Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Решила начать лечить ампутационное в рамках ОМС.

Витальная ампутация зуб 8.5.

Препарирование,гемостаз,на устья ЦОЭ,прокладка фосфат-цемент,и пломба из Эвикрола

Как считаете это достойно? Не хочу делать РФ как всё,слишком много осложнений после него и ходить по 3 раза долго

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Решила начать лечить ампутационное в рамках ОМС.

Витальная ампутация зуб 8.5.

Препарирование,гемостаз,на устья ЦОЭ,прокладка фосфат-цемент,и пломба из Эвикрола

Как считаете это достойно? Не хочу делать РФ как всё,слишком много осложнений после него и ходить по 3 раза долго

умница ! Я в поликлинике тоже ЦОЭ замешивала . А чем промывала после ампутации?
Ссылка на комментарий

2% р-ром хлоргексидина, гипохлоритом как то побоялась,да я и без коффердама лечу,его просто нет:)

Изменено пользователем Катерина45045
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мой метод лечения для остальных врачей кажется диким,якобы после них ещё больше осложнений,чем после РФ. Мне кажется,что они просто не правильно выбирали показания для лечения,не учитывали жалобы,rg,скорость гемостаза.

Ссылка на комментарий

Мой метод лечения для остальных врачей кажется диким,якобы после них ещё больше осложнений,чем после РФ. Мне кажется,что они просто не правильно выбирали показания для лечения,не учитывали жалобы,rg,скорость гемостаза.

ты знаешь , мне тоже так в поликлинике говорили - осложнения будут и неодобрительно цокали языком . На самом деле так и есть - полноценная диагностика «ДО» - самая важная , если это действительно обратимый пульпит , то хоть чем его пломбируй (, МТА, ЦОЭ, Са ++, даже тем же РФ ) все будет ок . Я раньше гипохлоритом молочные после ампутации промывала . Сейчас думаю , что сам ирригант не так важен .
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я боюсь гипохлоритом промывать,вдруг попадет на язык и тогда они точно сидеть не будут. И так сложно их убалтывать и сохранять их концентрацию без мультиков)

Я смотрю ваши работы и ими вдохновляюсь,мне самой так хочется научиться,и рано или поздно я научусь:)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лечение 6.4 .

Необратимый пульпит . Первый опыт лечения у 4 -ёхлетней Вероники .

Один из признаков необратимого воспаления пульпы является отсутсвие спонтанного гемостаза после ампутации пульпы . Иногда кровь начинает заполнять кариозную полость сразу после некрэктомии. Иногда это происходит после ампутации коронковой части пульпы .

В верхних молочных молярах очень часто тоже 4 канала ❤.

анестезия Артикаин 1:200.000

изоляция коффердам очищение изолированных зубов ( даже если не все изолированные зубы буду лечить) от налёта профифлекс .

преп. алмазными и твёрдосплавными борами.

на втором фото - нет гемостаза , обильное кровотечение .

обработка каналов короткими ( 21мм) протейперами #dentsply sx,S1,S2, F1,F2 ( длину отмеряю примерно 10мм)

гипохлорит после каждого инструмента высушивание ( у меня есть тонкая насадка на пылесос и бумажными пинами «досушиваю» - насадка не всегда все сушит, это зависит от доступа к каналам).

Йодотин в каналы ( ввожу из канюли , потом ещё спредером 15 или 20 «прохожу» канал и ещё раз ввожу йодотин бережно ).

IRM

преп под коронку фиксация коронки (airex-C)

убираем излишки цемента , в межзубном промежутке флосс с узелком посередине , двигать флосс в небно( язычно )- вестибулярном направлении , не в окклюзионную сторону .

контрольный снимок

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В пятерках верхних и по пять каналов бывает. На машинную обработку еще не перешли? Док у меня идея. Если взять ходовые коронки из набора, отдать технику, пусть наштампует, или такие не подойдут? Еще вариант на 3 д принтере.

Ссылка на комментарий

В пятерках верхних и по пять каналов бывает. На машинную обработку еще не перешли? Док у меня идея. Если взять ходовые коронки из набора, отдать технику, пусть наштампует, или такие не подойдут? Еще вариант на 3 д принтере.

я только эндомотором обрабатываю ,описала машинные файлы - протейперы дентсплай.Знакомая доктор из Москвы занимается этим процессом - переводит стальные в цифру , но пока сканер из не особо видит эти коронки , чтобы были стандартные разных размеров, но кадкам . Не знаю как понятнее объяснить . В наркозе они часто детям делают индивидуальные коронки .
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Отличная тема! Жаль, что больше неактивна. Оксана, спасибо большое за массу полезной информации. Я тоже с бОльшим удовольствием работаю с детьми. Вы стимулируете:)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отличная тема! Жаль, что больше неактивна. Оксана, спасибо большое за массу полезной информации. Я тоже с бОльшим удовольствием работаю с детьми. Вы стимулируете :)))

а что Вам мешает оживить тему?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отличная тема! Жаль, что больше неактивна. Оксана, спасибо большое за массу полезной информации. Я тоже с бОльшим удовольствием работаю с детьми. Вы стимулируете:)))

Меня стимулировать надо ;) вопросы писать , диалог нужен , а то мне эта тема напоминает мой монолог .
Ссылка на комментарий

Герметизация по прежнему в коффердаме . Наносим аппликационный анестетик на десну вестибулярно и язычно ( закрываю марлевым тампоном , чтобы на язык не попало . Кламп мой любимый АW dentsply ash. Он стоит крепко , не слетает . Потом платок , очистка эйрфлоу , несколько раз с контролем индикатора налёта и герметик .

post-36912-0-54253900-1581237767_thumb.jpeg

post-36912-0-99449700-1581237794_thumb.jpeg

post-36912-0-06646500-1581237826_thumb.jpeg

post-36912-0-39442300-1581237851_thumb.jpeg

post-36912-0-11032100-1581237875_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

два необратимых пульпита 74 75 . Признак необратимого воспаления корневой пульпы - кровотечение ( здесь в случае вскрытия полости зуба и после ампутации ) . Восстановлены коронками во второе посещение . В одно посещение долго , трудно ребёнку 6 лет выдержать такое продолжительное лечение ( 65 минут - два эндо и IRM)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх