Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор установки


Lostikas

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помочь с выбором стоматологической установки. Тему разместил в данной ветке так как она мне(ортопедия) ближе по душе, а так же интересует мнение практикующих ортопедов.

Просмотрел весь интернет(русский), но так для себя ничего не нашел, в основном рассматривается китай. Для себя же хочеться преобрести что то более практичное(надежное). так сказать рабочию лошадку. Бюджет 15000 еur. Сегмент пациентов средний.

Кресло покупаю для себя, т.е. работать буду я сам, в основном лечение(терапия и подготовка зубов под протезирование), протезирование и немного хирургии(удаление зубов и имплантация) гигиены на даном кресле не будет.

На данный момент присмотрелся к A-DEC 200. Буду благодарен выслушать мнение более опытных колег, возможно Вы посоветуете что то инное.

Также интересут вопрос по поводу рабочего блока.

на данный момент для себя выбрал 4 позиции: 

1) пустер/водо

2) турбина

3) микромор повышайка

4) микромотор обычный

стоит ли в 5 гнездо еще что то ставить? лампа и скалер есть отдельные.

 

Благодарю! Максим.

 

Ссылка на комментарий

A-DEC хороший выбор, если работаете с пациентом в положении лежа. Спинка не особо толстая. Если пациент в положении сидя, то вариант не удобный. Т.к. спинка достаточно широкая. Светильник лучше брать LED, галогеновый у них слабо светит. Слюноотсос с пылесосом лучше подключать к моноджету, либо пользоваться аспиджетом/аспиной. Т.к. заводской эжектор очень слабый. При выборе установки лучше на ней самому полежать, посидеть и посмотреть достаточно ли длинное плечо и рукава врачебного блока.

Плюсом является наличие не особо длинных подлокотников.

Нормальная педаль, ее можно нажимать почти с каждой стороны

Castellini не очень удобное кресло, не на всех моделях можно положить ортопедический матрас, неудобная педаль. Хороший галогеновый свет.

Sirona одна из любимых установок, но галогеновый свет тусклый, поэтому только LED. Держатель пылесоса и слюноотсоса хлипкий, ломается через какое-то время. Поэтому лучше использовать с аспиджетом. Подголовник на магните, не рекомендуется сажать пациентов с кардиостимуляторами.

Китайцы в основном хлипкие. Держатели рукавов быстро выходят из строя, на подголовнике трескается пластик. Краска на кнопках быстро стерается.

Лучше взять б/у немца или американца, чем нового китайца.

Ссылка на комментарий

A-DEC хороший выбор, если работаете с пациентом в положении лежа. Спинка не особо толстая. Если пациент в положении сидя, то вариант не удобный. Т.к. спинка достаточно широкая. Светильник лучше брать LED, галогеновый у них слабо светит. 

 

 вы имели ввиду что с A-decom будет не удобно работать если врач сидит с боку 7-8 часов из-за широкой спипки установки, я вас правельно понял?

 Ваше мнение насчет sirony?  стоит ли ее расматривать или a-dec внеконкуренции? 

также интересно мнение по поводу установки stern weber.

C Уважением!

Ссылка на комментарий

Да, будет не удобно.

Я работаю в положении 9-12 часов с лежачим пациентом. Мне обе удобны. У стерна педаль не удобная. Надо нажимать (для подачи воды)и отводить в сторону. Есть встроенный модуль для обработки наконечников, это удобно. По поводу качества скорее всего нормальное. Честно не работал на ней. Итальянцев и скандинавов не особо люблю )))

Чтобы выбрать надо пощупать)

И очень важный момент стоимость тех.обслуживания и наличие рядом сервисного центра. Тут как с автомобилями, чем меньше электроники, тем надежнее.

Ссылка на комментарий

Возможно у а-дек 200 спинка будет удобной для работы на 7-9 ч я работаю именно в этом диапазоне, поэтому спасибо за ваш коментарий, теперь я понял что это важный момент при выборе установки.

С Уважением.

Ссылка на комментарий

только что взяла Айдек ||| (Special Delux). Кресло очень удобное во всех положениях. (По-моему, это и есть Айдек200). Светильник отличный-берите только LED!!! В пятое гнездо поставила УЗ скейлер Вудпеккер с подсветкой и эндофункцией-не нарадуюсь. Тоже был автономный, но встроенный-просто песня, всегда под рукой, не падает и проводов стало в разы меньше под ногами. Лампу бы не встраивала, они сейчас все автономные и быстро выходят из строя, легче раз в пару лет брать новую. Еще выделила тюбинг только на пескоструйку-постоянно им пользуюсь, теперь устойчиво стоит и под рукой всегда. Обивка просто шикарная, сразу видно, что не дешман, цвета обивок тоже изысканные предлагаются, я сразу взяла защитные матрасики с памятью формы.( отечественные)

 Плюс очень советую взять аспирационную систему влажного типа. Я взяла  Турбо смарт А. Были серьезные проблемы с монтажем ( ну нет сервиса за Уралом!), но в итоге оч нравится-пылесос сосет так, что на гигиену айрфло не надеваю, как раньше, защиту, кроме очков.

 Китайца ни за что бы не взяла. Может быть, только Фону бы изучила ( они сейчас принадлежат Сироне)-но уже настроилась на Айдек, поэтому даже не рассматривала. Лучше напрягитесь и возьмите вещь-сразу более качественные работы пойдут-среда обязывает.

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

Искренне благодарю за отзыв и рекомендации Zlata-doctor!

А что такое тюбинг?

 

Тюбинг=шланг, куда мы прикручиваем наконечники.

 

Фону не советую, разваливается чуть медленнее чем остальные китайцы

 

 так я и подозревала. С Китаем осторожнее надо. Брать то, где точно известно качество.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! 

Прошло пару дней с момента ваших коментариев по поводу выбора установки, хочу уточнить момент со слюно-отсосом. Колеги выше писали что стоит брать систему мокрого типа. Прошу объяснить этот момент подробнее.

Диллер предлогает систему отсоса: вакумный насос с активным сепаратором Turbo Jet 1, Cattani. 

Также интересует момент с наконечниками и микромоторами. Наконечники мне предлагают W&H:

TG 98 LED - турбина

WG-56 LT(1:1) - угловой

WG-99 LT(1:5) - повышайка

микромоторы W&H EM 12L либо BIEN-AIR MCX.

Стоит ли брать данный пакет? Как вы считаете?

 

С Уважением!

Изменено пользователем Lostikas
Ссылка на комментарий

Сложно ответить-все зависит от ваших запросов и финансов. Я перед покупкой оборудования попросила каждого врача вместе с ассистентами подробно написать запросы. Прошерстила интернет и все темы-отзывы на форумах, связанных с оборудованием.Попросила осмотреть наше помещение и подвал сервисную фирму по оборудованию. Потом сделала сводное  подробное описание того, что мы хотим и пошла на встречу к дилерам. Там был директор компании, менеджер по продажам и сервисный инженер, и бухгалтер ( не поняла, зачем, но ОК).  Я получила подробный ответ на каждый, даже самый мелкий мой вопрос и все это записала. 

 В итоге

- чуть не продала оба своих компрессора, считая, что помпа  и есть компрессор ( в последний момент, когда покупатель уже был, админ, заподозрив в моем аттракционе неслыханной щедрости излишнюю активность, позвонила поставщикам и убедилась, что мы остаемся без компрессоров).

-пролетели с монтажем помпы. Там должен был быть перепад под полом не более 30 см, а у нас было больше ( все смотрели и не видели этого). Чуть позже буду переделывать из-за этого всю канализационную систему в кабинете, загонять под пол.

-помпа оказалась нереально шумной, работать было невозможно,  поставили нам ее  без кожуха ( подозреваю, что на него нет регистрашки- привет фирме Dentex- очень клиентоориентированные ребята). Хорошо, что нашелся хороший человек, быстро сделал короб, который оклеили шумопоглощающими музыкальными панелями и встроили вентилятор. Имейте ввиду, все разведут руками и пожмут плечами, а придумывать что-то будете вы. 

-была недопоставка некоторых составляющих, работали без второго пистолета вода-воздух и без короба для проводов , которые в течение 2 месяцев лежали кучкой под установкой.

 ну и много других мелких недочетов. Поэтому советую прилипнуть липучкой к поставщику и не слезать с него, пока подробно не продумаете вместе весь план. И не верьте их заверениям, все проверяйте сами. Где-то лучше переплатить ( как я за легкий японский микромотор и за отличный светильник), а где-то избавиться от ненужной опции.

 По наконечникам. Я работаю этой фирмой, мне нравится W&H. Опять-же-какие ваши запросы? Критично ли иметь турбину со светом? Я бы взяла одну со светом, две-без. Коронки распиливать берите дешевый или пользуйтесь одноразовым, а то угробите дорогие наконечники. Угловой берете без охлаждения? Я бы взяла и таких, и таких. Всего один комплект собираетесь покупать? Этого мало, как будете стерилизовать их. Минимум 3 комплекта надо, лучше больше. Продумайте все это. Позаписывайте неделю, какими наконечниками и с какой целью пользуетесь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

очень полезная функция-подогрев воды на пистолет вода-воздух, советую, это вроде мелочь, но многие пац не переносят холодную воду, теплой поливать гораздо приятнее.

 Пистолет. Не понимаю, почему не сделают сьемный пластиковый кожух как у Сироны ( правда, они безумно дороги) -раньше он у меня был-снимали после каждого пациента и обрабатывали, замачивали в дезрастворе). Металлический очень мне не нравится, надеваю на него пакет пока что-то не придумаю для более надежного инфекционного контроля или вообще поменяю их.

Ссылка на комментарий

 

-пролетели с монтажем помпы. Там должен был быть перепад под полом не более 30 см, а у нас было больше

-помпа оказалась нереально шумной, работать было невозможно,  поставили нам ее  без кожуха Хорошо, что нашелся хороший человек, быстро сделал короб, который оклеили шумопоглощающими музыкальными панелями и встроили вентилятор.

 

Подскажите, какой фирмы помпы? (...тоже перед выбором) Durr, вроде, на 50 см поднимает...

-кожух существенно дешевле и эффективнее, в  самом деле, сделать самим...

Ссылка на комментарий

Помпа Каттани.

Да,у нас хорошо получилось, но делать пришлось в авральном режиме.

Скажите пожалуйста , помпа в отдельном кабинете? Одна на несколько установок?

Ссылка на комментарий

Сложно ответить-все зависит от ваших запросов и финансов. Я перед покупкой оборудования попросила каждого врача вместе с ассистентами подробно написать запросы. Прошерстила интернет и все темы-отзывы на форумах, связанных с оборудованием.Попросила осмотреть наше помещение и подвал сервисную фирму по оборудованию. Потом сделала сводное  подробное описание того, что мы хотим и пошла на встречу к дилерам. Там был директор компании, менеджер по продажам и сервисный инженер, и бухгалтер ( не поняла, зачем, но ОК).  Я получила подробный ответ на каждый, даже самый мелкий мой вопрос и все это записала. 

 В итоге

- чуть не продала оба своих компрессора, считая, что помпа  и есть компрессор ( в последний момент, когда покупатель уже был, админ, заподозрив в моем аттракционе неслыханной щедрости излишнюю активность, позвонила поставщикам и убедилась, что мы остаемся без компрессоров).

-пролетели с монтажем помпы. Там должен был быть перепад под полом не более 30 см, а у нас было больше ( все смотрели и не видели этого). Чуть позже буду переделывать из-за этого всю канализационную систему в кабинете, загонять под пол.

-помпа оказалась нереально шумной, работать было невозможно,  поставили нам ее  без кожуха ( подозреваю, что на него нет регистрашки- привет фирме Dentex- очень клиентоориентированные ребята). Хорошо, что нашелся хороший человек, быстро сделал короб, который оклеили шумопоглощающими музыкальными панелями и встроили вентилятор. Имейте ввиду, все разведут руками и пожмут плечами, а придумывать что-то будете вы. 

-была недопоставка некоторых составляющих, работали без второго пистолета вода-воздух и без короба для проводов , которые в течение 2 месяцев лежали кучкой под установкой.

 ну и много других мелких недочетов. Поэтому советую прилипнуть липучкой к поставщику и не слезать с него, пока подробно не продумаете вместе весь план. И не верьте их заверениям, все проверяйте сами. Где-то лучше переплатить ( как я за легкий японский микромотор и за отличный светильник), а где-то избавиться от ненужной опции.

 По наконечникам. Я работаю этой фирмой, мне нравится W&H. Опять-же-какие ваши запросы? Критично ли иметь турбину со светом? Я бы взяла одну со светом, две-без. Коронки распиливать берите дешевый или пользуйтесь одноразовым, а то угробите дорогие наконечники. Угловой берете без охлаждения? Я бы взяла и таких, и таких. Всего один комплект собираетесь покупать? Этого мало, как будете стерилизовать их. Минимум 3 комплекта надо, лучше больше. Продумайте все это. Позаписывайте неделю, какими наконечниками и с какой целью пользуетесь.

 

Спасибо за коментарий!

Все таки хочу уточнить по поводу наконечников стоит ли заказыать вместе с установкой наконечники и микромоторы W&H или есть смысл расмотреть например nsk? 

Ссылка на комментарий

Спасибо за коментарий!

Все таки хочу уточнить по поводу наконечников стоит ли заказыать вместе с установкой наконечники и микромоторы W&H или есть смысл расмотреть например nsk?

 

W&H более солидная фирма, на мой взгляд, чем НСК. Это проявляется и в ценовой политике, и в надёжности - дороже и надежнее)) Подумайте насчёт Kavo. Вот где неубиваемость.

Комментарий доктора Zlata-doctor очень исчерпывающий. Я тоже повторюсь - для каких целей вам наконечники?

Ссылка на комментарий

Нск в последнее время испортились, либо нам завозят китайщину. Быстро выходят из строя. Каво вечные, w&h тоже долгоиграющие.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста , помпа в отдельном кабинете? Одна на несколько установок?

 

одна на две установки, установили в стерилизационной, нужно устанавливать или в отдельном помещении, или в подсобном каком-то. Сейчас я понимаю, что есть слабое место, если помпа летит-встают обе установки. 

Спасибо за коментарий!

Все таки хочу уточнить по поводу наконечников стоит ли заказыать вместе с установкой наконечники и микромоторы W&H или есть смысл расмотреть например nsk? 

 

W&H на мой взгляд лучше nsk.

 

Нск в последнее время испортились, либо нам завозят китайщину. Быстро выходят из строя. Каво вечные, w&h тоже долгоиграющие.

12 лет назад укомплектовывали клинику и купили наконечники НСК-работали прекрасно, был сервис и запчасти ( роторные группы) всегда. Несколько лет назад стали ломаться менее, чем через год ( наконечников много, есть ассистина и автоклавируем всегда их). В общем, да, испортились. Сейчас беру W&H. Как-то взяла угловые Сироны-через месяц стали люфтить и бить по зубу. 

 Про Каво подробнее расскажите, плиз. Какие и чем хороши?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

еще маленький совет, позволяющий отследить наконечники. Я давно завела тетрадь, куда вношу в таблицу сведения о новом наконечнике, его номер, дату выдачи в кабинет, даты и вид ремонта, замену ротора. Таким образом я поняла, какие ходят дольше ( у меня в последние годы выигрывают  W&H). Не надейтесь на память, мне иногда казалось, что наконечник работает год, а по записям уже все три. С Сироной и наоборот бывало.

Ссылка на комментарий

Сколько было наконечников каво, особо с ними проблем не было. Что турбины, что повышайки. Еще обязательно купить штуку для проверки боров.

post-13728-0-69679600-1527158393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Сколько было наконечников каво, особо с ними проблем не было. Что турбины, что повышайки. Еще обязательно купить штуку для проверки боров. Прикрепленные изображения

 

как она называется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх