Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Распломбировка не распломбируемого


stomatpavel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

 

  Господа доктора, подскажите пожалуйста есть ли какая то волшебная таблетка или лайфхак при распломбировке к/к запломбированых пастой на основе Резорцин-Формалина? 

 

Ручные инструменты не советуйте, уже пробовал  :)

Пробовал УЗ, U-файлом в эндочаке, но так как я уже разок поломал У-файл, как то опасаюсь брать маленькие размеры...а большие далеко не заходят в узких каналах.

 

Думал еще дриль-бором...но как то коллега отговаривает, та и психологически опасаюсь перфо, так как опыта мало...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Если зуб в целом "нормальный", но никак не получается руками распломбировать, то лучше отправьте коллеге работающему с оптикой. 

Так вы и себя избавите от мучений и пациенту поможете.

 

 

 

А что если взять флексо файлы ручные 10?
 

руками лучше брать к-файлы 06, 08. 

Ссылка на комментарий

 

 

А что если взять флексо файлы ручные 10?

Так тут весь смысл, что не Вы себе руки в кровь стираете, а аппарат крутит инструмент за Вас.  Можно, наверное К-файлами. Флексы ручные очень уж гибкие - вряд-ли ими что нормально удастся сделать. 

Можно Эндосолв R  заливать в каналы и под времянку на сутки. С повторами. Эффект иногда умопомрачительный получается. Но не всегда.

Ссылка на комментарий

Кстати говоря, каналы запломбированные именно  Р-Ф пастой, частенько хорошо проходятся и ручными инструментами. А вот если каналы качественно залиты по методу Альбрехта - то все, кидай гранату.  Все развалится, а каналы устоят. Там натурально стекло. Но и разряжений обычно за апексом не бывает. Такие зубы сейчас крайняя редкость. 

Ссылка на комментарий

А может быть склерозирование канала от кальция? Может быть где то что то не так. Но уже неоднократно замечаю при лечении периодонтитов - оставляю кальций, до 2 недель. И потом клинически все хорошо, жалоб нет. А в канал могу зайти на 1/2 или 2/3 дальше упираюсь... и приходиться ковырять и ковырять. И в такие моменты мой АЛ еще полностью молчит...пока не дойду до верхушки.

 

Почему так?

Ссылка на комментарий

 

 

А может быть склерозирование канала от кальция?

Нет. Склерозирование это медленный длительный процесс который происходит при живой или полуживой пульпе как реакция на слабый  постоянный внешний раздражитель.

В описываемом Вами случае возможно недостаточно расшитяете каналы и нарезаете ступеньки в которые потом упираетесь либо что-то не то с кальцием. Еще обратите внимание на герметичность временной пломбы, если она негерметична то в устье кальций будет превращаться в мел и твердеть, такого быть не должно.

 

+1 к вопросу о том чем сушите каналы

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сушу бумажными пинами и жидкостью для высушивания. Сначала слегка просушиваю канал, потом на бумажном пине жидкость для просушивания а потом пинами от большего к меньшему...

 

Может быть это ступеньки...

Ссылка на комментарий

Сушите лучше без использования жидкости. Хотя на проходимость каналов она не должна теоретически влиять.

Берете пустой шприц с эндодонтической иглой, когда нужно сушить опускаете его в канал, оттягиваете поршень на себя делая аспирацию. Достаете шприц, досушиваете еще парой бумажных пинов. Просто, быстро, экономит пины  :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Попробуйте максимально подробно описать свой протокол работы, может еще какие-то моменты заметим

У меня пока мало опыта, я работаю ручными инструментами. Стараюсь работать по методике "step back". Разрабатываю канал минимум до 25 размера (мастер файл). Промываю со шприца. Часто когда 3-х канальный зуб или сложная анатомия, то разрабатываю в одно посещение, оставляю антисептик в канале( пульпосептин, кальций) и пломбирую в следующее посещение. Проблемма в том что у меня намного больше времени уходит на пациента...чем у коллег.

 

А и да мою канал начиная с 20-25 размера, раньше нет смысла я так понимаю, из за толщины эндо-иглы.

Пломбирую гуттаперчей с силлером на основе эпоксидной смолы. Так как работаю в Гос. учреждении, имею доступ к Резорцин- Формалину :-), но опасаюсь его из за риска выведения, с гуттой у меня более прогнозируемый результат потом на Rg-снимке

Изменено пользователем stomatpavel
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Проблемма в том что у меня намного больше времени уходит на пациента...чем у коллег.
нет нет! Дружище,проблема была бы ,если бы времени у вас уходило меньше!

 

 

Так как работаю в Гос. учреждении, имею доступ к Резорцин- Формалину
вы не поверите, но очень многие наши коллеги,работающие не в гос. тоже имеют к нему доступ :P и более того-охотно им пользуются

 

Часто когда 3-х канальный зуб или сложная анатомия, то разрабатываю в одно посещение, оставляю антисептик в канале( пульпосептин, кальций)

если эндо первичное то имхо про пульпосептин лучше вообще забыть

Зы. Щаз в меня полетят тапки :D но таки скажу :D  В условиях омээса, когда зажат временными рамками и отсутствием в классификаторе услуг волшебного слова "гуттаперча" РФ не самый плохой вариант :wacko: 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Дружище,проблема была бы ,если бы времени у вас уходило меньше!

золотые слова!

 

 

Времени априори не может вначале работы уходить мало.

Самое главное стремиться работать качественно, а скорость с опытом придет, не сомневайтесь.

По описанию протокола работы все неплохо. Но размер финишного файла если в наличии только ручные лучше больше - 35,40. 

Ссылка на комментарий

Может быть это ступеньки...

Или опилки тканей зуба забили канал. Расширяйте минимум до 35-40. 25 это совсем мало.

 

 

 

Проблемма в том что у меня намного больше времени уходит на пациента...чем у коллег.

Это меньшее о чем стоит думать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх