Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Странный материал для керамических коронок


nina50

Рекомендуемые сообщения

Добрый День!

 Почти год назад протезировала зубы в одной из известных московских клиник. 6 коронок на витальные зубы - 35, 34, 47, 46, 45, 44. Просила сделать цельнокерамические E-max, в договоре обозначены тоже коронки E-max и оплатила я тоже за E-max, правда по акции обошлись они мне несколько дешевле - по 26 тысяч за шт. плюс временные коронки и пр. Всего 190 тысяч.

Насколько знаю - да и везде об этом пишут - E-max один из самых прочных материалов для коронок, который почти невозможно сточить.

Коронки меня устраивали по форме, по высоте, я была довольна и благодарна клинике.

На деле уже через пару месяцев коронки потеряли форму и высоту, то есть банально стерлись и стали короче на пару миллиметров.  Окклюзия между коренными зубами потеряна, челюсть перекашивает, жевание затруднено.

Обратилась к стоматологам там, где я сейчас живу, вердикт - Это никакой не E-max! Вместо дорогого E-max для коронок использована какая то дешевая смесь...возможно китайского производства. Она мягкая, нагрузку не держит. Отсутствие окклюзии врачи подтверждают.

 Что делать? Хочу съездить в московскую клинику, где делали коронки. Что можно сделать, посоветуйте, пожалуйста! То, что придется всю работу переделывать, уже ясно...что крайне печально. И очень дорого для меня.

 Если клиника откажется переделывать (а я опасаюсь, что они по прежнему работают с этой подделкой под E-max)  имею ли я право требовать вернуть мне стоимость этих коронок?

Врача не виню, материал не он закупал...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня нет снимков. Да и на них не видно, что нет окклюзии, это выявили пробой с цветной бумагой (пожевать). А так же надо сравнивать с моделями.

Значит ли это, что я не получу ответ на мой вопрос: имеет ли пациент право требовать переделки протезирования или возрата денег в случае использования более дешевого, но некачественного материала? А деньги взяли как за дорогой качественный. Ведь это просто надувательство.

Ссылка на комментарий

Стерется коронки на пару миллиметров за несколько месяцев не то что из потделки emax,даже из дешевой пластмассы не успеют

Ссылка на комментарий

У меня нет снимков. Да и на них не видно, что нет окклюзии, это выявили пробой с цветной бумагой (пожевать). А так же надо сравнивать с моделями.

Значит ли это, что я не получу ответ на мой вопрос: имеет ли пациент право требовать переделки протезирования или возрата денег в случае использования более дешевого, но некачественного материала? А деньги взяли как за дорогой качественный. Ведь это просто надувательство.

Фото покажите
Ссылка на комментарий

Добрый день! Спасибо всем ответившим. Отвечу по порядку:

 

"Стерется коронки на пару миллиметров за несколько месяцев не то что из потделки emax,даже из дешевой пластмассы не успеют" - да, соседние две коронки 46,47 из просто пластмассы не стерлись в таком же объеме. Сейчас только ими и жую, только на них сохранилась окклюзия. Но это только подтверждает, что вместо е-макс использована какая то очень непрочная смесь. Мягче композита. Чуть ли не мел смешанный с чем то )))

 

"в сентябрьском сообщении у Вас не было боковых зубов" - в сентябре какого года? 

 

У меня нет снимков.

"так сделайте"- естественно, снимки делали во всех трех клиниках, где я побывала после протезирования. Но речь идет о клиниках Швеции, тут НИКОГДА не выдают снимки на руки пациентам, так как они являются собственностью клиники. Но по словам врачей: сами по себе коронки сидят не плохо, прилегание почти без замечаний...Я же говорю - у меня к врачу нет претензий, он работал добросовестно.

Но о материале все три шведских врача сказали: даже не знаем, что это за такое...на нем даже стоматологический инструмент оставляет царапины.

 

С одной стороны я понимаю руководство клиники - просто хотели съэкономить, Китайский е-мах стоит в разы дешевле, в интернете количество предложений зашкаливает. Но не учли, что качество материала настолько плохое, что сведет на нет всю работу врача.

Снимки в Москве сделаю и тогда смогу выложить, если кому интересно.

Но у меня по-прежнему вопрос: что мне делать? Требовать возмещения ущерба? 

Переделывать в московских клиниках уже не рискую, а в Швеции протезирование в 4 раза дороже, таких денег у меня нет. Бедные мои зубы. В общем, все пропало...плачу.

Ссылка на комментарий

 

 

"в сентябрьском сообщении у Вас не было боковых зубов" - в сентябре какого года? 

 

........из-за потери ряда зубов и повышенной истираемости оставшихся)

это не сентябрь,это март 2017.Тогда тоже не было снимков и фото.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх