Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Здравствуйте уважаемые форумчане и Администрация форума, а также все те, кто так или иначе причастен к медицине! Жалобы после чистки и пломбировки к


103

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи (проблема Одонтогенного или Невростоматогенного, или может Ятрогенного происхождения...!?)

 

Жалобы после чистки и пломбировки каналов зуба 2.5  на тянущие, жгучие боли продолжительностью вот уже почти три года где-то в в верхней челюсти слева в районе десны с нёбной стороны и в полости левой половины носа, закладывает периодически только левую ноздрю

 

Дело было на протяжении с 2015 года по сегодняшнее время

История (нет, не болезни уж точно, ну да ладно таков протокол) такова, понимаю весьма долгая, но... 

 

Собственно до этого зуб не болел: обратился к врачу-стоматологу когда кариес перешёл с белого пятна в видимое поражение, а именно разрушение коронки контакта 25-го зуба со стороны 26-го .

Годами ранее был удалён 24 и практически расстояние между зубами клыком и вторым премоляром сократилось до минимума.

Жалко было, что 25 зуб начал разрушаться и снова портить вроде бы наладившуюся картину зубного ряда. Но ничего не поделаешь, пришлось обратится в клинику да ещё и с просьбой сохранить зуб живым, но впоследствии стоматолог счела нужным убить нерв и продолжить лечение чисткой каналов на что я до сих пор не доволен..

Итак,  осмотр, ну, у этой, первой длинноволосой...

Врач прозондировала полость 25-го зуба ( больно не было ).

Далее возникла дискуссия и прошла в таком ключе и вокруг того, что я просил у неё.

Ну, и на мою просьбу сохранить зуб живым, она сказала: "Что это будет зависеть от того как она будет "проваливаться" ... 

По поводу того "Нельзя ли примененить прокладку?",  она отвечала: "Что в моём возрасте 30 лет уже не применяется, а только детям" и т. д.

Принялась  искать  лекарство (поинтересовавшись нет ли у меня аллергии) обошёв свой столик аж почти мне за спину ...

  Сделала  уколы  с просьбой прижать рукой в районе скулы , я удивился на интересный подход..

Потом она меня спрашивала что-то ... Я говорил: "Что почему вы меня спрашивате, я пациент,  вы разве не врач?"  Возмущалась, что сделают что-то не сказав, потом дома ты думаешь, что да как

Далее с рвением её сверления бор-машиной  сменялись моими дёрганиями  в кресле и её выражением: "Что дальше ещё больнее будет..."  спорами по поводу того врач она или не врач... - "Как ни как, а проработала я уже 9 лет" 

Моим комментарием: -"Вы целенаправленно вскрываете зуб!"...  Она: - "У вас тут всё уже открыто". 

Обзывала меня мнительным.  И что если я боюсь лечиться сдесь то чтоб  у другого врача тогда. Я отвечал: "Что если б я боялся, я сюда не пришел бы"

 При этом всё спрашивала ещё  "Что действительно болит...?" 

 - "Ну а я ведь должен же как то реагировать на Ваши манипуляции!!!"

Таки в конце-концов рассверлила и наложила лекарство на нерв и наложила временную пломбу.  Указала на повреждённую десну

На этом и разошлись с этой прелестной врачихой. Ну и угораздило меня тогда к ней зайти на свою голову поставить просто пломбу.

Хотя я понимаю всю серьёзность ситуации и привел это вступление так сказать ещё и потому что при общении с другим человеком с медицины у которой та же проблемма с зубом  была  у неё возник вопрос: "Я так и не поняла, почему вам депульпировали зуб?"

Да, согласен, вопрос спорный, но как говориться ей виднее..

 

 

    Следующий прием не такой описуемый по ощущениям, хотя тоже не из приятных. Зуб вроде особо не беспокоил перед приёмом, накануне видимо "упокоился" под лекарством.

Вторая Стоматолог, которая чистила и лечила каналы гуттаперчевыми штифтами с лекарством, с прекрасными отзывами у больных и коллег как профессионал своего дела да ещё и моя одноклассница продемонстрировала мне снимок и сказала, что всё нормально пролечено и мне повезло,что каналы широкие и не должно быть проблем. Указала на повреждённую десну и предложила мне полоскания из трав для снятия воспаления десны....

Правда в ходе манипуляций в каналах было неприятно где-то у верхушки и в конце процедуры у меня что-то потянуло или онемело в районе верхней губы и носа слева  и в ходе укола с нёбной стороны было больновато. 

Ещё я спросил что-то на счёт не находятся ли корни в гайморовой пазухе? Одноклассница ответила, что её вообще тут на снимке не видно

 

Потом спустя опять отведённое на это время между приёмами, третим стоматологом зуб был восстановлен пломбой со св-штифтами. После процедуры тоже было как то дискомфортно после болезненного изьятия межзубной  матрицы что-то щёлкнуло и чувствовалось что десна припухла.

На этом можна было б как говориться поставить точку...

 

Так вот, впоследствии боли преобретали всё такой распирающий характер и в области проекции нёбного канала и бугра коронки появилась чувствительность при нажимании и как будто бы ощущение раны на десне при этом десна нормальная с виду.
Далее боли иррадиировали в скулу при этом верхняя область щеки как будто бы жгла. Ну я подумал что постпломбировочные боли могут давать о себе так знать .

Потом боли стали приодически тревожить и ставать ноющими на протяжении лета 2015 года. Были моменты с дергающими глубокими болями. Голова даже как-то побаливала ночью и спать не давала. Снова стихало. Потом  опять бросало в небольшой жар в области скулы и опять проходило на время и вот уже зуб поднывает опять и начало закладывать нос ноздрю со стороны леченного зуба .

 

 

C этими жалобами я всё же побывал снова у своей одноклассницы, которая хоть и заверила, что всё норм да и стесняюсь и неудобно усомнить её в этом.  Но всё же...
 

Она взглянула на зуб, который ранее был лечен ею же, постучала и сказала, что зуб не ведёт себя так если бы была проблема с зубом . Ага посмотрели снимок и тому подтверждение: говорит одноклассница по снимку проблем нет.

Решила она поставить пломбу на апроксимальную поверхность зуба 2.6 на котором ранее была уже пломба с другой стороны и предложила мне полоскания из трав для снятия воспаления десны....

 

Я пересмотрел потом тоже структура корня сияет от белизны полоска из гуттаперчи в пределах канала корня , хотя мне периодонтальная щель показалась расширена сбоку по контуру корня между 5 и 6.

И опять я спросил, что-то по поводу нёбного канала, которого не видно на прицельном снимке.  Одноклассница сказала, что этот аппарат не даст такой видимости нёбного . 

Я подумал и сказал, значит надо КТ.... и отправился в недоумении домой.

 

 

Потом после очередных мучений с болью я опять навестил свою знакомую одноклассницу-врача

Я рассказал всю симптоматику, с жалобами, что видимо воспаление десны передаётся на слизистую оболочку Гайморовой пазухи....или нависающий край пломбы, или нерв там остался , или со штифтами всё ли нормально , или боюсь что б трещины не было,  не знаю вообщем что, смотри!!!! 

Из её уст я услышал: "Что может быть усадка" ...

Вообщем подпилила  указанный мной нависающий край пломбы на 2.5.

Ещё раз осмотрев полость рта и зуб,  ничего такого она не увидела

Рядом был коллега Стоматолог-Хирург, которого одноклассница позвала за помощью, так сказать, что бы он удостоверил меня в том же... Пристально осмотрев указанный 25 зуб и десну ничего не увидел...указав правда на проблему с дёснами, гингивит в районе передних зубов, что может оттуда отдавать.

Он спросил еще  по поводу снимка в одноклассницы, что  нет ли там на снимке чего-то . - "Нет, ничего" последовал ответ. Я  ещё возразил: "Что снимок может и не показать!" 

Я предположил, что инфекция с боку периодонта зуба и ... Гайморова пазуха. Может быть одонтогенный гайморит?

 

Всё это был персонал гос. больницы в которой я ранее работал но и ещё ведущих приём  в этой частной клинике по месту моего жительства (за исключением первой и  третьей врача  в нашей истории, приезжие)  но они  видимо не помнили,  и каждый раз удивлялись то медсестра, то врач меня спрашивала  то теперь врач-хирург медсестру и врача или  у меня: - "Кто это?", - "Кто я ?", -" Врач наверное?"  Хотя это и не суть важно...   

В общем и с этим хирургом я тоже вступил в  дискуссию... Я указал на боли в области около ноздри  над губой слева. Он подтвердил: "Но тогда это гайморит ..."

Камнем преткновения в нашем разговоре стала анатомическая особенность расположения корней верхних зубов в Гайморовой пазухе и возможной проблеммы из-за этого

Но также был высказан им вариант как одонтогенного так и неодонтогенного гайморита. Он меня спрашивал не простужался я или не просквозило где... Нет, отвечал я .  Я говорил, что речь идёт конечно про одонтогенный. Он: "Раз корни в Гайморовой пазухе, значит одонтогенный"

Разошлись с рекомендациями посетить ЛОРа и сделать рентген.

Уходил в конце я опять с вопросом: "Боюсь что б не было трещины.... На что может быть такая реакция?" А в ответ - тишина...

 

Следующий визит был у ЛОРа  местной поликлиники где также я рассказал вышеуказаные жалобы с предполагаемым диагнозом. ЛОР-врач осмотрел и предложил сделать рентген-снимок придаточных пазух носа.

Я сделал и пришёл к ниму сказав, что не знаю что вы тут  увидите. И в правду он спросил: "С какой стороны у вас проблема?"  Я говорю слева .  Ага, рассмотрев рентген-снимок сказал, что с левой стороны не чёткий контур в районе зубов и Гайморовой пазухи и предложил выписать направление в Областную больницу: "Пусть вас там посмотрят, поскольку тут случай на грани стоматологии и лор..."

Диагноз Одонтогенный гайморит слева под вопросом

 

Далее был уже в Киеве в Областной больнице на приёме у ЛОРа, который на основании осмотра с моих жалоб и по тому же снимку тоже точно не мог определить есть ли там гайморит или нет и отправил к своему коллеге Зав. отд. КМН, моему тёзке, который одним росчерком пера направляет на Рен. КТ ППН.

 

В следующий визит было проведено КТ. Рассмотрев снимок и описание КТ  осмотреть меня принялась уже зрелая барышня, тоже ЛОР (сославшись на то "...Что я не доверяю тому, что там написано, а посему я вас сама осмотрю.")  Прозвучал следующий вердикт: "Вы не ЛОР-больной!"...  Вам надо пролечить тройничный нерв. Ну, подумал, значит к невропатологу... 

Записала в карточку свой диагноз Вторичная невралгия V пары

Я что-то пытался ей возразить в одном моменте, на счёт возможного отёка, как было записано в расшифровке КТ, но последовал суровый взгляд и слово "нет", а также   "Если б всё так  просто было!?" , и пошло-поехало вот "Читайте..." и в голос перечитывает мне описание КТ... Я только молча слушаю "у матросов нет вопросов"... Выписала Лоратадин

 

Направился, взяв в  охапку разные мед. бумаги, рентгеновские  плёнки, к врачу-Неврологу по фамилии  Беда...

Та даже не взглянув на те самые снимки, но браво начала проводить свои тесты, умыв свои ручки в умывальнике и резво заявила на мои жалобы и то, что вот уже проведены нужные осмотры и обследования: "Ага, ну да вот пусть и разбираются Стоматологи с ЛОРами: лечат ваши каки-ето хронические заболевания... Значит что-то давит там на нерв..."   и в таком духе... Прописала мне принимать Лирику

 

Круг замкнулся. Пошёл я опять в Стоматологию, но уже, правда, как я говорил, здесь же, это областная больница отделение ЧЛХ. Дело было под конец рабочего дня и я с моими родственниками, пересекаюсь на горизонте, как оказалось потом с обходительным Хирургом этого отделения, который прочитав заключение Невролога о дообследовании у ЛОРа и стоматолога,предложил свой осмотр.  Осмотрев и выслушав внимательно мою историю  с целью дообследования назначил ОПТГ, что вы можете видеть здесь., на которой впоследствии тоже не было выявлено хир.патологии и снимок КТ он тоже посмотрел, ничего не сказав. Предложил посетить стоматолога.

 

Итак, направляюсь к стоматологу и тут же по коридору  оборачиваясь на возглас из-за своей спины: "Что у вас там, гайморит? Давайте снимочек" встречаю её самую Стоматолога. Пригласив меня в свои аппартаменты, уложила в кресло и начала осматривать и снимок, на котором она не видит того самого гайморита и меня, сделав замечание по поводу плохого ухода за зубами и начали мы разбираться по поводу того что может быть с этим зубом, спрашивая  меня то я её о проведённом лечении, вопросов к которому у неё нет по ОПТГ. Читала запись постановки диагноза Воспаления тройничного нерва и была возмущена. Сказала, что по ОПТГ  только видит  Генерализированный пародонтит I-II ст., хр. течение, ст. обострения.  В итоге что б не думать и гадать предложила она сделать ещё дентальную 3D компьютерную томограмму верхней челюсти отдельного сегмента 25,26,27 зубов направив в какую-то городскую клинику где её делают, потом с лично её последующей расшифровкой и приёмом в скором будущем по записи, поскольку день рабочий уже заканчивался и я приехал в столицу за 100 км.

 Впоследсвии позже архив записанного диска с проведённой 3D КТ я переслал ей по электронке, предварительно связавшись с ней. Но так ответа и не получил видимо там тоже ничего не прояснилось.

Вот жду опять ответа от вас уважаемые Доктора как быть и  что предпринимать в такой ситуации ?

Прям таки дилемма: "Medice, cura te ipsum"

post-54775-0-16985900-1522687389_thumb.jpg

Изменено пользователем 103
Ссылка на комментарий

Есть кто прочитал все это от начала до конца? :blink:Нельзя ли чуть лаконичнее?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я не просто прочитал, я зачитался!)) прям триллер какой-то... срезы кт нужны

Блин,заинтриговали,тогда тоже читаю :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Коллеги, что нет никаких предположений?

 

Кроме того удалённого сообщения, что было приглашением на участие в какой-то программе где рассматривали проблему воспаления тройничного нерва...??

 

Снимок и КТ делались спустя

 

Вот,  ещё КТ,  посмотрите, пожалуйста, сами: https://drive.google.com/open?id=1QO7cWSY9mTW80quu88hPcZqwKNRHgAZx

Изменено пользователем 103
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх