Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Socket preservation Neumeyer style


Рекомендуемые сообщения

Как-то всё смешалось. Сравниваете разные методики. Ноймайер разве имел в виду графт? По его методике просто часть корня закрывает лунку. И кость регенерирует, так как остается пустота (сгусток) под реплантированным фрагментом. Я не прав? Графт это совсем другое. Считаю, что представленные кейсы с графтом были удачными не благодаря реплантированному фрагменту, а вопреки, так как он не обеспечит такого герметизма, как мобилизованный пришитый лоскут, тем более над прф- или коллагеновой мембраной. Сам подобного опыта не имею.

Ну , в моем случае вести дефект в 6 - 7 куб см на одном сгустке было бы несколько самонадеянно. Меня привлекло именно отсутствие мобилизации лоскута, чтобы перекрывать всяческие мембраны и т. п., т. е. в принципе отсутствие давления на графт. Как правильно было замечено, фрагмент прирастает по связке, куда уж больший герметизм - и мечтать невозможно, главное , его иммобилизация в первые три недели.В случае коронки, как у моего пациента, еще и снимается давление круговой мышцы рта на графт( сгусток , если хотите).Имхо, вопрос заполения дефекта- вопрос сугубо второстепенный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

тут изначально хорошая вестибулярная выстилка, думаю хорошо было бы и без шайбы, а когда тонкая, она уходит у меня почему то и с шайбой и без шайбы... 

Ссылка на комментарий

тут изначально хорошая вестибулярная выстилка, думаю хорошо было бы и без шайбы, а когда тонкая, она уходит у меня почему то и с шайбой и без шайбы...

 

Хорошая то да, но 2мм потеряли.
Ссылка на комментарий

при совсем тонкой кортикалке надо тянуть, а не удалять. Или при формировании шайбы сделать ее такой, чтобы поддерживала вестибулярную кость. А потом тянуть )

Ну так мне объяснили.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Пришла Пациентка на плановый осмотр,говорит:-вы мне Имплант ставили и тычет пальцем в корни. Пока не пошатал пенёк,не мог понять о чем речь,какой Имплант,причём тут я .Ортопед слёзно просил его не убирать,хочет сам заместить временной реставрацией чтобы сохранить профиль. Ай да Ноймаер! Ай да сукин сын! Но я так больше не делаю,

post-41545-0-74451700-1552334549_thumb.jpeg

post-41545-0-79328400-1552334560_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пришла Пациентка на плановый осмотр,говорит:-вы мне Имплант ставили и тычет пальцем в корни. Пока не пошатал пенёк,не мог понять о чем речь,какой Имплант,причём тут я .Ортопед слёзно просил его не убирать,хочет сам заместить временной реставрацией чтобы сохранить профиль. Ай да Ноймаер! Ай да сукин сын! Но я так больше не делаю,

 

а что делаете? 

Ссылка на комментарий

Не поймите что я жадничаю,вопрос в поставленной задаче. Если есть задача герметично закрыть лунку после консервации ,без потери контура прикреплённой слизистой-тут равным шайбе нет. Если вам надо закрыть лунку после имплантации -вполне можно обойтись широким или индивидуальным формирователем. Вот если вам нужно не столько закрыть,сколько подтянуть вертикально к зениту мягкие ткани тут нужен комплекс первого и второго, и я заметил что можно и без первого. Момент сейчас такой-идеи приходят одна за другой

post-41545-0-59841000-1552480003_thumb.jpeg

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Не поймите что я жадничаю,вопрос в поставленной задаче. Если есть задача герметично закрыть лунку после консервации ,без потери контура прикреплённой слизистой-тут равным шайбе нет. Если вам надо закрыть лунку после имплантации -вполне можно обойтись широким или индивидуальным формирователем. Вот если вам нужно не столько закрыть,сколько подтянуть вертикально к зениту мягкие ткани тут нужен комплекс первого и второго, и я заметил что можно и без первого. Момент сейчас такой-идеи приходят одна за другой

честно говоря не особо понял что было сделано с лунками после удалений на фото

 

вопрос в консервации для минимизации атрофии кости и десны, для последующей имплантации 

Ссылка на комментарий

В первой лунке имплант ,второй корень подготовлен под удаление. Для консервации используйте графт это минимизирует атрофию кости,дефицит мягких тканей случится в любом случае,на момент имплантации понадобится сст.

Ссылка на комментарий

Пришла Пациентка на плановый осмотр,говорит:-вы мне Имплант ставили и тычет пальцем в корни. Пока не пошатал пенёк,не мог понять о чем речь,какой Имплант,причём тут я .Ортопед слёзно просил его не убирать,хочет сам заместить временной реставрацией чтобы сохранить профиль. Ай да Ноймаер! Ай да сукин сын! Но я так больше не делаю,

А почему?
Ссылка на комментарий

Использую этот метод как модифицированый ,для консервации лунки (с имплантом или без такового) во фронтальной области верхней челюсти,в случаях дефицита мягких тканей ,для получения, либо сохранения оптимального десневого контура.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не только. С ее помощью можно получить прирост мягких тканей,подтянуть зенит.

100%, я не спорю. Еще профиль прорезывания сформировать можно. Какой-никакой. Ну и удешевить в разы, уйти от мембран всяких. Риски только в инфицировании графта. Ну и сломать это добро можно комком пищи.

Ссылка на комментарий

Модифицированый Ноймайер. Без радикса. Или это уже самостоятельный метод? 

:good:

из какого материала? 

 по фото видно вы не фиксируете ее между соседних зубов! только на швах держится? на 2-3 день она просто будет висеть (болтаться) на нитках!? 

смысл Ноймайера - связка корня, которая срастается с маргинальной десной

а в данном случае каков механизм действия?  как автор методики, расскажите подробнее

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий

Да вы правы,нужна связка. Вначале я использовал Колапол,но его хватало на неделю,потом все начинало дурно пахнуть. Однажды заметил что Альвастаз губка в герметично закрытой ране ,неведомым образом слипается с сдесневымиистенками лунки,да так плотно что трудно отделить и при этом сохраняет плотноэоастическую структуру.

Как подтянуть мягкие ткани . Назовём это быстрый Ноймайер. В лунке имплант с широким но коротким фдм (или не коротким,край фдм должен быть в ровень или на 1мм ниже десневого края) . На спрессованный фрагмент Альвастаза наносим жидкотекучий композит,размером по форме лунки,но 1-2мм меньше,толщиной 2мм. Укладываем на фдм. Далее п-образными швами крест на крест придавливаем пробку вниз и соответственно десневой край подтягивается вверх. Если зашивать через край,фрагмент придавливается,но десна не подтягивается.Чем толще пробка,тем больше подтянуть можно,но и напряжение от швов больше,есть угроза прорывание. С шайбой из корня, если так делать, получается очень глубокая шахт с тонкими десневыми стенками,мне как то не понравилось. Фиксировать можно и к соседним зубам,но это не всегда возможно и это если на длительный срок. На швах достаточно 3-4ех недель если для консервации,2-3 если на фдм.

После ушивания ещё заливаем сверху композитном,чтобы зафиксировать швы и перекрыть щели по периметру.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх