Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всё ли так плачевно на самом деле?! Нужен профессиональный совет.


JurJul

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, возможно мой случай в раздел протезирования и не подходит, возможно нужна хирургия и имплантация. История. Живу в Белоруссии. В 2000 году сделал всё, что нужно было: мосты, коронки, виниры на передние зубы. На то время по высокому уровню стоматологии. Где-то через 2 года обнаружили онкологию (семенома) на 1 стадии. Операция, химия, лучевая. Препараты на химиотерапии этопозид, цисплатин. Всё благополучно прошло. Потом где-то через 2-3 года мосты и коронки стали беспокоить и постепенно они снялись. В начале 10-х годов был на нескольких консультациях - сказали, что у меня 2 варианта: ждать пока само всё выпадет и потом ставить всё полностью съемное "под Карегу" и второй вариант - удалять всё раньше и опять же ставить полностью под Карегу. Я как-то не могу с этим смириться, всё же думаю, что возможны варианты ещё, тем более, что научно-технический как и медицина со своими технологиями двигаются семимильными шагами. Про импланты мне говорили, что в моём случае ничего не будет стоять, т.к. была в прошлом химия и лучевая и у меня всё подвижно, что собственно подтверждается состоянием зубов и корней, которые норовят выходить сами. Были частые воспаления дёсен и признаки пародонтоза. В последние месяцы стали шататься передние верхние, прямо похоже как у детей, когда зубы меняются... И вот совсем недавно выпал (помог ему немного) верхний 1-ца. Бисфосфонаты не принимал. Зубы после онко удалял. Лунки заживали нормально.

В субботу 14.04 был на консультации у имплантолога. Ведущий специалист в этой области в РБ... во всяком случае так его позиционирует Гугл )) Так вот мне сразу был предложен самый оптимальный в моём случае вариант - всё на 6 на обе челюсти и всё сразу и быстро. Удаляем всё и сразу и тут же вкручиваем импланты (Израиль или Нобель). Через 5-7 дней ставим временный несъемный протез и через полгода вуаля постоянный несъемный (либо керамику либо цирконий по желанию). Типа это в моём случае самое оптимальное и не очень тяжёлое в физическом и психологическом плане (сразу с зубами, не нужно съёмный протез полгода носить или без зубов долго ходить )... Я, честно говоря, не готов на такой вариант... Я понимаю, что возможно хороших зубов, которые смогут служить опорой под мост/ы, может и нет. И, возможно, и нужно будет всё удалить... Но я думаю, может и ошибаюсь, что есть и др. методы имплантации, если это неизбежно. Как мне сказали на консультации, что предложенный вариант единственный для верхней челюсти, варианты могут быть по низу, но по верху - без вариантов...

Озвучена по стоимости работа "под ключ" : с израильскими имплантами 12 тыс. дол. , с американскими 20 тыс. дол. 

Дело даже не в стоимости. Просто мне не хотелось бы стать одним из авторов стом. форумов с мольбой о помощи в исправлении чьей-то работы с имеющимися проблемами. Больше всего на свете я не хочу проблем и переделок. Я понимаю, что на 100% нельзя быть уверенным в результате, но минимизировать риски, выбрав самый лучший или оптимальный вариант, можно. Вот поэтому я решил обратиться сюда за консультацией. 

Ссылка на 3D томографию: https://drive.google.com/open?id=1puDkkPZG_C-UQCklhUjX5sdAS_SOIooZ

Взываю к помощи товарищей врачей! Только на вас уповаю :)

Ссылка на комментарий
Добрый!

Спасибо за ответы, очень ценно ваше мнение, чтобы самому определиться в тактике "лечения" ))

На следующей неделе поеду на консультации в Минск, но что-то мне подсказывает, что будут всё равно предлагать импланты... 

Как сам, то имею такие мысли:

1. одномоментная имплантация - нет, что-то мне думается, что в моём случае или долго не простоит или будет куча проблем по ходу... И судя по тому, как расписывают, что это чуть ли не панацея, то похоже на "развод"...

2. двухэтапная имплантация во многом зависит от опыта врача, везения и настроения. В этом случае пугает длительность, болезненность процедур (мне так кажется), возможные осложнения и т.п. Я за свои почти 50 уже столько натерпелся болезненных медицинских манипуляций, что предстоящие зубные баталии просто вводят в психологический стресс, особенно когда представляешь, что может что-то пойти не так, как планировалось... Больше всего не хотелось бы осложнений и переделок и каких-то непредвиденных ситуаций, моя нервная система может дать сбой )) Мне на сцене не выступать )) Вот и думаю уже, може всё же съемные... Другое дело, что читал недавно, что когда долго носишь полные съемные, то "утаптывается" кость и получается "эффект Брежнева". Вот и выбери тут! 

 

Мне на днях был предложен ещё один вариант из минской клиники: "ставить 8 имплантов на каждую челюсть, верх нужно на мультиюнитах делать, а по хорошему и кость много где наращивать"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх