Перейти к публикации
Стоматология для всех

Клык и сломанный инструмент


Гарриевич
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

История эта началась давно, клык в ту пору был еще молод и свеж, а вот пятерка сплоховала и покинула  отчий дом. Собрались оставшиеся, посоветовались и решили прокладывать мост, чтоб контакт не потерять со своими и с другими, теми, что внизу ошиваются. То ли тогда титан в дефиците был, то ли фобия какая финансовая, но видимо белогвардейцы не настаивали и от импланта отказались. Четверка уже давно концы отдала, с шестым решили по тихому, чтоб не возмущался, вата и мышьяк. А клык, как водится, усыпили для блага всего народа внутриротового. Во время сего лицедейства, которое еще эндодонтией бесстыдно называют, каналонаполнитель вместе с корневой пломбой в зубе и оставили. Видимо для устрашения будущих поколений и отпугивания нечисти... или просто сломался. Время шло, мост служил, зубы чахли. Сосед их, двойка, даже четверостишье написал по этому поводу, но приводить не буду, больно сентиментальное оно. Или приведу что ль:

 

Ушел мой лучший друг, на веке

Сосед по челюсти, гигант

Он жертвой пал речей о чеке

Сгубили молодой талант

 

В общем прошло лет не мало, мост приказал долго жить. Ортопед все снял, и коронки и вкладки вытащил (хороший он, не заставляет терапевтов мучаться) и направил ко мне. Я значит инструменты специально не вынимаю. Оно по мне и не нужно. Обойти можешь, отлично, больше и не надо. А всплывет так всплывет, нет - так нет. Потеребить его ультразвуком я конечно потереблю, кто ж удержится, но что бы корпеть, когда можно просто обойти, не буду. Обошел я его 15шкой, эндочаком убрал силер вокруг кончика и профайлами аккуратно прошел до 40/04. Место там появилось, я еще силера убрал эндочаком, пару раз всковырнул его ручным спредером и выкрутился он. Дальше все уже как обычно, закончил 55/02 и запаковал все. 

 

К чему это я начал уже не помню, соскучился по форумстому что ли... Снимки не ахти какие, но все видать. Может и полезно кому будет

post-37660-0-61270500-1527010504_thumb.jpg

это пятнашка на снимке

post-37660-0-72386300-1527010523_thumb.jpg

 

post-37660-0-98422500-1527010554_thumb.jpgpost-37660-0-19657300-1527010603_thumb.jpgpost-37660-0-21807600-1527010654_thumb.jpg

 

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

P.S. Вместо Гарриевича ткнула случайно себе на плюс. Прошу пардону.

Изменено пользователем vse32
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

P.S. Вместо Гарриевича ткнула случайно себе на плюс. Прошу пардону.

А что, себя ценить необходимо)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх