Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпировали зуб , что не так?


Лана-Лана

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Депульпировпли зуб полтары недели назад , 14 дней был с каласептом. Зуб до депульпирования болел , думали что шестерка но выявили семерку хотя по рентгену было более менее прилично... Сейчас беспокоят поднывающие боли после жевания особенно к вечеру, с утра встаю ничего не болит но как нажую там за день все начинает поднывать и зуб не стиснуть верхнем зубом появляется чувствительность, хотя мне его и спилили сверху немного т е он не в прикусе...Сверху закрыт временно ветримером, жду пока к ортопеду не иду..Что по рентгену то не так? Плохо запломбировали или еще что? Делала под микроскопом вроде у хорошего врача...

975c9d1ff7d3.jpg

Это уже депульпированный

39f64fac63c9.jpg

Дополню еще, единственное что лечение совпало с простудой , вторую неделю насморк и горло болит...может с этим как то связанно , иммунитет ослаб или еще что то...

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Очень возможно в зубе С-шейп канал. При недостаточной мед-мех обработке может остаться приличное к-во тканей "нерва",что и может давать симптоматику. Хотя если док не первый год работает с каналами и проводил лечение в скоп,озвученное не должно иметь место. Так же мне лично не нравится "глубина" пломбировки,но то что по рентгенографии в зоне допустимого.

Ссылка на комментарий

Все промывали и обрабатывали и ультразвуком и системой saf... не нравиться что я не поняла плохо запломбировали надо было ближе к апексу? И что такое С- шейп канал? И что теперь делать идти обратно ппосить что бы каналы открыли и заново перепломбировали?скажите пожалуйста вот мне немного кажется что посередине как темная полоса ( я ее красным пометила)это не может быть пропущенный канал?

 

9249206a3812.jpg

И вот на обзорном мне кажется что третий посередине канал или я ошибаюсь

6e9b6502b805.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Все промывали и обрабатывали и ультразвуком и системой saf... не нравиться что я не поняла плохо запломбировали надо было ближе к апексу? И что такое С- шейп канал? И что теперь делать идти обратно ппосить что бы каналы открыли и заново перепломбировали?

У вас должен быть вполне компетентный доктор,обратитесь к нему,совместно и решите. По снимкам мы как по кофейной гущи,только гадаем.

Ссылка на комментарий

Я поняла что такое С шейп канал теперь он мне точно мерещиться на панорамном снимке посередине(( неужели врач пропустила

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Я поняла что такое С шейп канал теперь он мне точно мерещиться на панорамном снимке посередине(( неужели врач пропустила

Вот то что Вы отметили меня и натолкнуло на мысль о с-шейпе. Отмеченное мной ниже-там где я бы планировал закончить обработку и пломбировку.

57c83c9c6b3a.jpg
Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Была сегодня у врача , сказала что побаливает и не может ли быть третьего канала... открыли мой кт до лечения.. крутили вертели не нашли третьего канала,, врач обьяснила что полоска темная посередине это как бы два корня которые срослись но не до конца и как бы небольшой промежуток между ними,, сфоткала кт с монитора.. зуб нижний семерка... доктора посмотрите пожалуйста...очень переживаю

4eab95683d2b.jpg

3cff81b0fbc7.jpg

94fec32b94f6.jpg

e4c953d4e27c.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

 

 

врач обьяснила что полоска темная посередине это как бы два корня которые срослись но не до конца и как бы небольшой промежуток между ними

Да, каналов 2, с кт вопросы отпали. Из описания все очень прилично

Ссылка на комментарий

Спасибо... но зуб то побаливает... врач предложила подождать еще недельку и если что открыть и заново кальций поставить ,, подожду конечно ... боюсь еще что зуб не защищен вкладки керамической то нет и к ортопеду сказали пока не пройдет не идти( я и сама это прекрасно понимаю)

Ссылка на комментарий

 

 

врач предложила подождать еще недельку и если что открыть и заново кальций поставить

это самый логичный вариант. Подождите понаблюдайте. Чувствительность организма к манипуляциям у каждого разная. 

Ссылка на комментарий

Зуб продолжает ныть, жевать на нем можно при накусывании острой боли нет , но нытье и как бы распирание есть, не сильное можно без обезболивающего но это изо дня в день... уже пошла третья неделя , что делать? Опять раскрывать ? Почему такое происходит вроде все сделанно по правилам все как нужно! У меня два зуба депульпированных еще сделанные лет 10 назад когда лечили без кофердрама и без всяких промывок и каласептов и я не помню что бы что то болело... здесь же все как нужно а зуб болит(((

Что делать ждать или идти открывать закладывать опять кальций?

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

 

 

Зуб продолжает ныть, жевать на нем можно при накусывании острой боли нет , но нытье и как бы распирание есть, не сильное можно без обезболивающего но это изо дня в день.

 интенствность боли по ощущениям прежняя или изменилась больше\меньше? 

Ссылка на комментарий

Нет интенсивность не изменилась, все так же, т е с утра пока не поела ничего он и не болит , ночью не болит, стоит пожевать там что то и все после этого начинает ныть. Т е жевать на нем можно , передантитной боли нет при накусывании, а только нытье после. И как бы чувствительность при первом смыкании вот когда только зуб к зубу прикасается , потом сильнее смыкаешь уже не чувствуешь его. И вот он целыми днями поднывает и как бы распирает/ сжимает. Еще есть мысль что пломбировала в период заболевания простудой и сейчас еще не прошел насморк , может иммунитет снизился . Но передантита на этом зубе не было, решили депульпировать так как пломба была близко к нерву, за две недели с каласептом зуб не беспокоил но я и не жевала на нем...

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые врачи , я не понимаю в чем дело что твориться с зубом, неделю назад врач вскрыла все каналы поставила пульпосептин, зуб продолжает ныть но при смыкании друг об друга я этот зуб чувствовать перестала , раньше чувствовала как только дотрагивалась верхним зубом.... в субботу иду менять лекарство на каласепт наверно... вот эту загагулину в красном кружочке врач сказала что не возможно пройти,,, куча инструментов и ручным пробовала и электрическим пропихнуть но не проходят и апекс лакатор пищит что типа конец и дальше идти нельзя... почему болит? Может там в этой загагулине как раз кусочек нерва((( я не понимаю что этому зубу надо еще(((

5554e339b4c2.jpg

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Да не все так хорошо,,, при смыкании не чувствую его но зато ноет внутри а на днях промыли пульпосептин и заменили на калосепт и теперь ноет так что приходиться пить обезболивающие, ноет внутри даже распростроняется до 8 зуба и выше куда то на щеку... калосепт так действует? Или раздражается внутри от всех промывок?

Ссылка на комментарий

Да не все так хорошо,,, при смыкании не чувствую его но зато ноет внутри а на днях промыли пульпосептин и заменили на калосепт и теперь ноет так что приходиться пить обезболивающие, ноет внутри даже распростроняется до 8 зуба и выше куда то на щеку... калосепт так действует? Или раздражается внутри от всех промывок?

Может такое быть от выведения каласепта за пределы корня. В вашем городе тьма хороших специалистов,попробуйте услышать альтернативное мнение от иного коллеги. На форуме спишитесь с 

Гарриевич,Kolchanov

Отличные специалисты работающие с микроскопом.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Я лично для себя узнаю что врач делает так или не так))) и потом уже поняв суть дела задаю вопросы напрямую врачу,..если бы я хорошо разбиралась в стоматологии я бы и не спрашивала здесь ничего

Ссылка на комментарий

Я лично для себя узнаю что врач делает ...не так)))

Ваш метод годится если есть лишние зубы.Стоматология -это высокотехничное ремесло.

Ссылка на комментарий

Так что вы предлагаете я не пойму вас?

Уже сто раз пересмотрели мое кт и сам врач и заведующая, в один голос говорят что дополнительных каналов нет, и сама врач смотрела с микроскопом и нет там третьего канала....каналы обработаны и ультразвуком и системой саф и по сто раз были промыты,,снимки сделаны несколько раз. Каласепт стоит уже 5 дней а боль остается где то внизу под зубом вся челюсть болит и куда то даже в висок уходит... на горячее появилась распирающая боль как давление.. на зуб нажимать больно, но боль даже не в самом зубе а чувствуется где то глубоко в десне в кости что ли.. припухлости и отечности нет.,,,,но под зубом очень больно нажимать на десну.. Что делать не знаю уже хоть вырывай(((??? Врач говорит давай еще пару дней посмотрим и будем вымывать каласепт и уже не знаю теперь что ставить...

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх