Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Это кариес или что-то иное и от чего такая симметрия могла появиться?


Воля

Рекомендуемые сообщения

Фото под спойлерами для удобства. Макет для навигайции.

 

Всё началось с того, что у меня отвалилась восьмилетняя пломба. После установки второй пломбы я помешался на зубах. Странно то, что стоматолог, который мне менял пломбу не предложил полечить зубы. Всё-таки у меня появились вопросы, когда я со всем вниманием заглянул в свой рот. А проблема такая. Для лучшей ориентации пронумеровал снимки и привязал их к макету с нумерацией, чтобы было проще понять что, где.

 

Начнём с верхней челюсти - это номер 4 и 3. На фотографиях я выделил подозрительные зубы в кружок с указывающей линией на проблемные места. 

Как могли образоваться на молярах эти дырки, они даже не тёмные? Обнаружил я их сегодня, когда языком случайно прощупал углубление на зубе на фотографии 3 отмеченную линией слева. Сначала я подумал, что это дырка и когда решил посмотреть, то обнаружил эти углубления или дырки или... может такой зуб всегда был. Но это ладно, было бы оно только с одной стороны. Но точно такая же фигня с другой стороны!!!

 

Теперь к нижней челюсти - это номер 2 и 1. Тут аналогичные вещи. Видите эти точечки? Их по 4 штуки на каждом клычке моляра. Как это могло там образоваться, если эта поверхность зуба, которая постоянно жуёт? Ладно в углублении зуба есть кариес из-за фиссуры, но что такое эти мелкие точки, от чего они взялись и как их такие мелкие лечить? И почему всё это симметрично на обоих зубах, что ввехру челюсти, что внизу именно на 6-х по счету зубах? Кстати, все эти зубы не болят ни на сладкое, ни на тёплое, ни на холодное и совершенно никак не беспокоят. Нижние зубы делали, когда я ещё в 5-м или 6-м классе учился. Я так понимаю фиссуры закрыли и пломбы поставили со стороны щеки, что на левом, что на правом, но в кадр эти пломбы не попали.

 

1

 

06369a81118c.jpg

 

2

 

9854f0f37ba7.jpg

 

3

 

52f748b293bd.jpg

 

4

 

11fdff378bb8.jpg

 

 

0e12c25a3c1f.jpg

Изменено пользователем Воля
Ссылка на комментарий

 

Внизу - стираемость, вверху налет.

 

Уточните пожалуйста на счёт налета. Это камень или что? Просто на верхних зубах с одной и с другой стороны челюсти на 6-ых зубах одинаковая ямка. Я не могу понять что это т.к. зуб не болит - такой зуб изначально был или это кариес его разъел... Ранее я не смотрел на эти зубы своими глазами т.к. без зеркала ничего не увидеть, да и ничего там не беспокоило и стоматологи ничего о этих углублениях не говорили.

 

А вот по нижним зубам тоже не ясно, уточните. Я исходя из вашего утверждения, что зубы стираются, догадываюсь, что зуб внутри был с сферами эмали внутри и когда зуб стал стачиваться, то эти сферы обнажились и стали похожи типа на дырочки. Но это мои догадки, а вы как врач что можете о этих мелких точках сказать?

 

И ещё такой скромный вопрос. Вы процитировали меня, о том, что я помешался на зубах. И вы мне посоветовали на профилактику. Получается, что то что я смартфоном снял не является проблемой с зубами и не требует лечения? Поясните, если можно.

Изменено пользователем Воля
Ссылка на комментарий

на первых двух фото, фасетки стирания. На вторых, слепые ямки. Делать ничего с этим не нужно

На счёт слепых ямок понял. Спасибо. Но есть вопрос по фасеткам стирания. Я брал иголку и они как маленькие, не глубокие дырочки, которые тёмные немножко. Боли никакой нет. На фото их чётко не видно(и они светлые получились на снимке), но глазами хорошо видно, что они слегка темноваты, словно это кариес.

Я загуглил "фасетки стирания" и понял определение так, что не могу понять ответа на вопрос. В интернете пишут, что фасетки стирания - это результат стирания поверхности соприкосновением противоположных зубов. Там не сказано о точках, которые есть у меня. Поясните пожалуйста, а то не ясно по поводу этих точек.

 

 

06369a81118c.jpg

 

Изменено пользователем Воля
Ссылка на комментарий

Сделал более чёткую фотографию. То что зуб стирается жалко конечно, но это неизбежно у всех, как старость. Но вот волнуют эти дырочки. Что это такое, из-за чего они появились и лечат ли их?

 

7d2388431f2d.jpg

Изменено пользователем Воля
Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что у меня много свободного времени, но когда что-то волнует, то на это начинает уделяться гораздо больше времени. Вот вы сказали, что их лечить не надо. Окей. А что же тогда эти дырочки, как это в стоматологии называется? Несут ли они кариозный риск, какие-нибудь подводные камни?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх