Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация коронок из циркония


S3nd3r

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Посоветуйте на что лучше зафиксировать коронки из диоксида циркония? На композит или на СИЦ? Есть ли у кого то отдаленные наблюдения фиксации на СИЦ и композит?

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Посоветуйте на что лучше зафиксировать коронки из диоксида циркония? На композит или на СИЦ? Есть ли у кого то отдаленные наблюдения фиксации на СИЦ и композит?

Фиксировал бы на композит двойного отверждения (например U200) но лишь из-за возможности качественно заполировать шов. Раньше, да и сейчас рассматриваю фиксацию ZrO2, как фиксацию обычной м/к коронки без плеча. Фиксировать адгезивно нет смысла, т.к. не травиться цирконий плавиковой.

Ссылка на комментарий

На композитный цемент двойного отверждения - на фронт. Остальное можно композитным или любым другим) Просто учитывайте прозрачность реставрации и цвет культи, от этого зависит выбор цемента, я считаю, в первую очередь.

Ссылка на комментарий

На композитный цемент двойного отверждения - на фронт. Остальное можно композитным или любым другим) Просто учитывайте прозрачность реставрации и цвет культи, от этого зависит выбор цемента, я считаю, в первую очередь.

Для циркона  учитывать цвет культи и от этого выбирать цемент?Я цирконом литые культевые вкладки без проблем перекрываю,о какой толщине пленки в случае с цирконом речь? :)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Для циркона  учитывать цвет культи и от этого выбирать цемент?Я цирконом литые культевые вкладки без проблем перекрываю,о какой толщине пленки в случае с цирконом речь? :)

Так человек интерн, простительно)

Ссылка на комментарий

Для циркона  учитывать цвет культи и от этого выбирать цемент?Я цирконом литые культевые вкладки без проблем перекрываю,о какой толщине пленки в случае с цирконом речь? :)

Ну явно не транслюцентным композитным. Цирконий тоже имеет полупрозрачность. Просто ваш техник понимает что литая культевая и наносит опак в достаточном количестве. Цемент влияет на цвет всего на 10%, это факт, не спорю. Но всё же критерий.

Ссылка на комментарий

Ну явно не транслюцентным композитным. Цирконий тоже имеет полупрозрачность. Просто ваш техник понимает что литая культевая и наносит опак в достаточном количестве. Цемент влияет на цвет всего на 10%, это факт, не спорю. Но всё же критерий.

Если вы  снимете коронку с адекватным прилеганием,то поймете,что цемента там не просто крошки,его там практически нет,и все эти примерочные пасты и прочая лабуда с цветом цемента актуальна только для ультратонких реставраций(0,3-0,5).Для полноценных каркасных конструкций,а уж тем более диоксида циркония это вообще смешно.Если у вас зазор между культей и коронкой такой,что там есть настолько большая толщина цемента,которая реально может изменить цвет реставрации,то может стоит поменять что то  в техническом исполнении и не фиксировать такие работы пациенту? :)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Без проблем зафиксирую на транслюцентный,если он будет двойного оттверждения,даже глазом не моргну)Просто зачем эти заморочки,для мк и циркон Fuji Plus проверено

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну хорошо. Согласен и с вашим вариантом. Спасибо за дискуссию)

Сам раньше таким вопросом задавался,но на одной учебе очень хороший док мне всё наглядно объяснил)

Ссылка на комментарий

фиксирую на fuji one, все в порядке

 

недавно старший коллега очень удивил, сказал, что объединенные конструкции из циркона фиксирует на фуджи, а одиночные коронки на цемент двойного отверждения "чтоб не слетали"

Ссылка на комментарий

Для циркона  учитывать цвет культи и от этого выбирать цемент?Я цирконом литые культевые вкладки без проблем перекрываю,о какой толщине пленки в случае с цирконом речь? :)

еще как может пробивать, если зуб резорциненный, препаровка минимальная, чтобы больше тканей зуба сохранить, такая реставрация будет сильно искажать цвет.

Со ВКВ понятно, там можно толщину ДЦ сделать в 1,5-2мм

Ссылка на комментарий

еще как может пробивать, если зуб резорциненный, препаровка минимальная, чтобы больше тканей зуба сохранить, такая реставрация будет сильно искажать цвет.

Со ВКВ понятно, там можно толщину ДЦ сделать в 1,5-2мм

И вы серьезно в таком кейсе планируете сделать тонкий циркон,но при этом цвет откооректировать цементом :) ?ПО-моему дисколоритные зубы это прямое показание для более агрессивного препа,чтобы технику было место для перекрытия цвета,о каком миниинвазиве речь?А уж если в таком случае от зуба ничего не остается,так тогда уж нужно сразу принимать решение-оставлять ли такой зуб или нет

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Отправляйте фото культей технику, и на каркасных конструкциях горя не будет, с цветом уж точно, все на relyx и все. А если фит хорош, то как сказал Даниил, цемента там будет гомеопатическая доза))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И вы серьезно в таком кейсе планируете сделать тонкий циркон,но при этом цвет откооректировать цементом :) ?ПО-моему дисколоритные зубы это прямое показание для более агрессивного препа,чтобы технику было место для перекрытия цвета,о каком миниинвазиве речь?А уж если в таком случае от зуба ничего не остается,так тогда уж нужно сразу принимать решение-оставлять ли такой зуб или нет

Очень даже серьезно, если речь идёт о каком нибудь моляре, где не критичен дисколлрит.

Я не пользуюсь цветными цементами, у меня все транспарент и на тонких винирах в т.ч.

Странно что вы не предпочтёте например на верхнем моляре сохранить хоть что то из собственных тканей и сделать коронку, а рубите с плеча и на имплантацию.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень даже серьезно, если речь идёт о каком нибудь моляре, где не критичен дисколлрит.

Я не пользуюсь цветными цементами, у меня все транспарент и на тонких винирах в т.ч.

Странно что вы не предпочтёте например на верхнем моляре сохранить хоть что то из собственных тканей и сделать коронку, а рубите с плеча и на имплантацию.

Я вашу мысль не понимаю,при чем тут теперь тонкие виниры,некритичный дисколорит и теперь вы пишите что только транспарентом работаете, если мы обсуждаем циркониевые полные коронки и изменение цвета этой коронки за счёт цвета цемента?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я вашу мысль не понимаю,при чем тут теперь тонкие виниры,некритичный дисколорит и теперь вы пишите что только транспарентом работаете, если мы обсуждаем циркониевые полные коронки и изменение цвета этой коронки за счёт цвета цемента?

Перечитайте пжста мой первый пост, я про цемент и перекрытие с помощью него ничего не говорил.

я говорю о том что тонкий ДЦ может легко просвечивать.

Вы же ранее утверждали что ДЦ не пробивает. Вот и все..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Займусь некропостингом что ли)

 

Уважаемые коллеги, а чем можно запечатать шахту винта? Имеется циркониевый колпачок на ти-бейзе. Можно обычным композитом с обычным протоколом (Tokuyama в наличии) или протокол будет как-то отличаться?

Ссылка на комментарий

Порежьте небольшими порциями,разложите по маленьким пакетикам,а потом все,как для хирургических тампончиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх