Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Просто периодонтит или что это? (КТ)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Помогите, пожалуйста, советом. 

 

Пациент обратился с жалобами на зуб 36, характерными для периодонтита (дискомфорт при накусывании, периодические обострения и т.д.). Зубы 35,34 интактные. Сделал КТ, вот что там: 

 

post-23536-0-35592400-1525278640_thumb.png

 

Синус-тракт в области 36:

post-23536-0-69789300-1525278683_thumb.png

 

Область 35:

post-23536-0-39896500-1525278736_thumb.png

 

Мезиально очаг поражения достигает апекса 34 и, видимо, уже частично разрушил компактную пластинку:

post-23536-0-61789300-1525278830_thumb.png

 

Если это обычный периодонтит, то 1) почему такие странные очертания очага (или не странные?) 2) с 36 все понятно, но как могли быть поражены 35 и 34?   

 

Ссылка на комментарий

Вы боитесь онко?

 

Когда симптоматика появилась? Когда шестой лечили? Свищ есть или он неактивный сейчас? После лечения шестого симптоматика сохранялась? Есть снимки любые в этой области раньше? Как лимфоузлы?

 

Я считаю, что это хр. гранулирующий периодонтит, согласен с вашим диагнозом. Вопрос только от пятого или от пятого и шестого (моляр недопломбирован).

Ссылка на комментарий

Вы боитесь онко?

 

Когда симптоматика появилась? Когда шестой лечили? Свищ есть или он неактивный сейчас? После лечения шестого симптоматика сохранялась? Есть снимки любые в этой области раньше? Как лимфоузлы?

 

Я считаю, что это хр. гранулирующий периодонтит, согласен с вашим диагнозом. Вопрос только от пятого или от пятого и шестого (моляр недопломбирован).

36 лечен давным давно, свищ не активен. Я думаю, периодонтит 36 вследствие неудовлетворительного эндо. Мне неясно, почему поражены 34 и 35. Изначально пациент пришёл с прицельным снимком, на котором видна эта "амеба". Дифдиагноз был между периодонтитом, травматической костной кистой и кератокистой. Вариант 2 отпал после КТ, т.к. компактная пластинка оказалась разрушена у апексов упомянутых зубов.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Помогите, пожалуйста, советом. 

 

Пациент обратился с жалобами на зуб 36, характерными для периодонтита (дискомфорт при накусывании, периодические обострения и т.д.). Зубы 35,34 интактные. Сделал КТ, вот что там: 

 

attachicon.gifраф1.png

 

Синус-тракт в области 36:

attachicon.gifраф2.png

 

Область 35:

attachicon.gifраф3.png

 

Мезиально очаг поражения достигает апекса 34 и, видимо, уже частично разрушил компактную пластинку:

attachicon.gifраф4.png

 

Если это обычный периодонтит, то 1) почему такие странные очертания очага (или не странные?) 2) с 36 все понятно, но как могли быть поражены 35 и 34?   

Гранулирующий периодонтит от 6 зуба....

Ссылка на комментарий

Во первых периодонтит старый. Корни деформированы.  Во вторых тип кости такой, поэтому и очаг такой. Об эндо уже поздно говорить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх