Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Иногда слегка побаливает 6й зуб слева снизу. Нужно ли удалять "восьмерки"? (Снимок есть)


Vivekananda

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пишет мужчина, возраст 40 лет, Екатеринбург. 

В начале апреля 2018 начал слегка болеть 6й зуб нижней челюсти слева. 11 апреля врач-стоматолог сделала снимок и сказала, что зуб в порядке - вероятно, боль возникает по причине того, что на него оказывает давление зуб мудрости. Однако, не будучи хирургом, она не была уверена, и направила к зубному хирургу. 

Я пошел к хирургу в клинику на ул. Пушкина, 1 (Екатеринбург). Он посмотрел снимок, зубы, и сказал, что в принципе нужно удалять зубы мудрости, но боль возникает не из-за сдавливания, а из-за чего-то другого. Возможно, преходящее воспаление (т.к. болит не сильно и с перерывами по неделю-две). Сказал сходить к зубному врачу в их клинике, чтобы сначала выяснить причины боли, разобраться с ней сначала. 

Зубной врач сказала, что причин для рассверливания зуба не видит, дала рецепт на таблетки от боли. Сказала, что не советует удалять зубы мудрости, т.к. у операции могут быть серьезные последствия, а необходимость её не очевидна. Прошло две недели, и опять пару дней беспокоил 6-й зуб. Боль очень легкая, большую часть времени он меня не беспокоит. В зубе запломбированы каналы, насколько я понял - на снимке они "заасфальтированы". 

Последние дней 10 зуб не беспокоил. 

Вопрос - судя по снимку, нужно ли удалять зубы мудрости в нижней челюсти? Может ли зуб мудрости так хитро давить, что болит не 7-й, а именно 6-й зуб, которого он даже не касается? Заранее благодарю за ответ.

(И еще микро-вопрос - к кому лучше обратиться в Екатеринбурге, чтобы все точно выяснить?) 

post-55153-0-87639600-1526897429_thumb.jpg

Изменено пользователем Vivekananda
Ссылка на комментарий

Зубам мудрости в челюстях нет места, полностью они не прорежутся, но и соседей не сильно толкают. Основная проблема что если из десны выступает только часть зуба, то под десну может забиваться еда которую невозможно вычистить оттуда и зубы начинают портиться и могут потом болеть. Планово в будущем лучше удалить.

В 6 внизу каналы заполнены материалом не до конца, нужно их перелечить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за ответы! Извиняюсь за подъем темы, которой уже полгода. 

Каналы перелечили в моем городе (Екатеринбург) на Белореченской, 26. 

Перед перелечиванием каналов делал КТ челюстей\зубов в другой клинике - там сказали, что вообще-то после пломбировки каналов обычно на зуб ставится коронка. Переспросил о коронке во время лечения на Белореченской - сказали "не надо". И вот прошло ровно 5 месяцев, и зуб дал трещину, кусочек от него отходит. 

Было ли ошибкой не ставить коронку? Считается ли, что их обязательно нужно ставить на "мертвый" зуб?

Что лучше сейчас сделать с оставшейся частью зуба? 

Изменено пользователем Vivekananda
Ссылка на комментарий

 

Что лучше сейчас сделать с оставшейся частью зуба? 

Все зависит от того,насколько глубоко проходит трещина.Если перелом ниже уровня десны,то зуб,к сожалению,подлежит удалению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх