Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер , коллеги.

Ваше мнение ?

Пациент обратился в 2014г. , поставить импланты во втором сегменте.

На КТ обнаружилась такая картина.  Был отправлен к ЛОРу. , пациент к нему сразу не пошел, потом и вовсе пропал.

А тут появился с желанием опять поставить импланты. новый снимок он пока не делал, и к ЛОРу он то же так и не ходил.

Вопрос, что в том случае делать?

 

 

 

post-36433-0-82660100-1521478382_thumb.jpg

post-36433-0-51347700-1521478405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да на реверс , это понятно, Но  , если гипотетически, он пойдет к ЛОРу , пролечит пазуху,  А дальше?

Я делал синус с резными ситуациями, с разными дефектами, опыт есть, но с таким отсутствием стенки пазухи сталкиваюсь  впервые.

Поэтому в затруднении,  как в при таком дефекте закрыть окно, применять ли сетку, или мини пластины, или ламину?

Интересно, кто сталкивался с таким,  что делал и отдаленные результаты.

Ссылка на комментарий

Найти того, кто готов это разобщить все. Псков недалеко от Петербурга, есть тут один доктор, даже видосики выкладывал со схожими дырками.

 

Ну, или разобщать самостоятельно. Но это все только с условием, что в пазухе действительно рецидив после колдвел/люка, а не онко.

 

Проверьте, кстати, есть там дырка в нижнем носовом ходе?

 

Теоретически ещё могли так 2.8 удалить

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Да

 

Найти того, кто готов это разобщить все. Псков недалеко от Петербурга, есть тут один доктор, даже видосики выкладывал со схожими дырками.

Ну, или разобщать самостоятельно. Но это все только с условием, что в пазухе действительно рецидив после колдвел/люка, а не онко.

Проверьте, кстати, есть там дырка в нижнем носовом ходе?

Теоретически ещё могли так 2.8 удалить

Да, сейчас будем обследовать пациента полностью.

подозрение на онко возникло сразу еще 2014 году, но он ни куда не обращался, с тех пор его ни чего не беспокоит, и во рту то же все хорошо.

со слов, ему так удалили 28, возможно бугром, после этого он лежал в ЧЛХа , что там делали не помнит.

Доктора можно поискать в архиве?

Ссылка на комментарий

Значит и бугор сломали, и радикалку потом сделали.

 

Доктора можно поискать в архиве?

Это я про Пономарёва О. Ю. aka Bier, он выкладывал видео как огромные рубцы расслаивает. Долго искать не придётся) Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Значит и бугор сломали, и радикалку потом сделали.

 

Это я про Пономарёва О. Ю. aka Bier, он выкладывал видео как огромные рубцы расслаивает. Долго искать не придётся)

Спасибо. Я о нем так почему то и подумал. Попробую поискать. Хотя ,  его видео видел, может быть не всё, но с такими большими дефектами  не попадались.

Ссылка на комментарий

ровная граница экксудата. Без Лора   не совсем корректно  вести пациента, настаивайте на консультации

Изменено пользователем Борис80
Ссылка на комментарий

посмотрел, мощная дыра. Надо понять, что там в пазухе, если рубцы, но на мой взгляд необходимо на первой операции вычистить пазуху и изолировать ее от полости рта, например, титановой фольгой. На второй операции, после восстановления слизистой проводить синуслифтинг.

Ссылка на комментарий

посмотрел, мощная дыра. Надо понять, что там в пазухе, если рубцы, но на мой взгляд необходимо на первой операции вычистить пазуху и изолировать ее от полости рта, например, титановой фольгой. На второй операции, после восстановления слизистой проводить синуслифтинг.

Пациент должен подойти на обследование К ЛОР.  если только опять не пропадет. Попробуем разобраться - что это. 

Дальше,немного не понятно как это сделать технически - сначала открыться, дальше  вычистить пазуху,  отскрести от мембраны  что наросло в пазухе ,отделить фольгой пазуху, у шиться и ждать пока шнайдерова нарастет в пазухе. По фольге она не нарастет,получается, мембрану и слизистую надо разъединять сразу?

Ссылка на комментарий

Возможное решение поставить 2 имплантата: в позицию 24 зуба короткий 6 или 8 мм, а  в позицию "полшестого" 13 мм по углом не касаясь слизистой. Потом уже к ЛОР врачу, тогда не пропадет)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациент должен подойти на обследование К ЛОР.  если только опять не пропадет. Попробуем разобраться - что это. 

Дальше,немного не понятно как это сделать технически - сначала открыться, дальше  вычистить пазуху,  отскрести от мембраны  что наросло в пазухе ,отделить фольгой пазуху, у шиться и ждать пока шнайдерова нарастет в пазухе. По фольге она не нарастет,получается, мембрану и слизистую надо разъединять сразу?

может и нарастет.

По любому чтобы там лоскут откинуть придется разделять

Ссылка на комментарий

Возможное решение поставить 2 имплантата: в позицию 24 зуба короткий 6 или 8 мм, а  в позицию "полшестого" 13 мм по углом не касаясь слизистой. Потом уже к ЛОР врачу, тогда не пропадет)

Я думал об этом варианте,  но мы же не ищем легких путей!!! )))

Ссылка на комментарий

может и нарастет.

По любому чтобы там лоскут откинуть придется разделять

Какова вероятность удачного, благоприятного исхода, если пойти по этому пути?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх