Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постоянная коронка не временном цементе


alboard

Рекомендуемые сообщения

Зафиксировал "проблемной" пациентке циркониевую коронку на циркониевый абатмент на временный цемент Temp Bond NE с целью перестраховаться. Обычно сразу фиксирую на постоянный, а тут переклинило. И вот уже месяц не могу снять. Может есть какие-то хитрости?Или остается только ждать?

Ссылка на комментарий

да пусть стоит,  одно время многие вообще темпбонд использовали для фиксации коронок на импланты как постоянный.

щипцами пробовали снять?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зуб 11. 

 

да пусть стоит,  одно время многие вообще темпбонд использовали для фиксации коронок на импланты как постоянный.

щипцами пробовали снять?

Да, пробовал аккуратно щипцами, не пошла. В смысле как постоянный, то есть может и не отклеиться?

Ссылка на комментарий

Зуб 11. 

 

 

Да, пробовал аккуратно щипцами, не пошла. В смысле как постоянный, то есть может и не отклеиться?

Борис прав,если работа точная плюс контактные пункты если немного подклинивавали,то может стоять долго,но я бы на вашем месте все таки снял,тут вопрос репутации мне кажется,пациентка то понимает что раз вы пробовали снять и у вас не получилось,значит что то не так
Ссылка на комментарий

Борис прав,если работа точная плюс контактные пункты если немного подклинивавали,то может стоять долго,но я бы на вашем месте все таки снял,тут вопрос репутации мне кажется,пациентка то понимает что раз вы пробовали снять и у вас не получилось,значит что то не так

Желание то снять есть, только вот и вопрос: как?

Ссылка на комментарий

Ох не трогайте вы его! Такая же ситуация была, снял коронку вместе с имплантом....Перестарался

С интегрированным винтом это нереально,значит уже были проблемы

Ссылка на комментарий

С интегрированным винтом это нереально,значит уже были проблем

Я тоже так думал, но изначально торк 35 держал. Когда пытался снять коронку пациент сказал ой! (я про себя сказал ?*я!) Спил коронку, оставил на пару месяцев а потом успешно выкрутил((( Верхняя двойка

Ссылка на комментарий

Взять байонетные щипцы (щечки обмотать лейкопластырем), одиночки снимаются отлично. До того как узнал эту методику, снимал одиночки КоронаФлексом (КаВо), но там сильно много заморочек, к коронке клеится ухо, потом сбивается.

Если не получится снять байонетами, я бы не трогал. Просто чуть чаще приглашал бы на профосмотр.

Ссылка на комментарий

Зафиксировал "проблемной" пациентке циркониевую коронку на циркониевый абатмент на временный цемент Temp Bond NE с целью перестраховаться. Обычно сразу фиксирую на постоянный, а тут переклинило. И вот уже месяц не могу снять. Может есть какие-то хитрости?Или остается только ждать?

Была похожая ситуация - нужно было снять мк коронку со стандартного абатмента. Приглашал несколько раз периодичностью в месяц и пробовал снимать по-разному, но ничего кроме ужаса в глазах пациентки не получал. В итоге заморочился следующим образом: снял альгинатный оттиск и зуб с коронкой залил силиконом из пистолета-диспенсера, т.о. получил модель зуба из силикона. На этой модели из паттерна слепил конструкцию а-ля джиг, которая свободно надевается на зуб, в которой просверлил отверстие для наконечника коронкоснимателя. Далее снова замешал паттерн, внес его жидким в эту фиговину и надел на зуб. Когда пластмасса застыла, эта конструкция надежно закреплена за счет экватора и поднутрений коронки. Далее коронкоснимателем Коппа подцепил за отверстие и сдернул коронку. Надеюсь смысл написанного понятен. По-моему, таким способом нереально повредить коронку. Возни - минут на 30-40.

Ссылка на комментарий

Я тоже так думал, но изначально торк 35 держал. Когда пытался снять коронку пациент сказал ой! (я про себя сказал ?*я!) Спил коронку, оставил на пару месяцев а потом успешно выкрутил((( Верхняя двойка

Был случай,во время откручивания формика для оттиска показалось что прокрутил имплант,отправил к хирургу.Тот проверил имплантоводом,сказал торк держит,я отправил оттиски в лабу.Через 2 недели после сдачи коронки-подвижность,выкрутили вместе с имплантом,так что то,что держит торк 30 ничего не говорит

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх