Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу помочь.После удаления зуба .


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Удалили зуб пятерку справа10 месяцев назад,по словам хирурга,от зуба практически ничего не осталось,он был очень хрупкий.Долго не зарастала лунка,несколько раз обращалась к врачу,кот.удалял,но он проблемы не видел,вроде как заживает нормально,пришлось пропить аб через 1.5 месяца после удаления,т.к. предстояла поездка ,которую нельзя было отменить.На фоне приема аб цефтриаксон лунка начала подживать и общее самочувствие улучшилось,но ненадолго ,через какое то время опять стало печь десну и небо верхней челюсти,привкус горьковатый ,держится небольшая температура,дурнота.Лечилась в лор отделении ,т.к. постоянно стекает по задней стенке слизь,боли в носу,снова аб.После отмены аб на месте удаленной несколько лет назад верхней семерки начала на десне со стороны языка вылазить кость,обратилась в ч/л хирургию обл. больницы,прооперировали с диагнозом экзостоз.На некоторое время опять стало легче.

Сейчас все по новой:жжет и печет десну и небо справа в  месте удаленного зуба и соседней шестерки,свища вроде бы не видно,лунка удаленного зуба с виду здорова,но там есть болезненность при  нажатии или что то не нее попадает,  постоянно чувствую привкус оч.неприятный во рту,полный рот слизи,тошнота,к середине дня поднимается небольшая температура 37.2,по задней стенке течет.Сейчас на десне со стороны языка напухло,как будто что--то оттекло и стало легче.Сделала клкт этой зоны,обращалась к хирургу,который удалял зуб,говорит что хирургического там ничего нет,а то , что другие врачи принимают за неудаленный корень,то это участок склероза и он беспокойства приносить не может.  Прошу посмотреть что не так по Вашему мнению,вот ссылка на клкт:https://cloud.mail.ru/public/A2Vt/Y2cPqDr1M .
Заранее благодарна,Елена

Ссылка на комментарий

Возможно и корень. Похоже. Надо во рту смотреть.

 

Но я начал бы с проверки на витальность шестерки. Похоже она пульпитная и, теоретически, может давать очень обширную симптоматику.

 

Ну и КТ пазух сделайте полноценное, как-то многовато жалоб для зубов

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ.Вопрос еще возник потому,что в июне предстоит операция на носовой перегородке,может стоит ее отменить?Боюсь,нет ли остеомиелита.

Ссылка на комментарий

Делала мрт пазух,совсем недавно,по описанию-все пазухи воздушны,клинически значимых утолщений 

не выявлено.А как проверить витальность шестерки?ЭОД?

Ссылка на комментарий

А если это все таки корень,видимо вокруг него есть воспаление?Насколько сложно его удалить по прошествии почти года после удаления зуба?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А если это все таки корень,видимо вокруг него есть воспаление?

Судя по КТ - нет. Надо в полости рта смотреть.

Насколько сложно его удалить по прошествии почти года после удаления зуба?

Не слишком сложно, но пока не исключите все остальные варианты я бы за ним не лез.
Ссылка на комментарий

Судя по КТ - нет. Надо в полости рта смотреть.

Не слишком сложно, но пока не исключите все остальные варианты я бы за ним не лез.

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Получила сегодня описание из Пикассо :

 

1.6 зуб. Коронковая часть: восстановлена нерентгеноконтрастной пломбой. Количество корней/каналов: три корня/четыре канала; На дистальной поверхности определяются твердые зубные отложения. В мезиально-щечном корне два канала. Периодонтальное пространство не расширено; Твердая пластинка альвеолы сохранена (Рис.2). В области отсутствующего 1.5 зуба — состояние после удаления. В лунке определяется фрагмент корня с ровным, четким контуром, раз- мерами 3.5х2,4х8,8 мм. Периодонтальное пространство не прослеживается.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Частичное отсутствие зубов. Фрагмент корня в лунке отсутствующего 1.5 зуба.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день!Удалили...Получили перфорацию,через два дня одонтогенный гайморит с полной пазухой вонючего гноя  и температурой выше 39.Свищ сам не закроется со слов челюстно-лицевого хирурга,слишком агрессивный гайморит.Сейчас отмывают пазуху через свищ.Такие дела.

Ссылка на комментарий

Извините,вопрос ,собственно,вот в чем,врача увижу только в пятницу:Вынули из лунки то,что поставил хирург после удаления(колапол),промыли лунку,пазуху и оставили лунку открытой.Теперь это получается суая лунка?Нужно ли чем-то обрабатывать и как ее защитить.Назначены только антибиотики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх