Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько раз можно менять на зубе пломбу до момента, когда придётся удалять нерв?


Воля

Рекомендуемые сообщения

Поскольку для установки новой пломбы требуется почистить поверхность ранее рассверленной полости зуба, то с каждым разом всё ближе к нерву. Для зуба это приговор. Отсюда вопрос. Сколько раз можно менять на зубе пломбу, чтобы не удалять нерв?

Например, это мой клык верхней челюсти. Фото ниже. У него был слабый кариес. Но рассверленная полость была недостаточной для удерживания в ней пломбы и стоматолог рассверлил больше. Затем через 7 лет пломба выпала и мне поставили новую. Потом и эта выпадет и придётся ставить другую, а потом ещё и ещё. Не хочу лишать зуб нерва. Исходя из этого появился дополнительный вопрос. Есть ли какие-нибудь современные технологии наращивания эмали, которые заменяют пломбы? Например, какая-нибудь искусственная эмаль, которая приживётся как родная.

post-55168-0-31177200-1527015562_thumb.jpg

Изменено пользователем Воля
Ссылка на комментарий

никто не скажет точное количество пломб. Если пломба  выпала, можно почистить пескоструем или легко подпрепарировать. Не обязательно доводить до депульпирования, если нет клинических проявлений пульпита. Ну и вообще, врач должен максимально бережно относиться к тканям зуба. Вывод как всегда-ищите правильного врача.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх