7218800

 Архив DICOM (почему-то всего 30мб).

Самому открыть получилось NNTViewer, который был на диске, на нем не доступен 3D, не могу понять что искать и скринить(

 Если по этим данным можно понять и подсказать, можно ли обойтись другим способом, кроме как полного снятия всех 14 имплантов, и если нет, насколько это критично и как скоро надо делать, буду очень благодарен.

post-54562-0-28480900-1520949525_thumb.png

post-54562-0-08624200-1520949547_thumb.png

Ссылка на комментарий

Может быть вопросы только в правой пазухе. С левой стороны хоть немного торчат в пазуху, но причиной проблем не являются сейчас

 

Надо сделать такие же скрины, только ползунок поднять чтобы верхняя челюсть видна была

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может быть вопросы только в правой пазухе. С левой стороны хоть немного торчат в пазуху, но причиной проблем не являются сейчас

 

Надо сделать такие же скрины, только ползунок поднять чтобы верхняя челюсть видна была

Наверное я не так понял, какой ползунок, впервые просто с такими программами сталкиваюсь. на всякий случай поднял оба. Там еще есть 2 режима, MPR и 3D (Не доступен)

 792a90e2dedd.png

Изменено пользователем Zztop90
Ссылка на комментарий

Нашел в другой программе еще такое, вроде как пазухи в3д сверху, если я правильно понял

 

http://b.radikal.ru/b34/1803/de/1cbd3508c5d6.png

http://d.radikal.ru/d20/1803/68/5df2f8c49643.png

http://d.radikal.ru/d35/1803/79/530b3077b8b1.png

Ссылка на комментарий

Спасибо, думаете можно обойтись без снятия верха?

Для ответа нужен очный осмотр. Попробуйте сделать фото во рту

Ссылка на комментарий

Нет, только один, тот что слева наверху и то, наверное, не до конца.

 

Но вообще я Ваши первые скрины пересмотрел... Не вижу никаких срочных проблем в пазухе. Из-за того, что есть на снимках, я бы не предлагал ничего снять. Раз в год снимки переделывать и контролировать прогресс. Там где оголяется хороший парадонтолог может все вывести на надёжный прогноз. Учитывая монолитность конструкции, углы установки почти не помеха.

 

С пазухами если будут проблемы, то имплантаты тут не причинами, а только оттягчяющими обстоятельствами могут быть. Устранив причину (раскрыв соустья пазух) Вы не вспомните про имплантаты.

 

В общем, с приложенными данными, удалять ничего не рекомендую

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нет, только один, тот что слева наверху и то, наверное, не до конца.

 

Но вообще я Ваши первые скрины пересмотрел... Не вижу никаких срочных проблем в пазухе. Из-за того, что есть на снимках, я бы не предлагал ничего снять. Раз в год снимки переделывать и контролировать прогресс. Там где оголяется хороший парадонтолог может все вывести на надёжный прогноз. Учитывая монолитность конструкции, углы установки почти не помеха.

 

С пазухами если будут проблемы, то имплантаты тут не причинами, а только оттягчяющими обстоятельствами могут быть. Устранив причину (раскрыв соустья пазух) Вы не вспомните про имплантаты.

 

В общем, с приложенными данными, удалять ничего не рекомендую

Вроде понял, при подъеме правого ползунка прицел двигается вправо на верхней челюсти:

43b8e6b95426.png

48abebab8cef.png

 e06cf058a914.png

 

15b7d8eefe11.png

Вы меня обнадежили, конечно, так как проходить все с 0 опять- для меня хуже пытки.

 Вдвойне благодарю вас за потраченное время в свой день рождения, поздравляю вас с праздником)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для ответа нужен очный осмотр. Попробуйте сделать фото во рту

Понял, сделаю. Верх визуально во рту норм, нет никаких покраснений и прочего, то есть все так, как было до имплантации примерно, но фото залью.

Ссылка на комментарий

Для ответа нужен очный осмотр. Попробуйте сделать фото во рту

Верх слева (для меня). Покраснение без вспышки не видно, мб от ирригатора так. В этом месте больно было надевать протез, делали с уколом. Следы от никотина видимо, не очищаются щеткой.

8d36d386d191.jpg

56cd64e8e3a3.jpg

 

Верх справа.150b14141111.jpg

 

496fd5731a41.jpg

 

Низ слева (где оголились импланты, и из-за которых пошел на осмотр)

92b6de21865b.jpg

Ссылка на комментарий

Низ справа.

 Еще хотел добавить, на верхней челюсти, с правой стороны, ближе к центру было сложное удаление. При имплантации (у другого хирурга) врач в том месте ругался, сказал, что не удалили кисту. Вроде как небольшой кусок чего-то туда вложил (вроде искуственной кости) и сразу вкрутил имплант.

 

41ad7b8963e8.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх