Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки по ключу


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Даниил, а почему такой протокол? Если речь идёт про металлокерамику, если распиливаете провизорные коронки, вы каркас проверяете или сразу на готово?

С поликарбоксилатом работать чище. снимается вобще без проблем кстати теме же москитами.

Ссылка на комментарий

Я не меряю мк каркасы,не вижу смысла,если бы мерял,то ставил бы на темп бонд,потому что сроки были бы быстрее изготовления каркаса.У нас иногда работы по 3 недели делаются,потому что лаба в другом городе.В принципе и на темп бонде достоит чаще всего такой срок,но риск расцементировки одиночек есть,а с поликарбоксилата маловероятно

понял, спасибо
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне самой делали недавно времянки по ключу  . Обработали хлоргексидином. Снять для перебазировки невозможно, но шейки получились аккуратно, не полировали. Через неделю все равно было не снять без распила.

Ссылка на комментарий

Мне самой делали недавно времянки по ключу  . Обработали хлоргексидином. Снять для перебазировки невозможно, но шейки получились аккуратно, не полировали. Через неделю все равно было не снять без распила.

Так может поднутрения? Либо к композиту прилипла

Ссылка на комментарий

ЧТо обрабатывали хлоргексидином?Может быть глицерином  стоило,тогда бы сняли?

Можно также гелем для узи изолировать, (его обычно много и за дешево). Совсем по  жесткому можно интим смазку))) - только этикетку оторвите, а то пациент не поймет. Водой хорошо смывается и то  и другое. При чем, изолировать желательно не только саму культю, но и соседние зубы, чтобы можно было легко снять для перебазировки. Для уменьшения количества перебазировок я наношу бисакрил в ключ и дополнительно на придесневую часть зуба в полости рта.

Ссылка на комментарий

Можно также гелем для узи изолировать, (его обычно много и за дешево). Совсем по  жесткому можно интим смазку))) - только этикетку оторвите, а то пациент не поймет. Водой хорошо смывается и то  и другое. При чем, изолировать желательно не только саму культю, но и соседние зубы, чтобы можно было легко снять для перебазировки. Для уменьшения количества перебазировок я наношу бисакрил в ключ и дополнительно на придесневую часть зуба в полости рта.

Закупаем смазку!

P.S. я немного не понял что вы именно смазываете. Точечно никто не травит?

Ссылка на комментарий

Коллеги, а кто чем полирует времяшки? Опишите свой протокол, пожалуйста.

 

Композитные лучше всего полируются (из моих наблюдений) пушком на прямом наконечнике.

Мой протокол таков: 1)после полимеризации закидываю в спирт

2) грубая обработка краев коронки и удаление поверхностного слоя соответствующими борами

3) обработка коронки борами мелкой зернистости

4) пушок (войлок) на прямом наконечнике

Ещё есть покрывной лак для придания блеска коронкам и глазам пациента))) не использую

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сразу после перебаза:

1-Протираю спиртом

2-Грубые излишки убираю бором 

3-Soflex темнооранжевый

4-акриловая щетка для композитов или пушок

Раньше еще перед пушком резинкой Kenda проходил,но сейчас лень

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

) спасибо)))

Перед изготовлением прямой временной конструкции или перед её фиксацией?*

Вы прикалываетесь :) ?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Я когда на цемент фиксирую, то частично изолирую зуб(ы) вазелином, ограничивая площадь сцепления. Вот и интересуюсь, морочится ли еще кто-то так.

Ссылка на комментарий

Я когда на цемент фиксирую, то частично изолирую зуб(ы) вазелином, ограничивая площадь сцепления. Вот и интересуюсь, морочится ли еще кто-то так.

Чтобы временные коронки с временного цемента проще было снять?Ну если прям клинят коронки и никак не снимаются,то я распиливаю,а если по каким то причинам постоянные не подошли,то по ключу делаю новые.Но чтобы прям никак не снять это очень редко

Ссылка на комментарий

Я когда на цемент фиксирую, то частично изолирую зуб(ы) вазелином, ограничивая площадь сцепления. Вот и интересуюсь, морочится ли еще кто-то так?

Очень редко при замешивании временного непосредственно в него добавляю немного вазелина - легко снимаются временные потом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень редко при замешивании временного непосредственно в него добавляю немного вазелина - легко снимаются временные потом.

О_о даже так можно...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Когда клинили временные коронки - раньше как-то добавлял внутрь сначала метрогил, а сверху уже цемент. Сейчас пришел к тому, что лучше песком внутри пройтись, после отжима ключа(лаба через стенку) , и посадка норм становится, и цемент равномерно по всей культе. А если техник ваксап под это делал, так можно тут же вежливо попросить полирнуть :)

Ссылка на комментарий

Я вообще бором все места конвергенций/дивергенций выбираю. Плотный гермитизм только по уступу. Тогда хорошо снимаются)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх