Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Постоянная коронка не временном цементе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 alboard

alboard

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 12:30

Зафиксировал "проблемной" пациентке циркониевую коронку на циркониевый абатмент на временный цемент Temp Bond NE с целью перестраховаться. Обычно сразу фиксирую на постоянный, а тут переклинило. И вот уже месяц не могу снять. Может есть какие-то хитрости?Или остается только ждать?

• 0

#2 Борис80

Борис80

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 194 сообщений
  • Интересы:Есть вопросы? пишите

Отправлено 13 марта 2018 - 13:49

да пусть стоит,  одно время многие вообще темпбонд использовали для фиксации коронок на импланты как постоянный.

щипцами пробовали снять?

• 1

#3 alboard

alboard

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 14:03

Зуб 11. 

да пусть стоит,  одно время многие вообще темпбонд использовали для фиксации коронок на импланты как постоянный.

щипцами пробовали снять?

Да, пробовал аккуратно щипцами, не пошла. В смысле как постоянный, то есть может и не отклеиться?

• 0

#4 Борис80

Борис80

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 194 сообщений
  • Интересы:Есть вопросы? пишите

Отправлено 13 марта 2018 - 14:17

да,   годами он держит, если  хорошая точность изготовления и  цемента там немного

• 0

#5 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 399 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 19:16

Зуб 11. 

Да, пробовал аккуратно щипцами, не пошла. В смысле как постоянный, то есть может и не отклеиться?

Борис прав,если работа точная плюс контактные пункты если немного подклинивавали,то может стоять долго,но я бы на вашем месте все таки снял,тут вопрос репутации мне кажется,пациентка то понимает что раз вы пробовали снять и у вас не получилось,значит что то не так
  • 0
Стоматология-наука неточная, поэтому деньги не возвращаем)©

#6 Паращук Роман

Паращук Роман

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 153 сообщений
  • Интересы:Стоматология,железный спорт.

Отправлено 13 марта 2018 - 20:04

Через лет надцать снимет сама! :D

• 0

#7 alboard

alboard

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 09:48

Борис прав,если работа точная плюс контактные пункты если немного подклинивавали,то может стоять долго,но я бы на вашем месте все таки снял,тут вопрос репутации мне кажется,пациентка то понимает что раз вы пробовали снять и у вас не получилось,значит что то не так

Желание то снять есть, только вот и вопрос: как?

• 0

#8 Павел7809

Павел7809

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Интересы:Гитара

Отправлено 14 марта 2018 - 11:28

Ох не трогайте вы его! Такая же ситуация была, снял коронку вместе с имплантом....Перестарался

• 0

#9 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 399 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 12:28

Ох не трогайте вы его! Такая же ситуация была, снял коронку вместе с имплантом....Перестарался

С интегрированным винтом это нереально,значит уже были проблемы
  • 0

#10 Павел7809

Павел7809

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Интересы:Гитара

Отправлено 14 марта 2018 - 13:48

С интегрированным винтом это нереально,значит уже были проблем

Я тоже так думал, но изначально торк 35 держал. Когда пытался снять коронку пациент сказал ой! (я про себя сказал ?*я!) Спил коронку, оставил на пару месяцев а потом успешно выкрутил((( Верхняя двойка

• 0

#11 Klyu4n!k

Klyu4n!k

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 13:49

Взять байонетные щипцы (щечки обмотать лейкопластырем), одиночки снимаются отлично. До того как узнал эту методику, снимал одиночки КоронаФлексом (КаВо), но там сильно много заморочек, к коронке клеится ухо, потом сбивается.

Если не получится снять байонетами, я бы не трогал. Просто чуть чаще приглашал бы на профосмотр.

• 0

#12 BadMojo

BadMojo

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 20:22

Зафиксировал "проблемной" пациентке циркониевую коронку на циркониевый абатмент на временный цемент Temp Bond NE с целью перестраховаться. Обычно сразу фиксирую на постоянный, а тут переклинило. И вот уже месяц не могу снять. Может есть какие-то хитрости?Или остается только ждать?

Была похожая ситуация - нужно было снять мк коронку со стандартного абатмента. Приглашал несколько раз периодичностью в месяц и пробовал снимать по-разному, но ничего кроме ужаса в глазах пациентки не получал. В итоге заморочился следующим образом: снял альгинатный оттиск и зуб с коронкой залил силиконом из пистолета-диспенсера, т.о. получил модель зуба из силикона. На этой модели из паттерна слепил конструкцию а-ля джиг, которая свободно надевается на зуб, в которой просверлил отверстие для наконечника коронкоснимателя. Далее снова замешал паттерн, внес его жидким в эту фиговину и надел на зуб. Когда пластмасса застыла, эта конструкция надежно закреплена за счет экватора и поднутрений коронки. Далее коронкоснимателем Коппа подцепил за отверстие и сдернул коронку. Надеюсь смысл написанного понятен. По-моему, таким способом нереально повредить коронку. Возни - минут на 30-40.

• 0

#13 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 399 сообщений

Отправлено 15 марта 2018 - 02:52

Я тоже так думал, но изначально торк 35 держал. Когда пытался снять коронку пациент сказал ой! (я про себя сказал ?*я!) Спил коронку, оставил на пару месяцев а потом успешно выкрутил((( Верхняя двойка

Был случай,во время откручивания формика для оттиска показалось что прокрутил имплант,отправил к хирургу.Тот проверил имплантоводом,сказал торк держит,я отправил оттиски в лабу.Через 2 недели после сдачи коронки-подвижность,выкрутили вместе с имплантом,так что то,что держит торк 30 ничего не говорит
  • 0

#14 Dman

Dman

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Интересы:Знать и Уметь

Отправлено 23 марта 2018 - 08:59

оставьте так, время снимет.

у меня как-то пациент 2 года со штамповкой без цемента проходил)))

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных