Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

По поводу снимков зубов , надеюсь будет полезно начинающим докторам .текст ниже cb942607e82b.jpg

e2e31a2316c2.jpg

2972b9dcfb9e.jpg

8ebaa12dfbfd.jpg

fad4d2c648ad.jpg

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Про снимки зубов . Как смотреть , чтобы увидеть ? Информация надеюсь будет полезна начинающим докторам. Про важность снимков rvg для диагностики думаю не нужно лишний раз напоминать .

1.Коронковая часть - наличие кариозной полости , ее размер , локализацию , есть ли сообщение кариозной полости с пульпарной камерой. Есть ли редукция рога пульпы ( уменьшение со стороны кариозной полости часто бывает ).

2. Корневая система - степень резорбции корень . Физиологическая или патологическая резорбция корней . Резорбция в двух случаях может быть равномерней и неравномерной . Просвет корневого канала - облитерация или внутренняя резорбция корневого канала.

3. Зачаток постоянного зуба - вообще его наличие , оцениваем состояние защитной оболочки над зачатком . Чем меньше возраст , тем меньше визуализируется зачаток постоянного зуба.

4. Оцениваем состояние костной ткани . На мой взгляд важно при патологических состояниях . Обьем поражения костной ткани и вовлечение в этот процесс зачатка .

Коллеги , добавьте что ещё считаете важным ( что упустила ).

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вы плохо переносите критику)

нормально я все переношу , если по-человечески написать , без колкостей. На счёт размера полости - наоборот , на окклюзионку не переводила сильно полость . Это постоянные пациенты , я буду вызывать на осмотры и вместе будем все контролировать ;) буду все выкладывать . Глубокий кариес бывает в молочных .
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

все стоматологи опасны в той или иной мере :ph34r:

 

кстати.фен-шуй это искуство украшения могил.........

спасибо , буду знать .забыла ещё вот этот снимок 0ccd9171054f.jpg Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Так по мировым стандартам кариес на контакте = пульпит, так ведь Даггал пишет?

Ну допустим он не прав и нет там хронического пульпит, но блин такая большая пломба)

мне кажется Вы слова Даггала не поняли , почитаю на досуге , не помню такого . Помню про разрушение контактной поверхности . Но в этом случае - признак здоровой пульпы - отсутствие уменьшение рога пульпы со стороны кариозной полости . Окончательно состояние пульпы можно оценить только под микроскопом ( в смысле гистология), мы опираемся на диагностику . На мой взгляд тут 84 с небольшой пломбой , вот если эндодоступ сделать , то - да, коронка. Сложно перестроить порой мышление , да и книжки выходят в новой редакции с поправками . Даггал в одной книжке про формокрезол расскащывает после витальной ампутации. Но так мало кто уже лечит .

Я буду наблюдать , если Ваши прогнозы сбудутся , то отправлю Вам Хеннесси или что любите. Если через год -два Ваши прогнозы не сбудутся - с Вас для меня большая шоколадка ( но они не сбудутся ), так что ищите шоколадку и побольше !

Ссылка на комментарий

Про снимки зубов . Как смотреть , чтобы увидеть ? Информация надеюсь будет полезна начинающим докторам. Про важность снимков rvg для диагностики думаю не нужно лишний раз напоминать .

1.Коронковая часть - наличие кариозной полости , ее размер , локализацию , есть ли сообщение кариозной полости с пульпарной камерой. Есть ли редукция рога пульпы ( уменьшение со стороны кариозной полости часто бывает ).

2. Корневая система - степень резорбции корень . Физиологическая или патологическая резорбция корней . Резорбция в двух случаях может быть равномерней и неравномерной . Просвет корневого канала - облитерация или внутренняя резорбция корневого канала.

3. Зачаток постоянного зуба - вообще его наличие , оцениваем состояние защитной оболочки над зачатком . Чем меньше возраст , тем меньше визуализируется зачаток постоянного зуба.

4. Оцениваем состояние костной ткани . На мой взгляд важно при патологических состояниях . Обьем поражения костной ткани и вовлечение в этот процесс зачатка .

Коллеги , добавьте что ещё считаете важным ( что упустила ).

В постоянных зубах апексогенез завершен или нет
Ссылка на комментарий

Мне тогда тоже шоколадку. Хенеси сейчас не тот) еще вопрос, как вы определяете длинну каналов в молочных? Лично я раньше делал снимки с инструментом, но сейчас перешел на коффердам и это стало неудобно, поэтому измеряю примерно, но иногда получается файл выходит за пределы апекса, пломбирую кость, возможно ли повреждение зачатка? Или он лежит между корнями молочного зуба?

Ссылка на комментарий

Мне тогда тоже шоколадку. Хенеси сейчас не тот) еще вопрос, как вы определяете длинну каналов в молочных? Лично я раньше делал снимки с инструментом, но сейчас перешел на коффердам и это стало неудобно, поэтому измеряю примерно, но иногда получается файл выходит за пределы апекса, пломбирую кость, возможно ли повреждение зачатка? Или он лежит между корнями молочного зуба?

меня тоже этот вопрос ооочень интересовал , я даже апекслокатором пользовалась сначала. В марте собирались компанией детских стоматологов в Москве - делились своими знаниями и умениями . Короче - длина примерно по снимку ( да могут быть искажения в снимке - длинее или короче ). Выйти метапекс может за верхушку , кто-то делился случаем когда весь зачаток в метапексе. Нам же нужно не выходить за апекс и хорошо -хорошо-хорошо промыть до чистоты канал. В кости рассосётся , если не очень много и Вы же не выдавливаете со всей силы .фотографировать когда начнёте , думали об этом ?
Ссылка на комментарий

Рондофлекс . Очень хороший аппарат . В ниже приведённом случае раскрытие практически полностью оксидов алюминия 27 мкм. Но турбиной немного убрала нависающие края . Краситель фиссур ленюсь применять .30c7e215430c.jpg

9f044d5e1cb4.jpg

103c6707756b.jpg

51095d7c3464.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

c261345ea673.jpg

2a9f57b859c4.jpg

8f73286043f6.jpg

7fd6c0c923ac.jpgОчередной «скрытый» кариес 7.4, небольшой кариес 7.5 у совсем небольшой Миланы (5 лет). Милаша заснула во время лечения , поэтому фото окончательной полировки контактного пункта я уже не сделала.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Оксана что думаете, если полость зуба после ампутации обрабатывать гипохлоритом вместо хлоргексидина?

в постоянных только хлоргекседин 2%, гипохлорит нельзя , тк прогноз хуже .
Ссылка на комментарий

Глубокий кариес 3.7 , проводниковая анестезия , коффердам , преп турбиной, рондфлекс «убрал» эмаль ( только поражённую , здоровую он так не трогает), дентин . Восстановление градиа А3, эстелацт А2, глубоко краситель фиссур.

Коллеги , бывает у вас апатия ? Как бы ни старался , все равно не доволен результатом своих работ . Может это из-за того , что саму природу нам не «переплюнуть» и нет ничего лучше здорового зуба ...

181dac905049.jpg

b538e398e83c.jpg

a2f471a529e9.jpg

1f15c21d356b.jpg

60719a8ffe51.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Конечно бывает, думаю что с разной периодичностью у всех.

Это вредность и состояние души в конкретный момент времени.

Меня спасает переключение внимания и рукоделие. А иногда наоборот зубы спасают когда кажется что с рукоделками ничего не получается.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Конечно бывает, думаю что с разной периодичностью у всех.

Это вредность и состояние души в конкретный момент времени.

Меня спасает переключение внимания и рукоделие. А иногда наоборот зубы спасают когда кажется что с рукоделками ничего не получается.

понятно ;)
Ссылка на комментарий

в постоянных только хлоргекседин 2%, гипохлорит нельзя , тк прогноз хуже .

Оксан, а мне попадалось, что хг2% тоже не конфетка - цитотоксичный и т.д. делала и хг, и гипохлор - всё т-т-т, но для себя тоже окончательно не решила. а ещё мта, как портланд-цемент, первые 28 суток созревает и содержит большое количество гидроксида кальция, рН-12, а это посерьезнее 1% гипохлора. с оглядкой на это я несколько раз делала ампуташки в молочных вообще без мед.обработки - водой из пустера промывала, гемостаз и мта.

Расскажи, пожалуйста, как ты фотографируешь? меня останавливает 'немытость' фотоаппарата. перчатки снимать на каждый кадр не будешь же. а если не снимать, то фотик в спиртовые салфетки завернуть, что ли?.. так они падают.. короче, это надо преодолеть, а я торможу)))

Ссылка на комментарий

Про хлоргекседин и физ. раствор в постоянных Гецман говорила . Я раньше и постоянные и молочные гипохлоритом мыла . Гипохлорит бывает 1,25 концентрации у нас в России? Видела только 3%. Хочу в конце октября поехать на курс , в котором анонсировали инновационный протокол ирригации у подростков .

Про фотик - каждый раз снимаю перчатки . Думаю фотоаппарат в пленку пищевую заворачивать .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх