Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гальваноз, что делать?


Оксана Алексеевна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста! Три месяца назад начала протезирование 8 зубов, литые конструкции + м/к, говорит врач все из одного сплава медицинской стали. Стоят в 2 зубах вкладки из того же сплава, в трёх зубах штифты анкерные или не знаю, может ещё другой сплав, После того как установили вкладки было все нормально,ходила месяц только с вкладками, одновременно лечила зубы и устанавливала штифты и пломбы,после того, как поставили коронки, начались неприятные ощущения жжение языка, кислый вкус во рту и зуд дёсен. Через две недели сняла коронки, ходила только с вкладками, стало немного легче, но полностью не прошло, чувствовала кислоту и как бы ожог при касании языка к вкладкам. Врач отправил сделать анализ на кандидоз, мазок отрицательный. Гальваноз проверить негде, токи у нас в городе не проверяют.

Поставила опять назад коронки на временный цемент, симптомы все усилились, жжением и неба, десна зудят, после употребления кислой пищи усиливается вся симптоматика, ощущение металлической кислого привкуса во рту. Периодически бывают прострела в зубах, как небольшой разряд тока, что это?

Я в отчаянии, что делать? Мне 35 лет, зубы жевательные сточены почти под самые корни под корнки.

 

Что делать в моей ситуации, снимать весь метал и вытаскивать вкладки и штифты? А что вместо того? Но безметаловую керамику , чтобы заменить не потяну.

Ссылка на комментарий

У меня до этого протезирования стояла одна штампованная коронка 15 лет, никаких неприятностей она не доставляла, её уже сняли во время этого протезирования.

Вы думаете это может быть аллергия?

Ссылка на комментарий

Загрузите панорамный снимок для начала

Нет ли реакции на неблагородный металл в повседневной жизни? Я имею ввиду кожной реакции на серьги или другие украшения из неблагородных металлов, на ремешок от часов или пряжку от ремня?

Ссылка на комментарий

Панорамный снимок у врача остался. Реакции на другой металл никогда не замечала, серьги ношу золотые, всё нормально. Другой металл только пряжка на ремне, но никогда ничего подобного не замечала. У меня была одна штампованная коронка 15 лет, было всё нормально.

Ссылка на комментарий

Думаю или вкладки,или колпаки коронок отлили с хром-никельного сплава. Бывает врач не знает с чего ему отлили. Что там врач,даже техник,если литейка отдаленная. 

Озвученное было схоже у моего пациента. Причем все клялись божились что колпак и вкв с хром кобальта. После разбора оказалось колпак был с хром-никеля. После замены коронки на времянку все прошло за 7-10 дней полностью.

 

ПиСи: Пациенту: с пристрастием уточнить сплав. Заменить коронки на пластмассовые длительно ношения. Зайти к аллергологу за симптоматическим лечением. Далее посмотреть. Снимок ждем.

Ссылка на комментарий

А могут ли давать реакцию гальваноза штифты, в двух зубах стоят штифты стального цвета, а в третьем стоит штифт цвета кирпича, то есть получается разные металлы?

Ссылка на комментарий

 в двух зубах стоят штифты стального цвета, а в третьем стоит штифт цвета кирпича,

его от цемента не очистили.Идите сделайте пробы.(или просто пообщайтесь с аллергологом)если Ваша цель -помочь себе а не помучать врача.

Ссылка на комментарий

его от цемента не очистили.Идите сделайте пробы.(или просто пообщайтесь с аллергологом)если Ваша цель -помочь себе а не помучать врача.

Скажите пожалуйста, в аллергоцентре делают пробы так, берут кусок металла, из которого изготовлены корнки привязывают к коже на 1-2 дня и смотрят реакцию. Как Вы считаете, это достаточно информативная проба?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, в аллергоцентре делают пробы так, берут кусок металла, из которого изготовлены корнки привязывают к коже на 1-2 дня и смотрят реакцию. Как Вы считаете, это достаточно информативная проба?

да.Это-европейский стандарт с 80 х годов.

Ссылка на комментарий

Думаю или вкладки,или колпаки коронок отлили с хром-никельного сплава. Бывает врач не знает с чего ему отлили. Что там врач,даже техник,если литейка отдаленная. 

Озвученное было схоже у моего пациента. Причем все клялись божились что колпак и вкв с хром кобальта. После разбора оказалось колпак был с хром-никеля. После замены коронки на времянку все прошло за 7-10 дней полностью.

 

ПиСи: Пациенту: с пристрастием уточнить сплав. Заменить коронки на пластмассовые длительно ношения. Зайти к аллергологу за симптоматическим лечением. Далее посмотреть. Снимок ждем.

Уточнила у литейщиков, у меня сплав никель хром и вкладки коронки, клянутся все из одного сплава! У меня ещё штифты в зубах терапевтические, три анкерные и один жёлтый, с каким то напылением. Предполагают , что это может давать симптомы. Сделала пробы аллергии нет. Что делать, вытаскивать терапевтические штифты?

Ссылка на комментарий

Во рту привкус постоянной кислоты, иногда вязкость во рту, чередуется то повышенное то пониженное слюноотделение. Чувствую прохождения микротоков , покалывание во рту по дёснами, по зубам , по языку.

Ссылка на комментарий

Может быть стоит разсмотреть полностью безметалловые вкладки и коронки. Как не печально, но переделывать скорее всего придётся.

Ссылка на комментарий

Аллергии нет- сделала пробы, сплав никель хром.

культевые  чаще делают  на сплаве кобальт хром.попросите приклеить временные коронки и отпишитесь

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Уточнила у литейщиков, у меня сплав никель хром и вкладки коронки, клянутся все из одного сплава! У меня ещё штифты в зубах терапевтические, три анкерные и один жёлтый, с каким то напылением. Предполагают , что это может давать симптомы. Сделала пробы аллергии нет. Что делать, вытаскивать терапевтические штифты?

Заменить все коронки на провизорные,лучше фрезерованные. При не улучшении извлечение всех анкеров и замена на стекловолоконные штифты. При не улучшении извлечение всех остальных штифтов. 

ПиСи: Как проводилась аллергопроба. Мы дождемся вашего панорамного снимка?

Ссылка на комментарий

Заменить все коронки на провизорные,лучше фрезерованные. При не улучшении извлечение всех анкеров и замена на стекловолоконные штифты. При не улучшении извлечение всех остальных штифтов. 

ПиСи: Как проводилась аллергопроба. Мы дождемся вашего панорамного снимка?

Ссылка на комментарий

Снимок?

У меня все не так просто,работа будет по-любому переделывать уже другим протезистом, так как тот воач что делал перед этим сделал мне такие коронки, которые носить невозможно было, плюс те симптомы, что сейчас у меня. После обращения моего к главному врачу, работа будет переделываться, плюс те зубы что спилил предыдущий врач необходимо теперь наращиват и перелечивать. Сейчас занимаюсь этим. Мост из 4 единиц и коронку сняли, остались только коронки на зубах с вкладками. Снимок прикреплю с реальности

post-54843-0-33705500-1524049891_thumb.jpg

post-54843-0-97263400-1524049934_thumb.jpg

post-54843-0-27752700-1524049955_thumb.jpg

post-54843-0-53240500-1524050229_thumb.jpg

Изменено пользователем Оксана Алексеевна
Ссылка на комментарий

Фото 1- две коронки слитные, фото 2- вкладки под коронками, что на фото 1.

Фото 3- сточенные зубы, фото 4 коронки, которые сняты с обточенные зубов на фото 3.

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос, с одного зуба виднеется штифт с резьбой, я прям языком чувствую метал. Может ли штифт и коронки давать те симптомы?

Ссылка на комментарий

Снимок,в смысле ортопантомограмма.

ПиСи: Такие коронки для хомосапиенс делать нельзя.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Снимок,в смысле ортопантомограмма.

ПиСи: Такие коронки для хомосапиенс делать нельзя.

Ортопантограмму заберу потом выложу, но не думаю что получиться качественно передать рентгеновский снимок через телефон.

Скажите пожалуйста, коронки лучше делать по отдельности, а то врач предлагает по две штуки слитно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх