Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одна пломба на два зуба


Vitt0909

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ставили пломбу на 6-й зуб и когда стоматолог рассверлил его, то на смежном 7-м (ближе к десне) заметил контактный кариес. При этом сказал, что поставит монолит, поскольку в противном случае пломба будет плохо держаться. Я столкнулся с такой ситуацией впервые, поэтому доверился стоматологу. Сейчас почитав информацию в интернете, понял, что это не совсем правильно.
Скажите, пожалуйста, бывают ли случаи, когда установка одной пломбы на два зуба может быть оправдана?

Ссылка на комментарий

Покажите фото, а лучше рентген снимок этих зубов. Возможно Вы что то не совсем так поняли или доктор недостаточно ясно обьяснил. По правилам каждая пломба должна быть отдельно

Ссылка на комментарий

Прикрепляю фото. Крайний слева - 8-ка. К сожалению рентген после установки пломбы не делали, а первоначальный снимок остался у врача. Еще доктор сказал, что был бы кариес на 7-м зубе повыше, то можно было бы пломбировать раздельно, а так как он был в самом низу, то лучше поставить монолит. Кстати, во время пломбирования, он вставлял пластину между зубами, но не до конца. Обычно, насколько я помню, такая пластина весьма чувствительно врезается в десну. Поэтому пломба соединена ближе к десне. Между 6-м и 7-м зубами нитка не проходит.

a22747df1f8ft.jpg

afc6d88f8b75t.jpg

aa30fd7dbbebt.jpg

Ссылка на комментарий

Попробую еще связаться с доктором и уточнить у него раздельные пломбы или одна сплошная. Подскажите, пожалуйста, если я понял все правильно и там действительно сплошная пломба, то стоит ли переделать ее? Или учитывая текущее состояние зубов лучше пока оставить как есть? Возможно доктор этим и руководствовался?

Ссылка на комментарий

 

 

если я понял все правильно и там действительно сплошная пломба, то стоит ли переделать ее?

 

 

шестой зуб уже нужно протезировать.
 
Ссылка на комментарий

red_butler, спасибо, но не совсем понял. Вы имеете ввиду, что нет смысла что-либо переделывать, потому как зуб скоро разрушится или что изначально надо было не ставить пломбу а протезировать? Доктор не предлагал протезирование, а сейчас уже пломба поставлена, поэтому хотелось бы выяснить этот момент исходя из текущей ситуации, чтобы данная пломба простояла длительно, насколько возможно.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

чтобы данная пломба простояла длительно, насколько возможно.
 

Для этого зуб сверху перекрывается ортопедической конструкцией. Выбор конструкции зависит от кол-ва сохраненных тканей. Если судить по фото, то керамический оверлей как минимум. 

Ссылка на комментарий

DmitrySH, благодарю за внятное объяснение, понял Вас. Доктор, когда обследовал сказал, что там со старой пломбой (та часть, что ближе к 5-му зубу) не все красиво и есть пигментация, но пока стоит, поэтому он трогать не будет. В данный момент волнует ситуация не только с 6-кой, но и с 7-кой. Ведь если пломба монолитная, то, как я понимаю, часть пломбы на 7-м зубе будет расшатываться за счет подвижности зубов? Чревато ли это быстрым появлением вторичного кариеса на 7-ке? Из-за этого стоит сейчас все переделывать?

Ссылка на комментарий

По основному вопросу в теме, все прояснил. Действительно, не совсем так понял, как и сказала уважаемая ST. 

Если можно, поинтересуюсь еще в этой теме. Учитывая, что пломбу на 6-м зубе (возле 7-го) ставил совсем недавно, то как долго можно походить пока с таким зубом без протезирования, чтобы он не разрушился? Или это все индивидуально?

Что в текущий момент можно сделать с 8-кой, учитывая ее состояние? Мне на осмотре по поводу этого зуба ничего не сказали. Как я понимаю, кариеса там нет или он в начальном состоянии? Возможно выполняется какая-то чистка?

Ссылка на комментарий

 

 

Учитывая, что пломбу на 6-м зубе (возле 7-го) ставил совсем недавно, то как долго можно походить пока с таким зубом без протезирования, чтобы он не разрушился? Или это все индивидуально?

Основной риск таких зубов  - это большая массивная пломба и тонкие стенки своего зуба.  Соответственно при жевании или сильном сдавливании челюстей есть риск какую-то из этих стенок отломать. Как глубоко она может сломаться и когда естественно спрогнозировать не реально. Но если сколется глубоко под десну есть риск удаления такого зуба.

 

Зуб живой или без нерва?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если живой, то хорошо.  Как минимум одной проблемой( с возможным перелечиванием каналов) меньше.  В живых зубах риск немного меньше, но все равно есть. И не хорошо что темное светится на ближней части зуба со стороны 5.

 

На 8 есть прокрашенная ямка, пока хорошо чистить дома и наблюдать

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

St. большое спасибо за ответы. Буду следить за ситуацией месяца два, потом - на консультацию.

Изменено пользователем Vitt0909
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх