Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Помогите, пожалуйста, с дальнейшим планом лечения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 мая 2018 - 14:45

Здравствуйте уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста с дальнейшим планом лечения.

http://b.radikal.ru/...952ae0be0af.jpg.

Снимок немного устаревший. На данный момент убраны под коронки четыре передних резца и удален 24 премоляр. На днях планирую удалить сгнивший моляр слева снизу, под которым ретенированный премоляр. Планирую дальнейшее протезирование.

1. Что можно сделать с удаленным премоляром сверху. Мост? Как-то еще восстановить. (Сразу скажу, что дорогая имплантация-для меня дорого.)

2. Низ с права. Полуразрушенный моляр с гранулемами  Удалять? и тоже мост? (Cоответсвенно с перелечеванием каналов на премоляре и установкой культевых вкладок)

3. И самый мой ужас. Низ слева. Что делать с ретенированным. Удалять или вытаскивать? C брекетами связываться ну очень не хочется. Может сам вылезет на место планируемого удаленного моляра. И лучше все-же убрать и так же сделать мост. Насколько тяжело удаление такого премоляра.

• 0

#2 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 629 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 06 мая 2018 - 23:51

Что можно сделать с удаленным премоляром сверху. Мост? Как-то еще восстановить. (Сразу скажу, что дорогая имплантация-для меня дорого.)

Почему вы решили что мост  будет дешевле имплантации? 

справа внизу надо очно смотреть, цена лечения примерно равна стоимости имплантации, но последняя надежнее

Слева удалять 46,45,44, лечить 47 и поставить 2 импланта

• 0

#3 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 мая 2018 - 18:47

Почему вы решили что мост  будет дешевле имплантации? 

справа внизу надо очно смотреть, цена лечения примерно равна стоимости имплантации, но последняя надежнее

Слева удалять 46,45,44, лечить 47 и поставить 2 импланта

А 47 кариес? :( Еле-еле дырочку с боку разглядела...

• 0

#4 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 629 сообщений

Отправлено 07 мая 2018 - 23:57

Сбоку 47 очень большая полость, может быть и эндодонтия потребуется. Вскрытие покажет.

• 0

#5 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 482 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 07:06

Сбоку 47 очень большая полость, может быть и эндодонтия потребуется. Вскрытие покажет.

47?Может 37 :)

Сообщение отредактировал chervoncevdaniil: 08 мая 2018 - 07:07

• 0
Стоматология-наука неточная, поэтому деньги не возвращаем)©

#6 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 13:06

47?Может 37 :)

Да 37 (скоро сама стоматологом стану). А ваш вердикт?... И так для разрядочки (модераторы простите, может это запрещено). На одном форуме один написал что у него проблемы с 3.1 и 3.2. Ответ был потрясающим- "Скажите, пожалуйста, а сколько у вас вообще зубов?"

• 0

#7 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 629 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 22:05

да, извиняюсь, описался. конечно 37 

• 0

#8 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 22:59

да, извиняюсь, описался. конечно 37 

Бывает.. Вы не представляете, что чувствовала я когда мой док сказал, что после стекловолона он у меня уже ничего восстановить не сможет на передних резцах, и надо делать какие-то вкладки.  Срезал всё, а я из поликлиники в бахилах ушла.... Поэтому я здесь.

Сообщение отредактировал Galina1978: 08 мая 2018 - 23:01

• 0

#9 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 12:23

Помогите, пожалуйста, еще раз. Вчера были удалены 34, 35, 36. Сразу все. Да, крепко пришлось доктору с 35 повозиться, 34 сам почти вылетел. Боли уже нет. Но осталось онемение нижней губы, челюсти и особенно левого уголка рта. Чем грозит, отойдет ли, как долго. Что можно предпринять?

• 0

#10 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 12:38

Еще раз здравствуйте. Если сочтете нужным перенесите тему в другой раздел. Ситуация такова... Еще раз 18 мая мне платно удалили 34,35,36. Было две анестезии и скорая помощь (Не смогла встать с кресла, сильная слабость, головокружение, поднялось давление). На пятый день у меня отвалился сгусток поздно вечером. Я поехала в ЧЛГ (ЧЛХ) в экстренный кабинет, где мне поставили турунду. Сперва на 2 дня, потом на 5. Доктор сказал, что нужна будет еще одна турунда как минимум, но на третий раз я к нему не попала. Попала к другому, запихнул альвожил, сказал больше не приходить. Велел 3 дня не полоскать, потом полоскать . "Водоросли" лезут во все стороны сейчас. ...Сегодня была в обычной поликлинике по ОМС (там же платно и удаляла без договора и чека у другого врача). Услышала много "хорошего" как в свой адрес, так и в адрес того врача. Оказывается, что кто мне удалял все это дело- вообще не хирург. И после такой ОПЕРАЦИИ мне нужны были швы...Привел пример на руке (Располосовали, наложили шов-шов аккуратный, заживление прошло хорошо. .Располосовали, не зашили. - Заживет как нибудь, результат не известен). Итог в ране полно альвиожила, лунка страшновата . Обращаться лично к кому-нибудь уже нет сил и желания (и денег тоже). Полоскать или не полоскать, и как интенсивно?

• 0

#11 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 967 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 01 июня 2018 - 12:41

не полоскать

• 0

Errare humanum еst

#12 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 19:55

Здравствуйте еще раз. Ситуация такова. По поводу 34, 35 36. С каким-то большим трудом в конце июня на другом форуме выяснилась такая картина. У меня "ушла" передняя альвиолярная стенка и полный завал.  Выяснилось это после того, как я выслала фотографию непонятно чем забитой лунки (думала гной, оказалось все-же курица, удачно выполосканная). И диагноз "ухода" передней стенки был подтвержден уже 5-м хирургом, который предложил сам удалявший.  Сказал, что нужна будет пластика, только нужно подождать 2-3 мес(3-4 мес. после удаления), сделать КТ и определить объем ушедшей кости. 6-й уже доктор, который лечил мне 37  (слава Богу! обошлось без депульпирования) увидев все это вообще крайне пессимистичен был по поводу пластики.(тоже хирург-имплантолог) Сказал, что очень уж большой объем "ушел" И светит мне в этом месте или мост или бюгельный протезик. Но сказал, что тоже нужно подождать еще 3-4 мес. А это уже пол года после удаления.... И у меня еще удален 24 в конце апреля. Лечащий не взялся лечить, был уже гной... Я прям в растерянности. Когда мне идти на панорамный снимок и КТ? С 24 тоже история-один написал, что имплант можно (кости хватит), но не влезет коронка

Сообщение отредактировал Galina1978: 31 июля 2018 - 21:20

• 0

#13 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 августа 2018 - 21:39

Здравствуйте. Новая панорама. https://radikal.ru/l...0e8d0ef.jpg/htm

Вопросы.

1. Что же делать с дыркой от отсутствующего 24. Оставить так, чем грозит? (места там еще довольно много). Или мост. Как же жалко обтачивать соседние зубы.

2.Рай-он 34-36. Предлагают костную пластику. Искусственная кость 0,5 мг Bio-Oss (Щвейцария), мембрана BOTISS (Германия). Нормально?

• 0

#14 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 августа 2018 - 21:56

И по поводу обломка корня 35 у нерва. Советуют съездить в ЦНИИС, но чувствительность потихоньку востанавливается Если забыла написать - была потеря чувствительности части подбородка и левой стороны губы.

• 0

#15 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 12:51

Уважаемые доктора. Посмотрите. пожалуйста по последней панораме. Остался ли кусок верхушки корня (35) в НЧ нерве или нет. Смотрел К.М.Н. и Д.М.Н. Мнения разошлись.

• 0

#16 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 967 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 15:09

Уважаемые доктора. Посмотрите. пожалуйста по последней панораме. Остался ли кусок верхушки корня (35) в НЧ нерве или нет. Смотрел К.М.Н. и Д.М.Н. Мнения разошлись.

а что говорит оперировавший хирург?

• 0

Errare humanum еst

#17 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 18:18

Оперировавший хирург меня вчера практически послал. Сказал, что он устал от меня (это он мне своего Д.М.Н. посоветовал). До этого ничего хорошего тоже не говорил. Долбил он 35-й долго, вытаскивал по кускам наверное

• 0

#18 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 18:32

Есть КТ, сделано в Пикассо,

• 0

#19 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 967 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 18:48

чувствительность потихоньку востанавливается

я думаю это главное 

• 0

Errare humanum еst

#20 Galina1978

Galina1978

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 21:18

Тогда другой вопрос...Если я пойду на костную пластику и дальнейшую имплантацию (Хотя все больше разворачиваюсь на мост). "Это" может опять отрубить мне чувствительность?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных