Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластика ороантрального соустья


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В связи с тем, что лунка после удаления 4-ки долго не зарастает, предстоит делать пластику ороантрального соустья. Делать буду амбулаторно в стоматологической клинике.Список необходимых лекарств на послеоперационный период доктором дан. Но хотелось бы знать, чего ждать после операции:

- сильно и долго ли болит после того, как перестанет действовать анестезия

- можно ли разговаривать или лучше молчать, чтобы швы не разошлись

- не может ли появиться асимметрия или стягивание кожи на лице

- возможные осложнения после операции.

Вообще, что будет сделано - закрыто сверху всё отверстие лунки? 

Вопросов в голове масса, поэтому интересно  всё и любое мнение и врачей, и пациентов.....что-то нигде не встретила отзывы пациентов, сделавших эту операцию. Поделитесь пожалуйста.  

 

Ссылка на комментарий

Не знаю насколько пригодится Вам мой совет. Распечатайте свой текст на листочке и покажите врачу который будет делать операцию.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Карен Аванесов, спасибо за совет. Врач, что посчитал нужным уже сказал, но постоянно появляются новые вопросы....да и одно дело информация врача, а совсем другое  пациентов, тех, кто через это уже прошел.... Собственный опыт самый ценный, на мой взгляд. Большое спасибо, если отзовутся хирурги и в общих чертах опишут (для дилетантов в медицине) что и как....Я почитала, что  делается перемещение местных тканей в область дефекта.... А как? Хотелось бы представлять....

Я поняла, что моя проблема (лунка не зарастает и свищ) нередкая, а информации в широком доступе увы....совсем немного. Многие даже не знают, что можно сделать пластику  вместо операции под общим наркозом, на которую отправляют хирурги из районной стоматологии :( Ведь в такой ситуации, интересна любая информация и спасибо тем, кто не жалеет своего времени и делится....

Ссылка на комментарий

Ваши вопросы слишком общие, чтобы отвечать на них в рамках форума, некоторые, к сожалению, откровенно несостоятельны. Утверждение "многие не понимают что можно сделать пластику вместо операции" абсолютно абсурдно, т.к. пластика - это сокращение от "пластическая операция".

 

К сожалению мой коллега выше единственный сколько нибудь полезный совет, возможный в Вашем случае, уже сформулировал. Если хотите совета по Вашему конкретному случаю - предоставьте больше информации о нем.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть несколько способов пластики соустья,в зависимости от того,каким способом доктор будет делать операцию,будут и ответы на Ваши вопросы.Разговаривать можно) 

Ссылка на комментарий

Спасибо ВСЕМ, кто откликнулся. Может из-за сумбура в голове и вопросы такими кажутся.....

Уважаемые врачи! Я в медицине ноль, в ЧЛХ тем более и потому, когда возникла проблема и я услышала, что устранять  свищ надо в стационаре операцией под общим наркозом, мягко говоря была почти в панике.

Стала узнавать, что еще можно предпринять  и, когда узнала, что делают под местной анестезией амбулаторно, и в Мск не надо ездить, то немного успокоилась. Еще успокаиваю себя тем, что если бы это была опасная операция, то её амбулаторно не делали бы…. Или я заблуждаюсь?

 

Irouil, что пластика это пласт.операция конечно я знаю :) .  По моему случаю - могу лишь выложить КТ (завтра сфоткаю), а  относительно операции конкретизировать  не могу, просто потому, что не знаю, каким способом будет делаться и т.д.  

Самое абсурдное в моем случае, что всё вроде гладко было – после удаления ничего  не болело, свищ при удалении хирург не обнаружил, на рентгене его не видно, дно в  лунке прощупывается, а сообщение с носом  я сама обнаружила, когда увидела, что выходит вода из носа и пожаловалась врачу.

Но и проблемный момент был – это  выброс гноя в рот, потом признаки ОРВИ с небольшой t ,пролечилась у лора. Теперь пазуха чистая и через 8 дней предстоит операция.

 

Сирена, про несколько способов нельзя хотя бы в общих чертах? Какие? Чтобы правильно спросить своего доктора, что мне предстоит….

 

Bier,огорчена, что «правильнее закрывать лоскутом с нёба», т.к. читала, что очень болезненно заживает место на нёбе, где взят лоскут. Это так?

Ссылка на комментарий

Про небо вопрос спорный: если дефект небольшой, то небный лоскут удобнее т.к. не требует дальнейшей коррекции предверия рта при протезировании. Однако, большой лоскут с неба не забрать, поэтому это средство не универсальное. Да и предверие рта корректируется на данный момент достаточно просто.

Боятся заживления лоскута с неба не стоит. Во первых, его можно выделить подслизисто и сохранить рану закрытой хотя бы на первую неделю. Во вторых, если брать лоскут со щеки в дальнейшем нужно будет углублять предверие, что по ощущениям навряд приятнее заживает чем нёбная рана.

 

Самое же главное состоит в том, что просто свищ между ртом и пазухой - это одно, его пластика действительно проводится под местной анестезией. Совсем другое - хронический гайморит, вызванный наличием свища. В таких случаях требуется санация пазухи и в большинстве случаев наркоза не избежать.

 

Именно поэтому нам нужны Ваши снимки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Irouil, относительно гайморита : носом дышала, но рентген показывал субтотальное затемнение (см.снимок).

09.04.18г. сделали пункцию носа,при промывании вышел только совсем небольшой сгусток.

Снимки прикрепляю:

06543fd42232.jpg
18.03.18г.
7632f22ec7ed.jpg
09d09f17c2b1.jpg
 
Ссылка на комментарий

Затенение может и просто от отёка быть.

 

Я рекомендую провести носовой комплекс гормонами/гипертоником на недельку, потом сделать КТ.

 

Давно удаляли зуб?

Ссылка на комментарий

Удаление было давно - 28 февраля. Этот зуб был с кистой на корне и на удаление пошла после снятия коронок для их замены.

 

Относительно носа - лор также сказал, что затемнение от отека т.к. гноя нет и в пазухе чисто (тьфу-тьфу).

Скажите, а что даст комплекс гормонами/гипертоником в моем случае? 

И еще вопрос: что можете сказать, посмотрев КТ? Без пластики свищ не зарастёт? Сейчас в носу увы....еще мокнет, но не вытекает.

Ссылка на комментарий

Без пластики не зарастёт. По КТ можно сказать есть ли уже самостоятельная проблема в пазухе, если есть то где и что с ней лучше делать. Носовой комплекс нужен для снятия отека и отделения зёрен от плевел, образно выражаясь.

 

С 28 февраля наверное хронический гайморит не успел оформиться, но я бы перестраховался

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если я правильно поняла, то носовой комплекс нужен для профилактики от гайморита? Но не поняла что за комплекс - как называется. 

Я пока по собственной инициативе для укрепления организма начала пить поливитамины и аскорбинку :). Берегусь, чтобы не простудиться, пью ромашку и полощу рот мирамистином, хлоргексодином, чтобы убить бактерии во рту. Это ведь не навредит?

Ссылка на комментарий

Носовой комплекс нужен чтобы КТ было информативным. Если в пазухе будет отек и жидкость то ничего понять не получится. Спрей Назонекс или аналоги, Аквамарис раствор. Брызгать, промывать, обе ноздри, три раза в день, неделю, потом КТ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Irouil, спасибо. Возьму на вооружение Ваш совет по промыванию на будущее, а сейчас пока воздержусь и вот почему:

У меня еще теплится надежда ВДРУГ СЛУЧИТСЯ ЧУДО и лунка ЗАТЯНЕТСЯ. Понимаю, что это, как утопающий за соломинку,....,но

иногда мне кажется, что если бы лунку не тревожить постоянно, то она возможно и заросла....

Хирург, который удалял, сказал, что зарастать у меня будет снизу (от корня). 

Хирурги-стоматологи, скажите пожалуйста ТАК БЫВАЕТ? 

Ссылка на комментарий

Без пластики не зарастёт.

Имеющий глаза да увидит

сейчас пока воздержусь и вот почему:

У меня еще теплится надежда ВДРУГ СЛУЧИТСЯ ЧУДО и лунка ЗАТЯНЕТСЯ.

 

Зачем Вы вообще советов спрашиваете?

Делайте как знаете сами, главное верить)

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

 

 

Зачем Вы вообще советов спрашиваете?

Irouil

Так форум для того и существует, чтобы спросить, обсудить, поделиться.... Еще раз спасибо Вам за внимание и неравнодушие.  

Ссылка на комментарий

 

 

Есть несколько способов пластики соустья,в зависимости от того,каким способом доктор будет делать операцию,будут и ответы на Ваши вопросы

Не знаю какие способы бывают, но вспомнила слова доктора относительно операции  - "будет чувство, что щека пришита, но со временем рассосётся". Что это значит??? Будут брать лоскут со щеки?

 

 

Ссылка на комментарий

Не знаю какие способы бывают, но вспомнила слова доктора относительно операции  - "будет чувство, что щека пришита, но со временем рассосётся". Что это значит??? Будут брать лоскут со щеки?

 

 

Да.Врач использует тот способ,которым лучше владеет.Нормально всё будет,не беспокойтесь.Справа последние зубы вверху и внизу(17,47) надо будет тоже удалить потом.
Ссылка на комментарий

Та же самая проблема,что и у нижнего:из-за воспалительного процесса "ушла" кость.Лечение - только удаление зуба.К сожалению.

Ссылка на комментарий

Я теперь буду бояться удаления как атомной войны, особенно вверху..... 

сирена, подскажите пожалуйста,чтобы после операции быстрее все зажило, есть ли какие-либо физиопроцедуры, может лазер или еще что-то современное..... Ведь в 21 веке живем  :)

Ссылка на комментарий

Не надо ничего.Первый день - холод на щёку через тонкое полотенце с перерывами,далее ванночки с антисептиками до снятия швов(мирамистин,хлоргексидин,тантум-верде).Лекарства доктор назначит.Капли в нос Назонекс,Фликсоназе,выше писали.Всё.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи! Скажите пожалуйста могу я закрывать лунку пастой СОЛКОСЕРИЛ (чтоб пища не попадала), если через несколько дней мне будут делать пластику ороантр.соустья? 

спрашиваю потому что прочитала особые указания к солкосерилу, где написано "Не следует закладывать............если края лунки зуба стягиваются с последующим наложением швов". Не хочу навредить т.к. мне же будут зашивать 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх