Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги как бы вы поступили? В выражениях не стесняйтесь.


Карен  Аванесов

Рекомендуемые сообщения

 Пациент обратился экстренно, с огромным абсцессом. Причинный зуб 3.3 обострение хронического периодонтита. Соседние зубы так же требуют внимания (свищевой ход от латерального резца имеется), но не все сразу. Пройти канал клыка не удается, причина обломок инструмента в апикальной части. И так и сяк тыкал, тыкал и бинокуляры одел не помогает, время идет, пациент хочет облегчение получить это и понятно, в общем может я и погорячился, но клык и уставший под мостом премоляр и 3.8  удалил и поставил имплантаты. Чувствую себя варваром, но с другой стороны пациенту стало легче, помните раньше, встарь когда эндодонтия не была развита удаляли зубы, спасали жизни. Как вы поступили бы в этом случае? Хочется подтянуть навыки по эндодонтии, раньше делал неплохо с хорошими результатами, а сейчас вижу что отстал от современной эндодонтии.

Ссылка на комментарий

Ну если клык действительно никак не пройти - то решение, вероятно, верное. Не люблю резекции. Денег на все эндо и резекции уходит почти столько же, что и на имплантат. Но имплантат предсказуемее.

Свищ - то ли карман, то ли боковой канал. В общем удалили - и наверное не зря.

А вот за 3.4 и 3.8 ничего не скажу. Мало данных кроме слова  "устал". 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Завидую только в одном. Что Вам пациент такой сговорчивый попался. У меня многие со своими гнилушками носятся пока гноем не заплывут. Уговорить на что-то радикальное, надежное и не очень дешевое далеко не всегда получается. А тут сразу 3 удаления, несколько болтов и коронки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Имхо всё правильно сделали. С 3-м понятно, в 4-м от такой конструкции перегруз и карман медиально, ну а 8-ку оставлять тем более незачем.

Изменено пользователем Stomart
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

  Коллеги спасибо за ваши мнения. Все 32, я не уговариваю пациентов, мои консультации занимает не более 5 минут, редкие исключения болтливые пациенты, но это деликатно корректируется.А куда деваться, без зубов то плохо. Терпеливые пациенты конечно доставляют...  Про зубы под протяженным мостом и речи не идет, спасать их бессмысленно, коллега Стомарт правильно это отметил. Вот клык это да. Антон апикалка, да наверно сработала бы, но там и время поджимало и море гноя как волны на северной Атлантике, а так может и сделал бы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Уговорить на что-то радикальное,

два - три дня "нахождения"  пациента в отделении члх ( даже без оперативного пособия, просто с одонтогенным воспалительным инфильтратом)  как правило возвращает доверие к простым методам лечения амбулаторно-- к удалению зуба в первую очередь.. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

два - три дня "нахождения"  пациента в отделении члх

В том то и дело. Что только стрессотерапия помогает. А в слова многие не верят. Только в чудо и волшебство. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да ладно! Вас ли женщин учить манипуляшкам))) Говорите им - не звони мне больше! сразу шелковыми станут))

Ссылка на комментарий

Честно говоря по этому клиническому случаю ожидал более критичные замечания, но видно таки переходим потихоньку на американские стандарты)) Коллеги, кому интересно продолжение смотрите в хирургическом разделе.

Ссылка на комментарий

Люся, есть конечно, но далеко от меня, к тому же  микроскоп не всесилен, а пациенту в таком неприятном состоянии желательно быстрее оказать помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх