Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите, пожалуйста, с дальнейшим планом лечения


Galina1978

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста с дальнейшим планом лечения.

http://b.radikal.ru/b11/1803/00/7952ae0be0af.jpg.

 

Снимок немного устаревший. На данный момент убраны под коронки четыре передних резца и удален 24 премоляр. На днях планирую удалить сгнивший моляр слева снизу, под которым ретенированный премоляр. Планирую дальнейшее протезирование.

 

1. Что можно сделать с удаленным премоляром сверху. Мост? Как-то еще восстановить. (Сразу скажу, что дорогая имплантация-для меня дорого.)

 

2. Низ с права. Полуразрушенный моляр с гранулемами  Удалять? и тоже мост? (Cоответсвенно с перелечеванием каналов на премоляре и установкой культевых вкладок)

 

3. И самый мой ужас. Низ слева. Что делать с ретенированным. Удалять или вытаскивать? C брекетами связываться ну очень не хочется. Может сам вылезет на место планируемого удаленного моляра. И лучше все-же убрать и так же сделать мост. Насколько тяжело удаление такого премоляра.

Ссылка на комментарий

 

 

Что можно сделать с удаленным премоляром сверху. Мост? Как-то еще восстановить. (Сразу скажу, что дорогая имплантация-для меня дорого.)
 

 

Почему вы решили что мост  будет дешевле имплантации? 

справа внизу надо очно смотреть, цена лечения примерно равна стоимости имплантации, но последняя надежнее

Слева удалять 46,45,44, лечить 47 и поставить 2 импланта

Ссылка на комментарий

 

 

Почему вы решили что мост  будет дешевле имплантации? 

справа внизу надо очно смотреть, цена лечения примерно равна стоимости имплантации, но последняя надежнее

Слева удалять 46,45,44, лечить 47 и поставить 2 импланта

 

А 47 кариес? :( Еле-еле дырочку с боку разглядела...

Ссылка на комментарий

Сбоку 47 очень большая полость, может быть и эндодонтия потребуется. Вскрытие покажет.

47?Может 37 :)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

47?Может 37 :)

Да 37 (скоро сама стоматологом стану). А ваш вердикт?... И так для разрядочки (модераторы простите, может это запрещено). На одном форуме один написал что у него проблемы с 3.1 и 3.2. Ответ был потрясающим- "Скажите, пожалуйста, а сколько у вас вообще зубов?"

Ссылка на комментарий

да, извиняюсь, описался. конечно 37 

Бывает.. Вы не представляете, что чувствовала я когда мой док сказал, что после стекловолона он у меня уже ничего восстановить не сможет на передних резцах, и надо делать какие-то вкладки.  Срезал всё, а я из поликлиники в бахилах ушла.... Поэтому я здесь.

Изменено пользователем Galina1978
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, еще раз. Вчера были удалены 34, 35, 36. Сразу все. Да, крепко пришлось доктору с 35 повозиться, 34 сам почти вылетел. Боли уже нет. Но осталось онемение нижней губы, челюсти и особенно левого уголка рта. Чем грозит, отойдет ли, как долго. Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще раз здравствуйте. Если сочтете нужным перенесите тему в другой раздел. Ситуация такова... Еще раз 18 мая мне платно удалили 34,35,36. Было две анестезии и скорая помощь (Не смогла встать с кресла, сильная слабость, головокружение, поднялось давление). На пятый день у меня отвалился сгусток поздно вечером. Я поехала в ЧЛГ (ЧЛХ) в экстренный кабинет, где мне поставили турунду. Сперва на 2 дня, потом на 5. Доктор сказал, что нужна будет еще одна турунда как минимум, но на третий раз я к нему не попала. Попала к другому, запихнул альвожил, сказал больше не приходить. Велел 3 дня не полоскать, потом полоскать . "Водоросли" лезут во все стороны сейчас. ...Сегодня была в обычной поликлинике по ОМС (там же платно и удаляла без договора и чека у другого врача). Услышала много "хорошего" как в свой адрес, так и в адрес того врача. Оказывается, что кто мне удалял все это дело- вообще не хирург. И после такой ОПЕРАЦИИ мне нужны были швы...Привел пример на руке (Располосовали, наложили шов-шов аккуратный, заживление прошло хорошо. .Располосовали, не зашили. - Заживет как нибудь, результат не известен). Итог в ране полно альвиожила, лунка страшновата . Обращаться лично к кому-нибудь уже нет сил и желания (и денег тоже). Полоскать или не полоскать, и как интенсивно?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

Здравствуйте еще раз. Ситуация такова. По поводу 34, 35 36. С каким-то большим трудом в конце июня на другом форуме выяснилась такая картина. У меня "ушла" передняя альвиолярная стенка и полный завал.  Выяснилось это после того, как я выслала фотографию непонятно чем забитой лунки (думала гной, оказалось все-же курица, удачно выполосканная). И диагноз "ухода" передней стенки был подтвержден уже 5-м хирургом, который предложил сам удалявший.  Сказал, что нужна будет пластика, только нужно подождать 2-3 мес(3-4 мес. после удаления), сделать КТ и определить объем ушедшей кости. 6-й уже доктор, который лечил мне 37  (слава Богу! обошлось без депульпирования) увидев все это вообще крайне пессимистичен был по поводу пластики.(тоже хирург-имплантолог) Сказал, что очень уж большой объем "ушел" И светит мне в этом месте или мост или бюгельный протезик. Но сказал, что тоже нужно подождать еще 3-4 мес. А это уже пол года после удаления.... И у меня еще удален 24 в конце апреля. Лечащий не взялся лечить, был уже гной... Я прям в растерянности. Когда мне идти на панорамный снимок и КТ? С 24 тоже история-один написал, что имплант можно (кости хватит), но не влезет коронка

Изменено пользователем Galina1978
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Новая панорама. https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a35/1808/4e/ebf730e8d0ef.jpg/htm

 

Вопросы.

1. Что же делать с дыркой от отсутствующего 24. Оставить так, чем грозит? (места там еще довольно много). Или мост. Как же жалко обтачивать соседние зубы.

2.Рай-он 34-36. Предлагают костную пластику. Искусственная кость 0,5 мг Bio-Oss (Щвейцария), мембрана BOTISS (Германия). Нормально?

Ссылка на комментарий

И по поводу обломка корня 35 у нерва. Советуют съездить в ЦНИИС, но чувствительность потихоньку востанавливается Если забыла написать - была потеря чувствительности части подбородка и левой стороны губы.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора. Посмотрите. пожалуйста по последней панораме. Остался ли кусок верхушки корня (35) в НЧ нерве или нет. Смотрел К.М.Н. и Д.М.Н. Мнения разошлись.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора. Посмотрите. пожалуйста по последней панораме. Остался ли кусок верхушки корня (35) в НЧ нерве или нет. Смотрел К.М.Н. и Д.М.Н. Мнения разошлись.

а что говорит оперировавший хирург?

Ссылка на комментарий

Оперировавший хирург меня вчера практически послал. Сказал, что он устал от меня (это он мне своего Д.М.Н. посоветовал). До этого ничего хорошего тоже не говорил. Долбил он 35-й долго, вытаскивал по кускам наверное

Ссылка на комментарий

Тогда другой вопрос...Если я пойду на костную пластику и дальнейшую имплантацию (Хотя все больше разворачиваюсь на мост). "Это" может опять отрубить мне чувствительность?

Ссылка на комментарий

Тогда другой вопрос...Если я пойду на костную пластику и дальнейшую имплантацию (Хотя все больше разворачиваюсь на мост). "Это" может опять отрубить мне чувствительность?

крайне мало вероятно

Ссылка на комментарий

Сегодня была на консультациях в 2-х клиниках. КТ показала, что верхушка корня действительно осталась и как-то нерв лежит на ней. Один доктор не берется с таким куском, другой берется, но без гарантий, что не пропадет снова чувствительность.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня очень жжет часть губы. Это нормально в моей ситуации? Был большой скандал с оперировавшим врачом. Это я про 35. Я на эмоциях написала не очень приятный отзыв. Это после того как он говорил, что устал от меня и от всех.... Хочет везти метя в первый стом мед на консультацию, даже готов операцию оплатить, если что.... Мне жутко не удобно перед врачем (может палку перегнула), но и с этим не знаю, что делать. Может это свищем выйти или еще чем-то. Жжение уже где-то недели две. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх