Перейти к содержанию
Стоматология для всех

All-on-4


AlexanderGudkov

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,насколько оправданао  продажа  применение мультиюнитов ? Сдал несколько работ с ними и несколько без них .Разницы не понял.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги,насколько оправданао  продажа  применение мультиюнитов ? Сдал несколько работ с ними и несколько без них .Разницы не понял.

Оправдано если нужна винтовая фиксация при сильном расхождении осей имплантатов. В данном случае, как мне кажется, можно было поставить в области пятерок соосно с мезиальными и сделать протез без использования мультиюнитов.

Ссылка на комментарий

Оправдано если нужна винтовая фиксация при сильном расхождении осей имплантатов. В данном случае, как мне кажется, можно было поставить в области пятерок соосно с мезиальными и сделать протез без использования мультиюнитов.

Да не)) Соосно тогда бы встале еще медиальнее и консоли были бы больше

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На самом деле я давно делаю комбинированный вариант. Так как латеральные приходится ставить угловые мультиюниты, то там деваться некуда, а по центру не ставлю мультиюниты, а делаю с уровня имплантов. На той неделе приходила самая первая пациентка, которой я делал все на четырех в 2003 году, кажется. За 15 лет один раз сломала протез и починила. С тех пор так и ходила. Будем летом переделывать и верх полный съемный, и низ заодно. Сидит насмерть. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мультиюниты позволяют перенести уровень фиксации конструкции (которую предполагается регулярно откручивать) из биологической зоны. Снимать винтовую с уровня имплантатов некомильфо...

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Коллеги,насколько оправданао  продажа  применение мультиюнитов ? Сдал несколько работ с ними и несколько без них .Разницы не понял.

Они нужны не всегда;)

Только при больших углах, когда отвертка не влезает или не хватает ее длины

 

78d1e24416e0.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

мультиюниты позволяют перенести уровень фиксации конструкции (которую предполагается регулярно откручивать) из биологической зоны. Снимать винтовую с уровня имплантатов некомильфо...

Да ктож ее регулярно откручивает? Подавляющее большинство пациентов уходит навсегда и возвращается лет через 10, когда уже керамику поколят, либо какие-то другие проблемы. Съемные гарнитурные зубы сейчас уже вообще не знаю кто использует и каждые полгода-год снимать и чистить под ними на керамике не нужно. Так что если есть нормальный запас десны и правильно изготовлен протез, то нечего там регулярно откручивать. Как раз с мультиюнитами проблем куда больше из-за кучи их недостатков. 

Ссылка на комментарий

мультиюниты позволяют перенести уровень фиксации конструкции (которую предполагается регулярно откручивать) из биологической зоны. Снимать винтовую с уровня имплантатов некомильфо...

Почему так? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Почему так? Поясните пожалуйста.

Дербанится соединительнотканное и эпителиальное прикрепление. Биоширина обидется и уползет к верхушке

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Почему так? Поясните пожалуйста.

Часто выкручивать и закручивать с уровня имплантов считается крайне вредным. Идеальное количество откручиваний - один! Где-то было исследование, что после каждого откручивания можно потерять 0,5 мм высоты слизистой. Так что все великие умы сейчас думают как бы сделать так, чтобы сразу устанавливался абатмент, который больше не снимался никогда. Такие попытки уже есть, хотя пока и не получили распространения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если уж очень хочется идти через большое количество откручиваний и не иметь проблем мультиюнитов, то могу посоветовать Астру с 20-градусными абатментами по центру и угловыми по бокам. Результат будет практически вечный, если импланты установлены правильно и есть запас слизистой сверху.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Любое решение имеет свои плюсы и минусы. Чем больше уровней разбора/сбора, тем больше рисков что какое-то из сочлений спасует под нагрузкой. Чем монолитнее конструкция, тем хуже она обслуживается

Ссылка на комментарий

Часто выкручивать и закручивать с уровня имплантов считается крайне вредным. Идеальное количество откручиваний - один! Где-то было исследование, что после каждого откручивания можно потерять 0,5 мм высоты слизистой. Так что все великие умы сейчас думают как бы сделать так, чтобы сразу устанавливался абатмент, который больше не снимался никогда. Такие попытки уже есть, хотя пока и не получили распространения.

В книге Гамборены всё это подробно описано, ага)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А какая куча недостатков у мультиюнитов?

Да вроде перечисляли уже, не помню, правда где, но помню, что много раз. :)

Профиль у них дурацкий, это на мой взгляд самая большая проблема. Винтики мелкие, хрупкие, закручиваются только на 10-15 ньютонов и часто ломаются. Ну и еще по мелочи, если не только о мультиюнитах, но и о 20градусниках Астровских, которые по сути тоже мультиюниты. У нас на весь город найдется пара человек, которые могут Астровские 20градусники открутить после того, как они простояли долгое время. Шаг высоты у них дурацкий, никакого индивидуального профиля, и т.д. и т.п. В общем, не люблю я их. 

Ссылка на комментарий

 Я делал пару работ все на 4 без мультиюнитов, не удобно на этапе временных протезов откручивать закручивать, без анестезии не комфортно пациенту, вот если мультиюнитами выносится место соединения наверх, думаю было бы круче,хотя конструкция удорожается в разы и по высоте нужен подбор.

Ссылка на комментарий

 Я делал пару работ все на 4 без мультиюнитов, не удобно на этапе временных протезов откручивать закручивать, без анестезии не комфортно пациенту, вот если мультиюнитами выносится место соединения наверх, думаю было бы круче,хотя конструкция удорожается в разы и по высоте нужен подбор.

Как раз вынесение места соединения над десной и есть один из недостатков мультиюнита, хотя, в плане того, что не больно, это помогает.

Ссылка на комментарий

Не пойму, почему это недостаток.

 

Эмиль Гургенович, а как Вы смотрите на вариант снимать раз в год конструкцию с мультов при профгигиене? И раз в два года менять винты?

Ссылка на комментарий

А зачем такие длинные мульты ставить? Надо стараться делать так чтобы мульты были под десной тогда и проблем не будет. А если соединение над десной то и протез получится с промывным куда будет складываться салат.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не пойму, почему это недостаток.

Эмиль Гургенович, а как Вы смотрите на вариант снимать раз в год конструкцию с мультов при профгигиене? И раз в два года менять винты?

But нахрена это делать??? Если мульты погружать, то откручивание вызывает убыль десны и они станут над, а если они над десной, то это сборщик мусора. В любом варианте получим лажу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх