Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Ждать или переставить пломбу или депульпировать? Менять врача? (Снимки прилагаются)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Костя1993

Костя1993

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 17:34

Здравствуйте, прошу посоветовать, как делать дальше (мой врач слишком категоричен, будет делать только депульпирование, больше ничего), слушатся его или менять его? Напишу все максимально коротко и по делу, чтобы сэкономить ваше время, несмотря на то, что текста вышло много. Почти все, в той или иной степени, описывает всю ситуацию. Заранее благодарю за внимание.

В середине декабря убрали старую пломбу на верхней 7, почистили все под ней, дырка была большая, близко к нерву, врач дал выбор, либо депульпируем, либо прокладка+2недели временной пломбы понаблюдать, как ведет себя пульпа. Я решил не депульпировать. Поставили прокладку, накрыли временной, первые пару дней болело, потом как рукой сняло, в итоге я с прокладкой и временной пломбой мог все пить, жевать и т.д., радовался, что зуб спасен.

После нового года, врач тоже был этому рад, убрал временную, (прокладки, насколько я понял, оставил старые) и накрыл фотополимерной постоянной пломбой. Первый день, поболело, потом перестало, а потом опять начало болеть, врач сказал, что это норма, я согласился, между зубов я зубной нитью выдавил 2 острых тонких куска пломбы, прошло 2 недели, боль была, рассказал врачу, говорит норма, надо ждать месяц. В общем, жду теперь 2,5 месяца, врач категоричен, либо ждем, либо депульпируем, пару раз подтачивал пломбу, чтобы убрать высоту (не помогло), о замене пломбы даже слушать ничего не хочет.

Теперь конкретика. Прошло 2.5 месяца. Почему все делал сам, будет дальше.

• зуб просто так не болит;
  • зуб болит при накусывании/надавливании;
  • я сам обнаружил, что болит одна маленькая точка (см. фото из КТ и пинцета), если кончик данного пинцета приложить (не придавливать, а просто приложить) на эту точку, то болит, типа стреляет по нерву, меня не дергает от этого, но боль немалая, естественно, если я этой точкой раскушу кристалл сахара или что-то подобное, я познаю сильную боль, другими участками этого зуба жую вроде нормально;
  • электротеста не было;
  • тест температурный проводил сам дома: от чая никакого дискомфорта, а вот мороженное положить (и оставить) на этот зуб не могу, боль нарастает (на другие зуб могу - зубы не чувствительные у меня сильно);

Начитался много всякой информации, (проверьте меня, если не прав) из чего сделал выводы, что если зуб так долго болит, то это не норма, многие люди, читал, просто переставляли пломбу и депульпировали, только если и это не помогало. Начитался, что может быть отрыв пломбы (дебондинг) или пересушенный дентин, или (судя из КТ и болючей точки) просто спилили пломбу по невнимательности и оставили дентин открытым, вот он в той точке и болит. 

Когда я все это в спокойной форме рассказывал врачу ( мол так болит, а так нет болит, вот пинцет, вот то, вот сё, может лучше пломбу поменять и т.д.), реакция пошла уж очень нездоровая, мол, кто из нас на стоматолога учился и т.д. (причем ни зондом врач не проверял, ни электрикой, ни температурой, просто посмотрел в зеркальце), клиника частная, я человек не конфликтный, решил ждать, вот жду и по сей день. По своей инициативе сделал КТ, сам его проинтерпретировал, но мне не хватает квалификации, чтобы понять в чем дело, вижу много черного, а что это значит - не знаю. Показательно, то что врач отказался смотреть в КТ, мол и так знает, глубокий кариес не первый раз лечит (справедливости ради скажу, что потом посмотрел, и сказал, что все ок, но я уже после такого отношения не верю, если там ошибка установки пломбы, то депульпированием, он только зачистит свои следы). Прошу знающих посмотреть и побыть судьями, свои ошибки я признаю, если вы видите, что действительно, я просто разумничался и вывел врача из себя и надо либо ждать, либо депульпировать, так уж и быть, я уже устал, я лучше уберу нерв и заживу спокойно. А если судя по рассказу, вы видите, что это реально не хорошая ситуация вышла и можно попытаться спасти нерв и переставить пломбу, то просто пойду к другому врачу.

Понимая, что мало кто захочет выкачивать и смотреть мое КТ, я сделал

• фото "боковых" срезов с малым шагом начала и конца зуба проблемной верхней левой 7, там четко видно  пломбу/нерв/дентин/и что-то черное, которое я не знаю, что такое.
  • также панораму.
  • Звезда на КТ показывает примерно, по моим чувствам, где находится та очень чувствительная болевая точка, как раз месте, где пломб не видно)
  • Пинцет, кончик которого, причиняет достаточно сильную упомянутую боль

Скрытый текст

• 0

#2 dentikl

dentikl

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 01:14

за два с половиной месяца

а)стало лучше

б)стало хуже

в)осталось без изменений

• 0

#3 Костя1993

Костя1993

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 01:50

за два с половиной месяца
а)стало лучше
б)стало хуже
в)осталось без изменений

Стало лучше везде, кроме той самой болевой точки, сама точка, как болела, так и болит. Поясню, более месяца назад, когда я искал место, где болит, я брал заостренную спичку и давил по всем местам пломбы (дерево хорошо давит и наверное не вредит пломбе), обнаружил тогда тупую боль в конце зуба, там где глубокая яма, боль характерная для глубокого кариеса, у меня такие были, так вот эта боль прошла полностью, а вот точка, как болела при надавливании спичкой или касании металлического пинцета, или при приеме пищи точно на неё, так и болит без изменений.
  • 0

#4 dentikl

dentikl

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 23:28

был у меня пациент,который пошатыванием определял-здоровый  зуб или нет.Я выяснил это после 3го удаления.

• 0

#5 Костя1993

Костя1993

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 23:54

был у меня пациент,который пошатыванием определял-здоровый  зуб или нет.Я выяснил это после 3го удаления.

Извините, не полностью понял, то есть давить точечно на пломбу нельзя? Ну я тогда больше не буду так делать, но все же пломбу надо менять или надо ждать дальше?

• 0

#6 dentikl

dentikl

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 01:33

это же не акупунтура.если не становится хуже-возьмите нормальную  зубную пасту и ждите 2 недели.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных