Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Артикулятор


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Съездил недавно на учебу Рыбалка Е.Н. Тема: окклюзионный анализ и проблемы окклюзионных нагрузок ,призадумался чем мы вообще занимаемся. Встал вопрос в необходимости покупки и использования в практике артикулятора.

Коллеги кто использует артикулятор, какой у вас и всегда ли вы его используете?

Ссылка на комментарий

girrbah, использую не всегда, когда требуется полная перстройка или боковой отдел, иногда даже на одиночных Емах беру, смотрю на окклюзию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В каких именно случаях окклюзии используете артикулятор при одиночках емакс?

И берёте ли деньги за его использование?

Брать деньги за использование артикулятора?вы серьёзно?как это обосновать пациенту?если диагностика,то ок,но коронки с артикулятором и без за разную стоимость это как? Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Брать деньги за использование артикулятора?вы серьёзно?как это обосновать пациенту?если диагностика,то ок,но коронки с артикулятором и без за разную стоимость это как?

я бы естественно так не сделал но знаю клиники у которых использование артикулятора стоит денег.
Ссылка на комментарий

я бы естественно так не сделал но знаю клиники у которых использование артикулятора стоит денег.

я бы естественно так не сделал но знаю клиники у которых использование артикулятора стоит денег.

Да я тоже в прайсе какой-то клиники случайно наткнулся на такую позицию.Реально интересно чем обосновывают разницу в цене и как отвечают на вопрос пациента:Доктор,а без артикулятора как будет?"
Ссылка на комментарий

А по теме,правильный вопрос не когда нужно использовать артикулятор,а в каких случаях вам,как доктору нужно наложить лицевую дугу,чтобы передать точное(насколько дуга позволяет)положение ВЧ в пространстве черепа.Для меня(а так же и для Рыбалка,потому что я у него учился) таких ситуаций 2.Первая-тотальные работы с изменением VDO 2-Большие работы в эстетически важной зоне(наклон плоскости)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Съездил недавно на учебу Рыбалка Е.Н. Тема: окклюзионный анализ и проблемы окклюзионных нагрузок ,призадумался чем мы вообще занимаемся. Встал вопрос в необходимости покупки и использования в практике артикулятора.

Коллеги кто использует артикулятор, какой у вас и всегда ли вы его используете?

возьмите САМ СЕ полный комплект за вменяемые деньги - я за 30к брал. 

 

для начала отлично подойдет

Ссылка на комментарий

Нужна и дуга и артикулятор? Или для начала будет достаточно только дуги? 

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

Нужна и дуга и артикулятор? Или для начала будет достаточно только дуги? 

если в лабе есть артик то нужна будет под него дуга

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Напишите в личку, где брали? Это тот, который пластиковый? У него рама с низом нормально держится? У какого-то САМ я слышал есть с этим проблемы.

 

извиняюсь, комплект брал за 62

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, так же встал вопрос покупки артикулятора и дуги в клинику, техники норовят делать большие работы в хлопушках и кейстоунах, что потом доставляет на сдачах :) 

И, собственно, вопрос кто-нибудь использует артикулятор с дугой от asa-dental/ stratos 100 имеется ли существенная разница между среднеанатомическими артикуляторами?
К кому поехать учиться, что бы без воды и по-делу?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Аккулайнер штука полезная, но узконаправленная. Положение вч относительно горизонтальной плоскости вы там увидите, техник идеально ровно по осям может смоделировать коронки. Ну и всё собственно

Ссылка на комментарий

Аккулайнер штука полезная, но узконаправленная. Положение вч относительно горизонтальной плоскости вы там увидите, техник идеально ровно по осям может смоделировать коронки. Ну и всё собственно

Получается анализатор Коиса тоже самое делат?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Получается анализатор Коиса тоже самое делат?

Ребят, я чего-то пропустил

Анализатор Коиса делает то же самое что и лицевая дуга, только проще?

Ссылка на комментарий

Анализатор коиса завязан на эстетическую плоскость, а лицевая дуга это все таки положение челюсти относительно шарнирной оси и других образований черепа..

 

то есть в первом варианте это гипсовка по средним значениям, с заданной эстетической плоскостью, во втором варианте вы можете делать регистраты для индивидуальной настройки артикулятора, что впринципе никто не делает.

 

В то же время лицевая дуга не всегда переносит эстетическую плоскость - когда есть ротации верхней челюсти или смещение ушей, в этом случае используется клинометр, или есть вариант наложения лицевой дуги криво, для переноса эстетической плоскости. Короче все просто, но надо разобраться)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вы можете делать регистраты для индивидуальной настройки артикулятора, что впринципе никто не делает.

А кстати делать надо!)) я раньше не делал, техники не делали, пока один умный человек на одном из курсов не показал, в чем разница при индивидуальных настройках. Там протрузия и латеротрузии могут меняться, и вообще это самый верный и прогнозируемый способ защитить себя и пациента от сколов при тотальных работах, например. Все движения пациента разбираются, как часовой механизм

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх