Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как дистализировать моляр


Lubitel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте доктора! Первый раз обращаюсь за помощью.Ортопедией начал заниматься давно, но все ограничивалось одним зубом. Тут встал вопрос о мостике. Проблему которую я не предусмотрел - мезиальный наклон моляра. По моделировке вкладки понял, что сточить в одной плоскости не получится, поэтому задумался о ортодонтии. У нас в клинике ортодонта нет, так что может попытаться своими силами? Сам минимум что делаю это ортодонтическое вытяжение.Посылать к специалисту - он далеко и еще он ортопед, депульпирует, точит без уступа))) Форум смотрел - не смог ничего найти.

post-54985-0-59406600-1524947977_thumb.jpg

post-54985-0-63778600-1524948002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну не на столько) я думал пружинка или пластинку какую-нибудь посоветуете, раньше что-то слышал но не заострял внимание. Лечение бюджетное, без изысков. Склоняюсь оставить все как есть с одиночной коронкой. MAYDAY, MAYDAY!!! HELP!!!

Ссылка на комментарий

не мудрите на пластинке полгода дистализироват будите, ортоимплант копейки стоит, даже дешевле чем пластинка, устанавливается на раз, два, три., обычно даю 2 месяца, всё зависит от расстояния

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я ортоимплантацией не занимаюсь. Ортодонт который рядом тоже. Так конечно бы отправил к специалисту, все во рту своими силами не перелапатишь. Идея интересная)

Ссылка на комментарий

Нашел старую ветку с моей проблемой. Интересный там апаратец, только как точно называется http://forum.stom.ru/topic/24235-distalizatciia-moliarov-s-pomoschiu-mikrovintov/

Ссылка на комментарий

Добрый день, микроимплант за моляром, 2 кнопки на моляр и тяните. За месяц вытянете. Тем более вы уже имеете опыт в ортоэкструзии) 

За месяц? Хм,ну мягко говоря вряд ли.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да что там крутить то? Конметовский ортоимплантат стоит 800р, взяли и вкрутили.

В клинике вообще под имплантацию ничего нет) понимаю, трудно поверить, что есть клиники где не занимаются имплантацией, но вот так вот. Сам больше терапевт, бломбочки, канальчики. Потянуло расширить свои навыки - короче расширил))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

За месяц? Хм,ну мягко говоря вряд ли.

Ну полтора от силы ) При частой замене резинок все достаточно быстро. 

 

В клинике вообще под имплантацию ничего нет) понимаю, трудно поверить, что есть клиники где не занимаются имплантацией, но вот так вот. Сам больше терапевт, бломбочки, канальчики. Потянуло расширить свои навыки - короче расширил))

Там имплант крутить 2 минуты)

Ссылка на комментарий

Ну полтора от силы ) При частой замене резинок все достаточно быстро. 

 

 

Там имплант крутить 2 минуты)

Я вам верю, но чем я их крутить буду, руками?!!
Ссылка на комментарий

да руками взяли отвертку и закрутили.

У вас хорошое чувство юмора. Но почему на пластинке зуб передвигается хуже чем на импланте. Вектор силы лучше?

Ссылка на комментарий

я не шучу

https://youtu.be/soMBq2xjJW0

дёшево, быстро, комфортно для пациента, важна стабильность опоры, имплант в этом деле идеален.

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

Ну полтора от силы ) При частой замене резинок все достаточно быстро. 

 

Скинь любой аналогичный кейс,любого коллеги или свой. ;)

Ссылка на комментарий

да прямо эндонаконечником можно вкрутить :) заточите тоненький ларго, перфорируйте кортикалку сквозь десну прямо, потом в эндо наконечник отвертку , минимивинт и он как по маслу войдет на 150-200 оборотах :) реально 2 минуты.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не, я б на курсы какие сходил. Если вы конечно не шутите. А то меня на все что угодно уговорить можно, а если ещё пол литра.... Я только не пойму как резиновая тяга становится эффективноей, когда перебирается из пластинки на имплант?

И если делать,нужно КТ, хирургический шаблон?

Изменено пользователем Lubitel
Ссылка на комментарий

Это семёрка, по мосту прикидывал. Честно, дальше не планировал. Первая задача каналы перелечить была. Если бы где-то в каналах застрял, дальше не планировал бы

Изменено пользователем Lubitel
Ссылка на комментарий

да прямо эндонаконечником можно вкрутить :) заточите тоненький ларго, перфорируйте кортикалку сквозь десну прямо, потом в эндо наконечник отвертку , минимивинт и он как по маслу войдет на 150-200 оборотах :) реально 2 минуты.

Конечно интересная тема ортоимпланты!

Я так понимаю там даже КТ можно не делать. А при использовании самозатачивающего ( пассивного) импланта риск повредить корень минимален.Через 7 дней нагружаем.

Но какую нагрузку эластиками давать? И как часто их менять?

Изменено пользователем Lubitel
Ссылка на комментарий

В эту области конмед зарастет, нужно к этому быть готовым. Нужен достаточно длинный на 12мм имплант с высокой головкой. Это в идеале, но это дорог. Вектор тас, погуглите.

Нагружать нужно сразу. Кнопку на медиальную стенку зуба так, чтобы вектор силы приходился с имплантом на одной плоскости. Эластичную цепочку проводим по жевательной поверхности зуба, не натягивая измнряем её расстояние и одеваем на имплант следующее после замерчнного расстояния звено. Тяга будет не сильная, но адекватная

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх