Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Пластика ороантрального соустья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 апреля 2018 - 12:06

Добрый день! В связи с тем, что лунка после удаления 4-ки долго не зарастает, предстоит делать пластику ороантрального соустья. Делать буду амбулаторно в стоматологической клинике.Список необходимых лекарств на послеоперационный период доктором дан. Но хотелось бы знать, чего ждать после операции:

- сильно и долго ли болит после того, как перестанет действовать анестезия

- можно ли разговаривать или лучше молчать, чтобы швы не разошлись

- не может ли появиться асимметрия или стягивание кожи на лице

- возможные осложнения после операции.

Вообще, что будет сделано - закрыто сверху всё отверстие лунки? 

Вопросов в голове масса, поэтому интересно  всё и любое мнение и врачей, и пациентов.....что-то нигде не встретила отзывы пациентов, сделавших эту операцию. Поделитесь пожалуйста.  

• 0

#2 Карен Аванесов

Карен Аванесов

Enjoy the Silence

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений

Отправлено 14 апреля 2018 - 23:16

Не знаю насколько пригодится Вам мой совет. Распечатайте свой текст на листочке и покажите врачу который будет делать операцию.

• 5

#3 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 09:49

Карен Аванесов, спасибо за совет. Врач, что посчитал нужным уже сказал, но постоянно появляются новые вопросы....да и одно дело информация врача, а совсем другое  пациентов, тех, кто через это уже прошел.... Собственный опыт самый ценный, на мой взгляд. Большое спасибо, если отзовутся хирурги и в общих чертах опишут (для дилетантов в медицине) что и как....Я почитала, что  делается перемещение местных тканей в область дефекта.... А как? Хотелось бы представлять....

Я поняла, что моя проблема (лунка не зарастает и свищ) нередкая, а информации в широком доступе увы....совсем немного. Многие даже не знают, что можно сделать пластику  вместо операции под общим наркозом, на которую отправляют хирурги из районной стоматологии :( Ведь в такой ситуации, интересна любая информация и спасибо тем, кто не жалеет своего времени и делится....

• 0

#4 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 14:04

Ваши вопросы слишком общие, чтобы отвечать на них в рамках форума, некоторые, к сожалению, откровенно несостоятельны. Утверждение "многие не понимают что можно сделать пластику вместо операции" абсолютно абсурдно, т.к. пластика - это сокращение от "пластическая операция".

К сожалению мой коллега выше единственный сколько нибудь полезный совет, возможный в Вашем случае, уже сформулировал. Если хотите совета по Вашему конкретному случаю - предоставьте больше информации о нем.
  • 1

#5 сирена

сирена

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 069 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 14:51

Есть несколько способов пластики соустья,в зависимости от того,каким способом доктор будет делать операцию,будут и ответы на Ваши вопросы.Разговаривать можно) 

• 0
В этой компании на одного дурака приходилось 10 умных,так что силы были примерно равны...

#6 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 338 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 15 апреля 2018 - 19:44

правильнее закрывать лоскутом с нёба

• 0

#7 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 22:53

Спасибо ВСЕМ, кто откликнулся. Может из-за сумбура в голове и вопросы такими кажутся.....

Уважаемые врачи! Я в медицине ноль, в ЧЛХ тем более и потому, когда возникла проблема и я услышала, что устранять  свищ надо в стационаре операцией под общим наркозом, мягко говоря была почти в панике.

Стала узнавать, что еще можно предпринять  и, когда узнала, что делают под местной анестезией амбулаторно, и в Мск не надо ездить, то немного успокоилась. Еще успокаиваю себя тем, что если бы это была опасная операция, то её амбулаторно не делали бы…. Или я заблуждаюсь?

Irouil, что пластика это пласт.операция конечно я знаю :) .  По моему случаю - могу лишь выложить КТ (завтра сфоткаю), а  относительно операции конкретизировать  не могу, просто потому, что не знаю, каким способом будет делаться и т.д.  

Самое абсурдное в моем случае, что всё вроде гладко было – после удаления ничего  не болело, свищ при удалении хирург не обнаружил, на рентгене его не видно, дно в  лунке прощупывается, а сообщение с носом  я сама обнаружила, когда увидела, что выходит вода из носа и пожаловалась врачу.

Но и проблемный момент был – это  выброс гноя в рот, потом признаки ОРВИ с небольшой t ,пролечилась у лора. Теперь пазуха чистая и через 8 дней предстоит операция.

Сирена, про несколько способов нельзя хотя бы в общих чертах? Какие? Чтобы правильно спросить своего доктора, что мне предстоит….

Bier,огорчена, что «правильнее закрывать лоскутом с нёба», т.к. читала, что очень болезненно заживает место на нёбе, где взят лоскут. Это так?

• 0

#8 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 23:43

Про небо вопрос спорный: если дефект небольшой, то небный лоскут удобнее т.к. не требует дальнейшей коррекции предверия рта при протезировании. Однако, большой лоскут с неба не забрать, поэтому это средство не универсальное. Да и предверие рта корректируется на данный момент достаточно просто.
Боятся заживления лоскута с неба не стоит. Во первых, его можно выделить подслизисто и сохранить рану закрытой хотя бы на первую неделю. Во вторых, если брать лоскут со щеки в дальнейшем нужно будет углублять предверие, что по ощущениям навряд приятнее заживает чем нёбная рана.

Самое же главное состоит в том, что просто свищ между ртом и пазухой - это одно, его пластика действительно проводится под местной анестезией. Совсем другое - хронический гайморит, вызванный наличием свища. В таких случаях требуется санация пазухи и в большинстве случаев наркоза не избежать.

Именно поэтому нам нужны Ваши снимки
  • 1

#9 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 07:51

Irouil, относительно гайморита : носом дышала, но рентген показывал субтотальное затемнение (см.снимок).

09.04.18г. сделали пункцию носа,при промывании вышел только совсем небольшой сгусток.

Снимки прикрепляю:

06543fd42232.jpg

18.03.18г.
7632f22ec7ed.jpg
09d09f17c2b1.jpg

• 0

#10 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 09:54

Затенение может и просто от отёка быть.

Я рекомендую провести носовой комплекс гормонами/гипертоником на недельку, потом сделать КТ.

Давно удаляли зуб?
  • 0

#11 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 11:10

Удаление было давно - 28 февраля. Этот зуб был с кистой на корне и на удаление пошла после снятия коронок для их замены.

Относительно носа - лор также сказал, что затемнение от отека т.к. гноя нет и в пазухе чисто (тьфу-тьфу).

Скажите, а что даст комплекс гормонами/гипертоником в моем случае? 

И еще вопрос: что можете сказать, посмотрев КТ? Без пластики свищ не зарастёт? Сейчас в носу увы....еще мокнет, но не вытекает.

• 0

#12 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 11:45

Без пластики не зарастёт. По КТ можно сказать есть ли уже самостоятельная проблема в пазухе, если есть то где и что с ней лучше делать. Носовой комплекс нужен для снятия отека и отделения зёрен от плевел, образно выражаясь.

С 28 февраля наверное хронический гайморит не успел оформиться, но я бы перестраховался
  • 0

#13 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 12:20

Если я правильно поняла, то носовой комплекс нужен для профилактики от гайморита? Но не поняла что за комплекс - как называется. 

Я пока по собственной инициативе для укрепления организма начала пить поливитамины и аскорбинку :). Берегусь, чтобы не простудиться, пью ромашку и полощу рот мирамистином, хлоргексодином, чтобы убить бактерии во рту. Это ведь не навредит?

• 0

#14 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 16:40

Носовой комплекс нужен чтобы КТ было информативным. Если в пазухе будет отек и жидкость то ничего понять не получится. Спрей Назонекс или аналоги, Аквамарис раствор. Брызгать, промывать, обе ноздри, три раза в день, неделю, потом КТ.
  • 1

#15 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 21:41

Irouil, спасибо. Возьму на вооружение Ваш совет по промыванию на будущее, а сейчас пока воздержусь и вот почему:

У меня еще теплится надежда ВДРУГ СЛУЧИТСЯ ЧУДО и лунка ЗАТЯНЕТСЯ. Понимаю, что это, как утопающий за соломинку,....,но

иногда мне кажется, что если бы лунку не тревожить постоянно, то она возможно и заросла....

Хирург, который удалял, сказал, что зарастать у меня будет снизу (от корня). 

Хирурги-стоматологи, скажите пожалуйста ТАК БЫВАЕТ? 

• 0

#16 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 23:32

Без пластики не зарастёт.

Имеющий глаза да увидит

сейчас пока воздержусь и вот почему:
У меня еще теплится надежда ВДРУГ СЛУЧИТСЯ ЧУДО и лунка ЗАТЯНЕТСЯ.

Зачем Вы вообще советов спрашиваете?
Делайте как знаете сами, главное верить)

Сообщение отредактировал Irouil: 16 апреля 2018 - 23:36

• 0

#17 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 08:56

Зачем Вы вообще советов спрашиваете?

Irouil

Так форум для того и существует, чтобы спросить, обсудить, поделиться.... Еще раз спасибо Вам за внимание и неравнодушие.  

• 0

#18 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 09:10

Есть несколько способов пластики соустья,в зависимости от того,каким способом доктор будет делать операцию,будут и ответы на Ваши вопросы

Не знаю какие способы бывают, но вспомнила слова доктора относительно операции  - "будет чувство, что щека пришита, но со временем рассосётся". Что это значит??? Будут брать лоскут со щеки?

• 0

#19 сирена

сирена

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 069 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 09:28

Не знаю какие способы бывают, но вспомнила слова доктора относительно операции  - "будет чувство, что щека пришита, но со временем рассосётся". Что это значит??? Будут брать лоскут со щеки?

Да.Врач использует тот способ,которым лучше владеет.Нормально всё будет,не беспокойтесь.Справа последние зубы вверху и внизу(17,47) надо будет тоже удалить потом.
  • 0
В этой компании на одного дурака приходилось 10 умных,так что силы были примерно равны...

#20 Tina03

Tina03

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 10:12

сирена, спасибо за поддержку. 

Внизу знаю, что на удаление. А вверху у последнего, что за проблема? 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных