Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#41 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 08:52

В нижних 4 часто такая зона, даже в интактных. Я тоже на эту зону всегда недоверчиво смотрю. Я напишу Вам в личку позже где училась .

8.4 похоже что есть изменения в бифуркации? Да надо возвращаться к коронкам. Вы где учились их ставить?

• 0

#42 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 12:26

В этом клиническом случае хочу обратить внимание коллег на покрытие 8.5 зуба коронкой ( что необычного видите ?). И на использование флосса, чтобы заправить платок дистально за 4.6
. 4.6 начальный кариес , но зуб дистально ещё был прикрыт десной ( фото до лечения не делала без коффердама). Раньше во время работы в эту дистальную зону «трамбовала» Фумку . Следила , чтобы не подтекало . Но !!!!Очень удобно эту десну заправлять флоссом - ничего не течёт
  • 0

#43 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 12:29

8.5 ранее лечен методом витальной ампутации( 1,5 года назад ), но реставрация обширная . Не выдерживает жевательную нагрузку .

Прикрепленные файлы

• 1

#44 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 12:35

Я всегда перед лечением очищаю зубы кавопрофифлекс ( все зубы , которые попали в зону изоляции ), поэтому изначально планировали только покрыть 8.5 коронкой . Из-за этого изоляция такая ( никакая), но после чистки 4.6 стало ясно , что планы немного меняются .
  • 0

#45 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 22:18

[quote name="CRAZYDUCK" post="606960" timestamp="1527153994"]
В этом клиническом случае хочу обратить внимание коллег на покрытие 8.5 зуба коронкой ( что необычного видите ?

Коронка от другого зуба?

Сообщение отредактировал crown: 24 мая 2018 - 22:19

• 0

#46 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 12:32

Коронка от другого зуба?[/quote] да , 6.5 на 8.5 , можно заменять в случае необходимости .

Сообщение отредактировал CRAZYDUCK: 25 мая 2018 - 12:34

• 0

#47 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 12:35

Ребят , мне кажется эта тема не вызывает интереса ? Детских стоматологов мало на форуме или просто не интересно . Я ожидала активности , вопросов , но похоже , что я ошиблась ...
  • 0

#48 krokomot

krokomot

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Интересы:Дизайн улыбок 0__0

Отправлено 25 мая 2018 - 14:53

Вы молодец, на вас можно равняться, всё хочу освоить эти коронки стандартные, расскажите протокол их установки и нюансы. Работой с композитом на форуме особено никого не удивишь, кроме той особенности что это работа с детьми, в основном тут ортопеды хирурги и терапевты, детей лечат большинство, но не рутинно.

• 0

#49 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 16:22

Ребят , мне кажется эта тема не вызывает интереса ? Детских стоматологов мало на форуме или просто не интересно . Я ожидала активности , вопросов , но похоже , что я ошиблась ...

Просто вы продвинутый детский стоматолог, так мало кто лечит, все резорцинят и лепят цемент, поэтому и нет вопросов.
  • 0

#50 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 18:18

Вы молодец, на вас можно равняться, всё хочу освоить эти коронки стандартные, расскажите протокол их установки и нюансы. Работой с композитом на форуме особено никого не удивишь, кроме той особенности что это работа с детьми, в основном тут ортопеды хирурги и терапевты, детей лечат большинство, но не рутинно.

Спасибо большое за тёплые слова , я позже опишу постановку коронок .( хотя там нечего описывать, честно говоря ).
  • 0

#51 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 18:19

Просто вы продвинутый детский стоматолог, так мало кто лечит, все резорцинят и лепят цемент, поэтому и нет вопросов.

спасибо , я сделаю пост про резорцин попозже , давно хотела .
  • 0

#52 St.

St.

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 20:17

в основном тут ортопеды хирурги и терапевты, детей лечат большинство, но не рутинно.

100%, а Вы кажетесь со стороны волшебницей!)) 

Я эпизодически лечу детей, но крайне редко, и чаще более старшего возраста. Не представляю как заболтать малышей 3-5 лет чтоб они дали сделать анестезию и высидели час в кресле. 

• 0

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#53 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 26 мая 2018 - 10:35

100%, а Вы кажетесь со стороны волшебницей!)) 
Я эпизодически лечу детей, но крайне редко, и чаще более старшего возраста. Не представляю как заболтать малышей 3-5 лет чтоб они дали сделать анестезию и высидели час в кресле.

на самом деле , это все совсем не сложно , если захотеть . Даже просто . Я накидаю ещё в тему методику анестезии ( в смысле , как мы ее от детей прячем ) , ещё какие-то фишечки . Я могу и другие доктора при желании смогут . Это только кажется сложным .
  • 0

#54 St.

St.

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 26 мая 2018 - 10:44

Спасибо, было бы здорово!
  • 0

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#55 Тань

Тань

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Интересы:Отдых всевозможный

Отправлено 28 мая 2018 - 20:43

Большое спасибо Вам , что делитесь с нами своими наработками, у Вас картинки как у Даггала в учебнике! Меня лично заинтересовали некоторые  моменты ваших протоколов и хочу спросить (например в этом посте с Вероничкой): 1)"...Инструментальная обработка Sx ( устьевик)" - реально экстирпируется пульпа и не надо пульпэкстракторов?   2). ".....перекрываю кальцимолом устья.." - что это даёт?   3)"... Фиксация коронки" -а чем ее подрезаете и полируете?  С уважением, Татьяна.

• 0

#56 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 06:02

Большое спасибо Вам , что делитесь с нами своими наработками, у Вас картинки как у Даггала в учебнике! Меня лично заинтересовали некоторые моменты ваших протоколов и хочу спросить (например в этом посте с Вероничкой): 1)"...Инструментальная обработка Sx ( устьевик)" - реально экстирпируется пульпа и не надо пульпэкстракторов? 2). ".....перекрываю кальцимолом устья.." - что это даёт? 3)"... Фиксация коронки" -а чем ее подрезаете и полируете? С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, я хочу , чтобы коллеги поняли , что «детство» может быть несложным, поэтому делюсь .Sx устьевик не убирает пульпу , просто я никогда пульпоэкстракторами не работала , пульпа убирается в процессе обработки корневого канала ( расширения) ручными инструментами, но многие доктора убирают пульпоэкстракторами .
Кальцимол - как изолирующая , можно СИЦ ( йоносит, например). Но изолирующую использую , если будет пломба . А под коронку - сразу IRM в полость после пломбирования каналов .
Про коронки- сейчас я их не подрезаю и не подгибаю , все гораздо проще . Подобрал размер , обработал зуб и примерил коронку - если все Ок, то фиксируешь , если не садится коронка , то зуб препарируем ещё . Я позже постараюсь описать преп под коронки.
Хочу перейти на полностью машинную обработку каналов . Позже поделюсь.

Сообщение отредактировал CRAZYDUCK: 30 мая 2018 - 06:03

• 0

#57 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 06:12

В этом случае немного видно преп под коронку . Описание случая ниже .Прикрепленный файл  B9CDEEE8-69F9-4F9D-B72C-1663ADE5EECD.bmp   617,64К   6 скачиваний

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал CRAZYDUCK: 30 мая 2018 - 06:14

• 4

#58 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 06:16

Лечение 7.4 . Необратимый пульпит 7.4 зуба . В данном случае хорошо видно , что после ампутации гемостаз не наступает ( полость зуба заполнена кровью). Позже выложу случай со спонтанным гемостазом . Одного критерия , который бы со 100% вероятностью помогал понять , что нужна экстирпация нет . ❗Жалобы —если была самопроизвольная боль , которая не была связана с приемом пищи или выраженное последействие после пищи, боль купировалась приемом обезболивающего . Болит так , что ребёнок плачет . Самопроизвольная боль есть - скорее всего экстирпация ( если не удаление зуба).
❗RVG если полость пульпы сообщается с кариозной полостью , то скорее всего экстирпация - учитывать проекцию тоже нужно .
❗Гемостаз должен наступить через 4-5 минут после ампутации, если его нет - экстирпация .
В данном случае боль была только кратковременная после приёма жесткой пищи . Преп, экстирпация ( Sxмашинный протейпер ), потом до 25.02 ручными , гипохлорит 3%, Йодотин в каналы , IRM культя , коронка фиксирована на Айрекс Цем . Обратите внимание - во время обработки зуба под Коронку - все в хлам и платок и десна . Предупреждаем родителей о дискомфорте , связанном с травмированием десны.
  • 4

#59 Тань

Тань

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Интересы:Отдых всевозможный

Отправлено 30 мая 2018 - 08:36

Спасибо большое, Вы вдохновляете! У меня с коронками стопор вышел, надо опять начинать!
  • 0

#60 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 19:12

Эстетика в детской стоматологии. Речь о методах лечения , которые влияют на «красоту» зубов. Коронки .Поставила бы я своему ребёнку такую коронку ?! Да, если бы это требовалось для сохранения зуба до смены . Да, они некрасивые и металлические, но функцию сохранения зуба выполнят лучше , чем обширная пломба ( зато беленькая). Срок службы временного зуба ( как правило ) максимум лет 5 -7( больше , если лечили совсем кроху ). Вспомните свои «взрослые» реставрации ( средний срок службы «световой» пломбы 5-7 лет ( если все выполнено в рамках показаний ). Коронки пришли к нам из более развитых стран Европы ( США) , в этих странах коронками покрывают временные зубы уже лет 30( если не больше). Есть Коронки с облицовкой ( но это дороже из-за себестоимости коронок), в будущем будут у нас на приеме и белые Коронки .

Прикрепленные файлы

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных