Перейти к публикации
Стоматология для всех

Мгновенное изменение прикуса после удаления 8-рок


DmitriyT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во-первых: огромное спасибо всем специалистам, уделяющим своё время и силы, чтобы помогать страждущим)

 

По порядку (история долгая, простите)
Мне 29 лет.
Летом 2017 заболели зубы в районе нижних 7-рок. Тупая давящая боль постоянная.

На снимках обнаружились дистопированные-ретинированные зубы мудрости.
Решил удалять.

post-54820-0-96917100-1523282064_thumb.jpg

В сентябре, с перерывом в 3 недели удалил оба нижних. Операции шли по 20-30 минут (с учетом анестезии), хирург спокойный и аккуратный. Во время второго удаления всё же пришлось оказывать давление на челюсть в процессе, так как зуб засел очень глубоко и была плотная кость. 
Во время первого приема пищи заметил очень странное ощущение- зубы в районе 7-рок стали биться буграми друг об друга. Ощущение похожее на то, когда свежая пломба выпирает. Но оно появилось именно после второй операции, 3 недели с первого зуба ощущений подобных не было.
post-54820-0-18771900-1523282090_thumb.jpg  (снимок сделан в январе, спустя 3 мес после удаления)
Во время осмотров и снятия дренажа упомянул врачу. Тот предположил что раз 8рки сильно давили, то с их исчезновением стало больше свободы и зубной ряд чуточку разошелся.
Когда болевые ощущения от самой раны прошли — стало ясно что трудно сомкнуть челюсти , зубы будто не соединяются должным образом. Ночью всегда спал с закрытым ртом, теперь же приходится слегка приоткрывать.

 

Снимок зубов с телефона показывает прикус при попытке сомкнуть зубы.

 

post-54820-0-33349100-1523282166_thumb.jpg

Так же несколько недель была сильная реакция всех семерок на горячее\холодное и давление (вероятно частично из-за того, что там были оголенные поверхности после выпиливания кости, а так же из-за того, что при жевании шло соприкосновение буграми, которые раньше смыкались иным образом)

Еду приноровился прожевывать аккуратно, но заметил что между передними нижними и верхними зубами будто изменился угол\наклон — например не могу тонкую сваренную вермишелинку раскусить.
Через 1,5-2 месяца после операции на верхнем нёбе появилось странное жжение и постоянное ощущение сухости на губах, раньше ничего подобного не было. И начала обильно выделяться слюна, особенно перед сном. Сдал анализы на грибки и сахар — всё в норме.

 

За это время побывал у трех ортодонтов.
Первый сказал что можно спилить лишние бугры и нарастить пломбы на 6 и 7рках, чтобы улучшить контакты.
Второй сказал что ничего страшного не видит и что со временем зубы сами притрутся и перестроятся. Порекомендовал купить универсальную капу, чтобы снимать напряжение с мышц и суставов.
Третий сказал что надо ставить брекеты и всё будет в норме через пару лет. Либо сделать на заказ капу, чтобы снимать напряжение, но саму ситуацию она не исправит.
Все врачи почему-то обратили внимание на мой впалый резец (двойка на верхней челюсти) — сказали что он блокирует движение челюстей. Но за всю жизнь абсолютно никакого дисмкофорта при жевании он мне не доставлял.

 

Попытался искать похожие симптомы в интернете, но лишь наткнулся на пару упоминаний вроде «после удаления зубов мудрости зубы смыкаются по-другому. Что делать?» но там не было ответов.

Сейчас, спустя более полугода после удаления, всё еще пребываю в неопределенности. Гипер-саливация и сухость губ остались. При разговоре иногда стукаюсь буграми друг об друга на дальних зубах или чиркаю передними зубами. Произошло небольшое опущение десен на передних зубах (по каемке белого налета заметил).

Прочитал про подвывихи челюсти и частично совпали симптомы. Мне не дает покоя, что все ключевые изменения с зубами произошли в один момент — именно после второго удаления. Всё еще теплится надежда что именно челюсть немного сместилась и есть шанс вправить её обратно.
Но это всё мои догадки. Очень хотелось бы узнать ваше мнение.
Огромное спасибо за внимание и терпение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядька, что-то не похоже что тебе здесь помогу , в своей практике ни разу такого не встречал если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх