Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!


Первый раз на данном форуме, и поэтому попытаюсь понятнее написать, жаль только не владею терминами.


Лет 15 назад было проведено лечение 1-ки и 2-ки верхних с удалением нервов. Еще пару раз меняла пломбы из-за эстетики и от того, что над 2-кой покраснела и припухла десна, выделялось что-то похожей на гной. Снимок делать не стали, так как была беременность. Через какое-то время на месте припухлости осталось что-то, которое можно было пальцем двигать.


Спустя год-2 опять потемнели зубы. На лечение решилась только недавно. Проконсультировавшись у нескольких врачей решила поставить коронки циркониевые на оба зуба. Так как эндоотбеливание не рекомендовали многие. До лечения был сделан снимок, не смогла прикрепить. Из-за состояния каналов решили их заново прочистить, но из-за материала давалось тяжело. И в какой-то момент мне показалось, что инструмент лезет наружу через десну именно в том месте, где у меня осталось что-то под десной. Врач не мог понять в чем дело. В итоге под рентгеном увидела перфорацию (снимок приложен) с образованием свища. Выходит перфорации 10 лет. Зуб устойчивый, не шатается. Но врач рекомендует удаление и ставить имплант. ((( Так как это мой родной зуб, я не могу вот так вот сразу решится на удаление. Тогда врач начала альтернативное лечение. Пока положила а\б, сказала ходить 3 недели, а затем она введет на место перфорации биодентин. Говорит, что хороший материал, но из-за того, что перфорация застаревшая, не дает гарантий.


1.       Есть ли шанс у этого зуба? Адекватное ли лечение назначено?


2.       Если да, то есть ли смысл ставить цирконий на зуб, который врач не дает гарантий даже на 1 день? (В финансовом плане)


3.       Какую схему лечения предложили бы для сохранения зуба?


 


Очень нужна ваша помощь!!!


 

post-54986-0-21482400-1524951878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

найти эндодонтиста с микроскопом, запломбировать перфорацию, сделать временные коронки на зуб, пожить полгодика, если рецидивов не будет - делать постоянную коронку

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх