Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скол стенки 6-го зуба под десну


marina64224

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 6-й зуб депульпирован 25 лет назад и там 25 лет стояла металлическая пломба. теперь одна стенка зуба отломилась (хотя ничего твердого не кусала), скол под десной. Ортопед говорит, можно прижечь десну лазером, ему этого хватит. Но при подготовке каналов под культевую вкладку выяснилось, что каналы непроходимы, на снимке видно, до куда смогла пройти игла. Кроме того, сказали, что стенки везде очень тонкие, таким образом, каналы для вкладки подготовить не могут. 

1) Это действительно так, и никакого выхода кроме удаления зуба нет?

2) соседние зубы (5-й и 7-й с пломбами, но не депульпированы). Не хочется их трогать, чтобы мостовидный протез ставить (деньги на него есть), но и имплант ставить не хочу.

3) А если пломбу наискосок сделать? Может, пару лет простоит, заодно другие зубы не сдвинутся. Или какие тут недостатки, кроме того, что на этой стороне пища будет чуть хуже жеваться?

ОЧЕНЬ хочу сохранить зуб.

 

post-54725-0-02151500-1522168129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. Надо смотреть во рту, на вопрос о возможности его качественно восстановить. Действительно, иногда с помощью пластики десны, можно сохранить зуб.

2. Пломба точно не вариант.

3. По снимку сложно оценить реальную толщину стенок, зуб пытались пройти с микроскопом?

4. И самое главное, цели сохранения зуба? Если его не возможно адекватно пролечить и восстановить, удаляйте и ставьте имплант, так как лучше это сделать сразу, а не через "пару лет".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По снимку сложно оценить реальную толщину стенок, зуб пытались пройти с микроскопом?

С микроскопом не пытались. В Волгограде это стоит 10 тыс. Это дорого, просто для того, чтобы мне узнать, что стенки действительно тонкие и ничего сделать не могут. Я понимаю, что раз зуб сломался при жевании мягкого хлеба, значит, стенки действительно плохие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх