Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ждать или переставить пломбу или депульпировать? Менять врача? (Снимки прилагаются)


Костя1993

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу посоветовать, как делать дальше (мой врач слишком категоричен, будет делать только депульпирование, больше ничего), слушатся его или менять его? Напишу все максимально коротко и по делу, чтобы сэкономить ваше время, несмотря на то, что текста вышло много. Почти все, в той или иной степени, описывает всю ситуацию. Заранее благодарю за внимание.

 

В середине декабря убрали старую пломбу на верхней 7, почистили все под ней, дырка была большая, близко к нерву, врач дал выбор, либо депульпируем, либо прокладка+2недели временной пломбы понаблюдать, как ведет себя пульпа. Я решил не депульпировать. Поставили прокладку, накрыли временной, первые пару дней болело, потом как рукой сняло, в итоге я с прокладкой и временной пломбой мог все пить, жевать и т.д., радовался, что зуб спасен.

После нового года, врач тоже был этому рад, убрал временную, (прокладки, насколько я понял, оставил старые) и накрыл фотополимерной постоянной пломбой. Первый день, поболело, потом перестало, а потом опять начало болеть, врач сказал, что это норма, я согласился, между зубов я зубной нитью выдавил 2 острых тонких куска пломбы, прошло 2 недели, боль была, рассказал врачу, говорит норма, надо ждать месяц. В общем, жду теперь 2,5 месяца, врач категоричен, либо ждем, либо депульпируем, пару раз подтачивал пломбу, чтобы убрать высоту (не помогло), о замене пломбы даже слушать ничего не хочет.

 

Теперь конкретика. Прошло 2.5 месяца. Почему все делал сам, будет дальше.

  • зуб просто так не болит;
  • зуб болит при накусывании/надавливании;
  • я сам обнаружил, что болит одна маленькая точка (см. фото из КТ и пинцета), если кончик данного пинцета приложить (не придавливать, а просто приложить) на эту точку, то болит, типа стреляет по нерву, меня не дергает от этого, но боль немалая, естественно, если я этой точкой раскушу кристалл сахара или что-то подобное, я познаю сильную боль, другими участками этого зуба жую вроде нормально;
  • электротеста не было;
  • тест температурный проводил сам дома: от чая никакого дискомфорта, а вот мороженное положить (и оставить) на этот зуб не могу, боль нарастает (на другие зуб могу - зубы не чувствительные у меня сильно);

Начитался много всякой информации, (проверьте меня, если не прав) из чего сделал выводы, что если зуб так долго болит, то это не норма, многие люди, читал, просто переставляли пломбу и депульпировали, только если и это не помогало. Начитался, что может быть отрыв пломбы (дебондинг) или пересушенный дентин, или (судя из КТ и болючей точки) просто спилили пломбу по невнимательности и оставили дентин открытым, вот он в той точке и болит. 

 

Когда я все это в спокойной форме рассказывал врачу ( мол так болит, а так нет болит, вот пинцет, вот то, вот сё, может лучше пломбу поменять и т.д.), реакция пошла уж очень нездоровая, мол, кто из нас на стоматолога учился и т.д. (причем ни зондом врач не проверял, ни электрикой, ни температурой, просто посмотрел в зеркальце), клиника частная, я человек не конфликтный, решил ждать, вот жду и по сей день. По своей инициативе сделал КТ, сам его проинтерпретировал, но мне не хватает квалификации, чтобы понять в чем дело, вижу много черного, а что это значит - не знаю. Показательно, то что врач отказался смотреть в КТ, мол и так знает, глубокий кариес не первый раз лечит (справедливости ради скажу, что потом посмотрел, и сказал, что все ок, но я уже после такого отношения не верю, если там ошибка установки пломбы, то депульпированием, он только зачистит свои следы). Прошу знающих посмотреть и побыть судьями, свои ошибки я признаю, если вы видите, что действительно, я просто разумничался и вывел врача из себя и надо либо ждать, либо депульпировать, так уж и быть, я уже устал, я лучше уберу нерв и заживу спокойно. А если судя по рассказу, вы видите, что это реально не хорошая ситуация вышла и можно попытаться спасти нерв и переставить пломбу, то просто пойду к другому врачу.

 

Понимая, что мало кто захочет выкачивать и смотреть мое КТ, я сделал

  • фото "боковых" срезов с малым шагом начала и конца зуба проблемной верхней левой 7, там четко видно  пломбу/нерв/дентин/и что-то черное, которое я не знаю, что такое.
  • также панораму.
  • Звезда на КТ показывает примерно, по моим чувствам, где находится та очень чувствительная болевая точка, как раз месте, где пломб не видно)
  • Пинцет, кончик которого, причиняет достаточно сильную упомянутую боль

 

 

3ad5344b3f88.jpg

2391aa19da56.jpg

59a2facc648d.jpg

5d4d7932ba1c.jpg

 

Ссылка на комментарий

за два с половиной месяца

а)стало лучше

б)стало хуже

в)осталось без изменений

Стало лучше везде, кроме той самой болевой точки, сама точка, как болела, так и болит. Поясню, более месяца назад, когда я искал место, где болит, я брал заостренную спичку и давил по всем местам пломбы (дерево хорошо давит и наверное не вредит пломбе), обнаружил тогда тупую боль в конце зуба, там где глубокая яма, боль характерная для глубокого кариеса, у меня такие были, так вот эта боль прошла полностью, а вот точка, как болела при надавливании спичкой или касании металлического пинцета, или при приеме пищи точно на неё, так и болит без изменений.

Ссылка на комментарий

был у меня пациент,который пошатыванием определял-здоровый  зуб или нет.Я выяснил это после 3го удаления.

 

Извините, не полностью понял, то есть давить точечно на пломбу нельзя? Ну я тогда больше не буду так делать, но все же пломбу надо менять или надо ждать дальше?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх