Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Взаимодействие антибиотиков с НПВС


St.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе с фармакотерапией.

На лекции одного очень уважаемого доктора было сказано что антибиотик выбора в стоматологии ( речь больше об эндодонтии)  - Ампициллин, если его действия недостаточно, то его можно сочетать с таб. метронидазола. Или как альтернативу заменять на ампициллин с клавулоновой кислотой.

Кроме этого рекомендовано не сочетать эти препараты с нимесулидами, т.к. очень сильно повышается гепатотокстчность. 

Вместо нимесулида рекомендован ибупрофен.

 

Эта информация меня удивила, т.к. всегда сколько работаю видела стандартную схему аугментин+нимесил.

В инструкции к ампициллину\аугментину  не упоминается что его нельзя сочетать с нпвс, но что негативно влияет на печень есть 

( Интересно, есть вообще какие-то препараты в инструкции к которым это не написано))

Но написано что он фармакологически несовместим в метронидазолом.

 

Есть ли у кого какая информация по этому поводу? На пабмеде не нашла, ну или плохо искала..

 

Ссылка на комментарий

Давно использую аугментин и миг 400(ибупрофен).

У нимесулида есть в противопоказаниях применение с другими гепатотоксичными препаратами, ампициллин полностью метаболизируется печенью, можно их этх данны сделать такой вывод, крайне редко использую нимесулид.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе с фармакотерапией.

На лекции одного очень уважаемого доктора было сказано что антибиотик выбора в стоматологии ( речь больше об эндодонтии)  - Ампициллин, если его действия недостаточно, то его можно сочетать с таб. метронидазола. Или как альтернативу заменять на ампициллин с клавулоновой кислотой.

Кроме этого рекомендовано не сочетать эти препараты с нимесулидами, т.к. очень сильно повышается гепатотокстчность. 

Вместо нимесулида рекомендован ибупрофен.

 

Эта информация меня удивила, т.к. всегда сколько работаю видела стандартную схему аугментин+нимесил.

В инструкции к ампициллину\аугментину  не упоминается что его нельзя сочетать с нпвс, но что негативно влияет на печень есть 

( Интересно, есть вообще какие-то препараты в инструкции к которым это не написано))

Но написано что он фармакологически несовместим в метронидазолом.

 

Есть ли у кого какая информация по этому поводу? На пабмеде не нашла, ну или плохо искала..

Любая синтетическая фарма бьёт по печени,как и жирная жареная свинина.

Всегда нужно определять нужность и эффект вреда для организма.

В Вашем вопросе решающее значение имеет соматика пациента и Ваши аналитические мозги.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Всегда нужно определять нужность и эффект вреда для организма.

Это мне как раз понятно, поэтому и интересует вопрос.

Необходимость назначения антибиотиков при эндо у меня крайне редко бывает, НПВС чаще.

Что Вы своим пациентам чаще назначает из АБ и НПВС?

Ссылка на комментарий

Это мне как раз понятно, поэтому и интересует вопрос.

Необходимость назначения антибиотиков при эндо у меня крайне редко бывает, НПВС чаще.

Что Вы своим пациентам чаще назначает из АБ и НПВС?

Крайне редко назначаю препараты.Научилась работать без боли. Щас кто-то заорёт :D

Назначаю,когда пациент звонит в клинику и просит ( по моим указаниям) таблетку.

Ссылка на комментарий

Это мне как раз понятно, поэтому и интересует вопрос.

Необходимость назначения антибиотиков при эндо у меня крайне редко бывает, НПВС чаще.

Что Вы своим пациентам чаще назначает из АБ и НПВС?

Я разработала огонь-фарму при борьбе с остряками при пердантитах и полосканиях хлоркой сонусов. Все ответы будут исключительно в личке.

Ссылка на комментарий

Я разработала огонь-фарму при борьбе с остряками при пердантитах и полосканиях хлоркой сонусов. Все ответы будут исключительно в личке.

думаю всем было бы интересно...
Ссылка на комментарий

Я разработала огонь-фарму при борьбе с остряками при пердантитах и полосканиях хлоркой сонусов. Все ответы будут исключительно в личке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх