Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или сохранять?


Laska86

Рекомендуемые сообщения

5-ка нижняя справа.

Долго беспокоила ноющей болью, во время еды (холод, горячее), после еды (пульсирование). Могла час ныть. Но терпимо.

Осенью 2017 обратилась к терапевту. Предложил депульпировать, так как "кариес глубокий, уходит под десну" и кариес - по боковому краю коронки зуба (со стороны 6-ки). Попросила сохранить нерв... положили лекарство, сказади наблюдать.

Зуб все равно также ныл. Но не сильно, тихонько.

Через полгода обратилась к терапевту в другую клинику. Сделали снимок (не распечатывали, электронно). Сбоку на зубе та последняя пломба нависает как шапка. Под ней кусочек зуба темный очень.

Вскрыли, в итоге- очень глубокий кариес, уходит под десну, десна немного вросла в полость, гингивит.... показано удаление. Прошу сохранить... предложено реставрировать керамической вставкой с предварительным депульпированием, и разрезанием десны для снятия слепков, так как край зуба уходит под десну.

До пятницы думаю, удалять или реставрировать...

реально ли плотно и качественно закрепить вставку , если край зуба со стороны 6-ки находится под десной? Или это все равно временная мера?(

Очень не хочется удалять зуб((

 

Сколько дней могу походить с временной пломбой?? Стоит временная пломба сейчас и ничего не болит. Не понимаю, почему нельзя установить просто пломбу?? Врач говорит, никак нельзя, слишком глубоко.. но временная же вроде работает.

Записалась сначала на реставрацию, но теперь сомневаюсь, не будет ли это пустой тратой нервов, времени и денег...

рентген постараюсь сделать завтра, для себя. У врача рентген есть, электронно.

Изменено пользователем Laska86
Ссылка на комментарий

Я читала, снимок постараюсь выложить завтра.

Но в интернете везде пишут, что реставрация зуба, если край под десной- нецелесообразна. Так ли это, или все ж могут быть варианты?

Ссылка на комментарий

Была еще у 2 врачей.

Один говорит, можно пломбу, цемент и тп, но не кнрамич вкладку на мертвый зуб.

Другой говорит, кариес почти до костной ткани глубиной, однозначно ничего уже не сделать. Все меры временные, все приведет к загноению.

Предложили 1 вариант. Брекетами вытянуть этот зуб вверх, удалив нерв и пролечить как обычный кариес, спилить и поставить коронку.

Ваше мнение?

(((( морально не готова удалять (((

Ссылка на комментарий

Смысл восстановления разрушенных тканей зуба (пломба, керамич вкладка, коронка) состоит в том, чтобы обеспечить максимальный герметизм и не допустить подтекания жидкости. Иначе возникает вторичный кариес между реставрацией и тканями зуба, который приводит к выпадению пломб и вкладок, расцементировке коронок и в конечном счете к удалению зуба.

В вашем случае зуб действительно разрушен значительно ниже уровня десны, что приведёт к сложностям изоляции зуба при постановке пломбы или керамич вкладки, а также сложно качественно снять оттиск под коронку.

Есть 2 варианта решения таких проблем, сохраняя при этом зуб:

1) хирургическое удлинение коронковой части зуба(в вашем случае не показано)

2) ортодонтическая экструзия зуба(то, что вам предложили) - ваш вариант. Зуб действительно придётся спилить по высоте. Поэтому +1 за коронку

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!!!!

 

Скажите, пожалуйста, на сколько мм нужно поднимать зуб? На сколько мм спиливать? Совсем пенек останется, правильно я понимаю?

 

Еще, почитала в интернете. Бывает, что после поднятия зуба в оечение года-полутора он выпадает , или появляются показания для удаления...

 

Каковы риски, что он все таки выпадет при подъеме?

 

Чем закрывать вскрытую полость, пока поднимается (и вообще, пока попаду на прием к ортодонту)?

 

И как быть с соседней шестеркой? Сделать сразу в нее вкладку? Или ждать пятерку и делать их одновременно?

Ссылка на комментарий

Поднимать необходимо до того состояния, которое позволит установить коронку (по снимку 1.5-2мм). Высота коронки в итоге не изменяется - корень становится короче. В вашем случае переживать особо не стоит - зуб не имеет видимых пародонтальных проблем и думать о его "выпадении" не нужно. По поводу остальных вопросов - на них вам ответит лечащий врач, имея дополнительные объективные данные.

Вообще меньше читайте страшилки из интернета, доверяйте вашему доктору. Он дело говорит.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!!

Но об экструзии мне говорил другой доктор. Первый предлагает депульпировать пятерку и шестерку и вставить в оба керамические вставки. Я поговорю с ним (первым) о том, что решила пятерку поднимать, и посмотрю, что предложит он по поводу шестерки тогда...

 

Я не поняла, почему высота коронки не изменится? Сам зуб же придется подпилить сверху на эти 1,5-2 мм?

Изменено пользователем Laska86
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!!

Но об экструзии мне говорил другой доктор. Первый предлагает депульпировать пятерку и шестерку и вставить в оба керамические вставки. Я поговорю с ним (первым) о том, что решила пятерку поднимать, и посмотрю, что предложит он по поводу шестерки тогда...

Я не поняла, почему высота коронки не изменится? Сам зуб же придется подпилить сверху на эти 1,5-2 мм?

Его подпилят на 2мм и выдвинут вверх из кости до контакта с верхним зубом. То есть зуб как смыкался в прикусе, так и будет смыкаться. Корень станет короче на ту длину, на которую выдвинут зуб. Важно сместить поддесневую границу разрушения вверх, чтобы была возможность установить коронку/вкладку
Ссылка на комментарий

Спасибо!!

Так все таки можно будет установить керамическую вкладку на депульпированный зуб, и ничего страшного, что он будет депульпирован?

 

Выдвижением зуба может заняться любой ортодонт или только специальной обученный?

Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос, давно назревал.

У меня в последние годы появляется периодически тахикардия.

У кардиолога обследовалась, причины неизвестны, диагноз тахикардия есть.

Когда мне делают укол анестезии, то стало часто как бы потряхивать, холодеют руки. По ощущениям похоже, будто появляется тахикардия.

Возможно ли это вообще или это могут быть просто мои личные ощущения от анестезии? Нужно ли говорить об этом врачам (стоматологам)?

Ссылка на комментарий

Любой ортодонт, они все на это обучены. Про вкладку/коронку уже писал, нужны объективные данные, ваш врач примет решение. Про тахикардию скажите доктору. Такое бывает, когда попадают иглой и вводят анестетик в сосуд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх