Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки по ключу


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,пара вопросов по времянкам,которые делаете по силиконовому ключу с воска или до препа в полости рта.Я работаю структуром,но я думаю это не столь принципиально.Вопросы вот в чем,после извлечения из ключа,очень не точно отбражается уступ в бисакриле(тоненький и пришеечно небольшое вдавление).Хотелось бы обсудить:

1-Чем делаете перебазировку(какой то есть любимый композит для этих целей у вас)

2-Если допустим у вас коронки с клыка по клык,вы их разделяете блоками и перебазируете все вместе или каждую по отдельности

3-Смазываете ли зуб чем то перед перебазировкой и нет ли такой проблемы,что даже без цемента и без перебаза коронка очень плотно сидит на культе и есть риск,что после пербаза не снимется?Как решаете

4-Какая ваша последовательность инструментов для окончательной полировки

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Протемп, люксотемп. Борозда в 90 % случаев отображается. Сажаю всегда на цемент временный. К полировке отношусь наплевательски.

Ссылка на комментарий

1) перебаз только в области уступа любым жидкотекучим композитомю можно нанести и на уступ зуба и на коронку

2)в зависимости от ситуации, ретенционных особенностей культей(высота,конусность) , параллельности культей, поднутрений соседних зубов

3)смазываю глицерином. если коронка клинит, можно изнутри бором выбрать немного

4) обработка финиром, не алмазом. более гладкая поверхность получается. Полировка дисками софт-лекс

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если коронок много и они рядом,разделяете или делаете соединенными?и перебаз каждой коронки по-отдельности делаете в таком случае?

Ссылка на комментарий

Работаю Структуром.Мой протокол такой

1.Если на культе есть композит то он предварительно заполировывается вхлам резинками/щетками

2.На зуб-глицерин,немного раздуть.

3.В ключ пластмассу и на зубы,ключ должен быть снят база+коррегир и обрезан по шейкам,сделана ретракция

4.Не дожидаясь полного застывания снимаю ключ,далее:

а)если коронки остались в ключе то жду полной полимеризации и оцениваю в оптику все ли проснялось,затем немного фрезой выбираю изнутри пластмассу и перебазирую жидким композитом

б)если коронки остались на культях то проливаю пришеечную область жидким композитом и аккуратно снимаю коронки,если необходимо-повторная перебазировка

5.В зависимости от целей и ситуации либо разрезаю коронки диском на одиночки,либо двойками-тройками

6.Облои и лишние края пласмассы/композита убираю только в оптике,работаю прямым наконечником,резинкой для керамики серой.

Полировка-Энхэнс,Кенда и щетки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Даниил, вопрос как будто  бы на госэкзамене))) Еще надо добавить пунктик: как снимать такую конструкцию?

перебазировка любым жидкотекучим композитом. революшн например.

Ссылка на комментарий

Спасибо,коллеги,ещё вопрос сколько времени у вас уходит на одну времянку от начала и до фиксации на временный цемент?

Ссылка на комментарий

Чаще люксатемп. Отжимаю, перебазировка текучим композитом всегда, я так привык. Обработка фрезами на прямом наконечнике, полировка, глазурь.

При длительном ношении делаю одиночки. 

 

По времени минут 10 на единицу)

Ссылка на комментарий

Чаще люксатемп. Отжимаю, перебазировка текучим композитом всегда, я так привык. Обработка фрезами на прямом наконечнике, полировка, глазурь.

При длительном ношении делаю одиночки. 

 

По времени минут 10 на единицу)

Изнутри перед перебазом жидким выбираешь пластмассу?
Ссылка на комментарий

Спасибо,коллеги,ещё вопрос сколько времени у вас уходит на одну времянку от начала и до фиксации на временный цемент?

Даниил, а у Рыбалка Е.Н не спрашивали на курсах сколько у него времени на это уходит, насколько я помню у него очень чёткие временные протоколы.
Ссылка на комментарий

Даниил, а у Рыбалка Е.Н не спрашивали на курсах сколько у него времени на это уходит, насколько я помню у него очень чёткие временные протоколы.

Нет,не спрашивал,но думаю он делает быстро

Ссылка на комментарий

Перед отжатием времянок смазываю зубы глицерином. Снимаю блок секунд через 30-40, пока пластмасса сильно не затвердела. Быстро убираю излишки с блока и во рту. Повторно припасовываю блок на несколько секунд и снимаю. Так несколько раз. Таким образом получается максимальная пассивная посадка и точность посадки на уступы. Работает максимум на 1-6 единицах. Если больше, то разделяю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если предполагается длительное ношение времянок ( 3-6 месяцев   или больше ) использует - ли  кто-нибудь постоянный цемент для фиксации ( фосфат, адгезор , стеклоиономер " не дорогой")?

Ссылка на комментарий

Если предполагается длительное ношение времянок ( 3-6 месяцев   или больше ) использует - ли  кто-нибудь постоянный цемент для фиксации ( фосфат, адгезор , стеклоиономер " не дорогой")?

Я на адгезор или хоффман вобще сажаю все и с темп бондом не работаю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если предполагается длительное ношение времянок ( 3-6 месяцев   или больше ) использует - ли  кто-нибудь постоянный цемент для фиксации ( фосфат, адгезор , стеклоиономер " не дорогой")?

времяхи должны быть не бисакриловые в таком случае.можно забабахать на негусто замешанный поликарбоксилат или тот же самый Темп Бонд

Ссылка на комментарий

Я на адгезор или хоффман вобще сажаю все и с темп бондом не работаю

ТОже если срок больше недели сажаю на адгезор.На темп бонд только в том случае,если после препа мне нужно до недели подождать для оттисков,а уже после оттисков только на поликарбоксилат

Ссылка на комментарий

Замешиваете как обычно или жидким? Как снимается потом?

Мешаю как обычно,в 90% снимаются щипцами для времянок без проблем,в остальных 10-распиливаю

Ссылка на комментарий

ТОже если срок больше недели сажаю на адгезор.На темп бонд только в том случае,если после препа мне нужно до недели подождать для оттисков,а уже после оттисков только на поликарбоксилат

Даниил, а почему такой протокол? Если речь идёт про металлокерамику, если распиливаете провизорные коронки, вы каркас проверяете или сразу на готово?
Ссылка на комментарий

Даниил, а почему такой протокол? Если речь идёт про металлокерамику, если распиливаете провизорные коронки, вы каркас проверяете или сразу на готово?

Я не меряю мк каркасы,не вижу смысла,если бы мерял,то ставил бы на темп бонд,потому что сроки были бы быстрее изготовления каркаса.У нас иногда работы по 3 недели делаются,потому что лаба в другом городе.В принципе и на темп бонде достоит чаще всего такой срок,но риск расцементировки одиночек есть,а с поликарбоксилата маловероятно

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

А почему все так против бисакрилатов  ?    GS   унифаст 3 ,  ямахачи рефайн  не плохи .  полировку держат , уточняются , ремонтируются и компазитом и снепом !  пульпитов   от мономера почти ( единичны ) не наблюдал.

Ссылка на комментарий

А почему все так против бисакрилатов  ?    GS   унифаст 3 ,  ямахачи рефайн  не плохи .  полировку держат , уточняются , ремонтируются и компазитом и снепом !  пульпитов   от мономера почти ( единичны ) не наблюдал.

Вы путаете,мы как раз все и работаем бисакрилатами,а то,что вы назвали это метилметакрилаты(обычный акрил холодной полимеризации короче).Если вам нравится,то почему нет,работайте,просто с ними возьни больше и риск осложнений все равно выше

Ссылка на комментарий

нафиг кому нужны эти Снэпы и прочий шлак который воняет,греется и относится к прекурсорам когда есть удобный бисакрил в диспенсерах

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх