Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Формирователь десны


Рекомендуемые сообщения

Коллеги за какими критериями подбирается формирователь десны если ставить одномоментно ?Задавал вопрос на курсах ответа не услышал

Изменено пользователем dr.Dre
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, чем больше будет заполнен калибр зуба, тем лучше. То есть поперечный срез корня удаляемого зуба , к примеру, равен 6 мм, то  и формик должен быть таким. Можно сделать как Саша Гудков показывал,с индивид формиками

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, чем больше будет заполнен калибр зуба, тем лучше. То есть поперечный срез корня удаляемого зуба , к примеру, равен 6 мм, то  и формик должен быть таким. Можно сделать как Саша Гудков показывал,с индивид формиками

скажите пожалуйста где можно посмотреть
Ссылка на комментарий

Посмотрите  по разделу - хир стомат - инд формики.   Ну и если в нативную кость ставите сразу, желательно, чтобы профиль формика не садился на кость. То есть не упирался в костные пики ( зачастую аппроксимально). Рентген делайте- чтобы резьба уходила в имплант без перекосов, огромные щели после удаления не оставляйте. Направляющие швы, коллагеновая губка.

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Имлантат с коническим соединением погружается на 3-5 мм от предполагаемого зенита. Таким образом, оптимальная высота ФДМ это 4-6 мм, имхо.

 

Диаметр - сложнее. Если одномоментно с удалением, то с одной стороны лучше пошире - рану прикрыть. Меньше придется отдавать некрозу от трансплантата. С другой стороны, одномоментная установка иногда требует акробатики с позиционированием. В таком случае широкий формик может просто не влезть и упереться в соседний зуб.

 

Спасибо Саше Гудкову, я теперь стараюсь лепить везде индивидуальные. Это для меня ад, но я уверен в результате.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

в корейских каталогах написано что правильное позиционирование имплантата это когда формирователь высотой 5 мм будет вровень с десной.

по поводу индивидуальных формиков вопрос дискутабельный

часто после широких формирователей оставалась заплатка какая то тонкая

теперь стараюсь брать золотую середину 5x5 

5мм это заглубление

5 ширина - после такого формироваться еще образуется + десны, так что ортопеду есть где поработать

сейчас 2 концепции - после одномоментной аугментация + тонкий формик

либо сст и широкий формик

Ссылка на комментарий

по поводу индивидуальных формиков вопрос дискутабельный

 

В чем?

 

Для меня плюсы (герметичность, быстрая эпителизация, правильный контур) сильно перевешивают минусы (увеличение времени экспозиции раны микрофлоре рта во время изготовления, контакт раны с композитом в жидком состоянии в процессе изготовления и в твердом состоянии по итогу).

Ссылка на комментарий

Посмотрите  по разделу - хир стомат - инд формики.   Ну и если в нативную кость ставите сразу, желательно, чтобы профиль формика не садился на кость. То есть не упирался в костные пики ( зачастую аппроксимально). Рентген делайте- чтобы резьба уходила в имплант без перекосов, огромные щели после удаления не оставляйте. Направляющие швы, коллагеновая губка.

спасибо вам за ответ
Ссылка на комментарий

Коллеги за какими критериями подбирается формирователь десны если ставить одномоментно ?Задавал вопрос на курсах ответа не услышал

На самом деле, чем тольше десна и меньше зпкд, тем уже должен быть формик, чтобы было пространство для роста десны

 

Ну и обязательно, даже при установке узкого фдм, нужно примерить тот фдм, которым вы планируете закончить кейс и если кость мешает, то нужно выпилить ее

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А индивидуальные фдм стал делать только в премолярах и клыках, когда торк невысокий

c2b059f33d1b.png

 

И совсем редко в молярах, когда зуб наклонен и не позволяет норм фдм воткнуть

http://forum.stom.ru/topic/36698-nobel-v-maksimalnoj-komplektatcii/

Изменено пользователем AlexanderGudkov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

А индивидуальные фдм стал делать только в премолярах и клыках, когда торк невысокий
Для танкистов: имплантат утоплен, композит лить на края раны, светить. Так? А в каком месте к имплантату можно приливать композит, чтобы он не повлиял на остеоинтеграцию?
Ссылка на комментарий

А индивидуальные фдм стал делать только в премолярах и клыках, когда торк невысокий

И совсем редко в молярах, когда зуб наклонен и не позволяет норм фдм воткнуть

http://forum.stom.ru/topic/36698-nobel-v-maksimalnoj-komplektatcii/

а есть реколл этого кейса?

Ссылка на комментарий

а есть реколл этого кейса?

С Нобелем?

Я 2 месяца назад только его прикрутил))

Но могу пригласить пациентку, если надо, она в соседнем задании работает))

Ссылка на комментарий

Для танкистов: имплантат утоплен, композит лить на края раны, светить. Так? А в каком месте к имплантату можно приливать композит, чтобы он не повлиял на остеоинтеграцию?

К имплантату не нужно приливать)))

А то точно вывалится))

Прикручиваете временный абатмент и к нему льете

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К имплантату не нужно приливать)))

А то точно вывалится))

Прикручиваете временный абатмент и к нему льете

Если к платформе, то не вывалится)

 

Ещё можно к полированной шейке о_О

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Процентов 80 установливаемых имплантов с коническим соединением, поэтому высота формирователей минимум 5 мм, диаметр 4,5 - 5,5 мм при одномоментный с удалением так же , пространство укладываю коллагеновой губкой. Почему люблю узкие формики? - увеличение объёма кератенизированной прикреплённой десны вторичным натяжением.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги за какими критериями подбирается формирователь десны если ставить одномоментно ?Задавал вопрос на курсах ответа не услышал

Формирователь должен быть в объем восстанавливаемого зуба за минусом пространства в трансгингивальной части под сст

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх