Перейти к содержанию
Стоматология для всех

длительный результат лечения корневых каналов


lejeboka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 

 

На днях сходил к стоматологу на контрольных осмотр и проф гигиену. Лечусь у нее с 2010 года, в общем доверяю. Результат расстроил.

6-й слева снизу – на удаление.

Зуб был депульпирован в 1990-м, в райполиклинике, спустя 2-3 года поставил коронку там-же. Успешно проходил с ней 17 лет, потом решил поменять на металлокерамику.  Врач-ортопед ставить коронку отказался, т.к. были изменения на корнях.

Переделали каналы. Спустя 6 лет – киста, культевую вкладку удалить нельзя, зуб на удаление. 

 

https://cloud.mail.ru/public/JuP9/LF2BUBPsG

post-22876-0-05915700-1525980136_thumb.jpg

 

https://cloud.mail.ru/public/9mas/cnXZ2Ra6J

post-22876-0-21695800-1525980144_thumb.jpg

Седьмой справа сверху – необходимо ставить коронку, т.к. пломба выпала, и качественно ее поставить нельзя. Зуб был депульпирован  в 2011-2012 году лечащим врачом.  Но нужно переделать один из каналов.

 

https://cloud.mail.ru/public/7fhp/wFFS5S6S4

post-22876-0-51146200-1525980151_thumb.jpg

 

Седьмой снизу (рентгена нет) , справа, поставлена коронка 6 лет назад коронку надо менять, т.к. десна опустилась.

 

Вопрос 1: нормально ли это, что спустя 5-7 лет после депульпирования нужно переделывать каналы, а после ревизии каналов зуб идет на удаление? Каналы были запломбированы хорошо, в чем тогда проблема, в стерильности при работе?

Прошу прощения перед доктором, если она вдруг читает этот форум.

Еще у нас был пропущеный канал на одном из зубов и киста.

 

В след четверг записался на удаление левой нижней шестерки.

Вопрос 2, извините если слишком ламерский. Как я понимаю, при удалении зуба при планах на последующую имплантацию иногда в лунку добавляют какой-то материал для того, что бы кости было больше.  Это нужно обсуждать с доктором перед удалением? Доктору нужно будет передать рентгеновский снимок?

 

Вопрос 3: правильно я понимаю, что на корнях 7-ки снизу слева то-же есть проблемы?

Изменено пользователем lejeboka
Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос 1

 

На самом деле вопрос намного сложнее и глубже чем кажется на первый взгляд.  Есть множество примеров не самой аккуратной работы, но у пациента все благополучно.  И наоборот, когда на снимке работа выглядит хорошо, но есть хроническое воспаление. 

 

 

Вопрос 2,

 

В любом случае без снимка никто удалять не станет. Найдите сразу имплантолога для себя и пусть он же и удаляет. 

 

Вопрос 3

верно

Ссылка на комментарий

 

 

нормально ли это, что спустя 5-7 лет после депульпирования нужно переделывать каналы, а после ревизии каналов зуб идет на удаление? Каналы были запломбированы хорошо, в чем тогда проблема, в стерильности при работе?

 Медицина это не математика, т.е. при максимально правильном выполнении манипуляций результат зависит от многих исходных данных и от реакции организма в целом.

Именно поэтому в медицине, и в стоматологии в том числе , практически нет гарантий..

 

Как я понимаю, при удалении зуба при планах на последующую имплантацию иногда в лунку добавляют какой-то материал для того, что бы кости было больше.  Это нужно обсуждать с доктором перед удалением? Доктору нужно будет передать рентгеновский снимок?

Снимок обязательно, обсудить все до - тоже. Лучше всего если удалять будет тот у кого планируете имплантироваться

Ссылка на комментарий

 

 

извините если слишком ламерский. Как я понимаю, при удалении зуба при планах на последующую имплантацию иногда в лунку добавляют какой-то материал для того, что бы кости было больше.  Это нужно обсуждать с доктором перед удалением?

да

 

 

Доктору нужно будет передать рентгеновский снимок?

да 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Vitsem на момент удаления я не был на 100% что буду ставить имплант, и не только не знал, у кого буду имплантироваться, но не очень представлял как искать имплантолога.

 

3 недели назад установили имплант, увеличили кость, т.к. при удалении стенку гребня не удалось сохранить.

Оказалось более болезнено чем я расчитывал, но сейчас все ОК. Розовенькая десна, выглядит довольно внушительно (в смысле широкая площадка в том месте, где будет коронка).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх