Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки на имплантах!


alekcandr ovs.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги,как правильно создавать профиль прорезываниия на вр.коронках , коническое соединение ! Допустим 4.6 зуб над платформой 3 мм дёсны, стоит ФДМ 4.5 мм как максимально правильно распределить десну вр коронкой????

Ссылка на комментарий

Заказывайте у техника коронку следующего типа: ножка 3мм высотой и диаметром 4.5 - как формирователь. Наддесневая часть чтобы максимально повторяла форму отсутствующего зуба. Коронка на данном этапе будет иметь вид гриба.

 

На этапе замены ФДМ на эту коронку, вы уже можете добавить композита, расширяя диаметр и придавая более правильную и плавную форму перехода из «гриба». Ждём 10-15 минут до исчезновения ишемии десны.

 

На второе/третье посещение повторяем.

 

Главное, чтобы у вас сохранялось переключение платформы, и вы композитом не давили в кость если имплантат глубоко погружён.

 

Если высоты десны недостаточно, чтобы отмоделировать нужный профиль зуба, тогда либо пластику делать, либо остановиться на этом этапе, немного изменив профиль коронки. Это уже во рту смотрите, особенно важны участки по апроксималкам с вестибулярной поверхности, туда очень здорово может пища попадать

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Заказывайте у техника коронку следующего типа: ножка 3мм высотой и диаметром 4.5 - как формирователь. Наддесневая часть чтобы максимально повторяла форму отсутствующего зуба. Коронка на данном этапе будет иметь вид гриба.

На этапе замены ФДМ на эту коронку, вы уже можете добавить композита, расширяя диаметр и придавая более правильную и плавную форму перехода из «гриба». Ждём 10-15 минут до исчезновения ишемии десны.

На второе/третье посещение повторяем.

Главное, чтобы у вас сохранялось переключение платформы, и вы композитом не давили в кость если имплантат глубоко погружён.

Если высоты десны недостаточно, чтобы отмоделировать нужный профиль зуба, тогда либо пластику делать, либо остановиться на этом этапе, немного изменив профиль коронки. Это уже во рту смотрите, особенно важны участки по апроксималкам с вестибулярной поверхности, туда очень здорово может пища попадать

Ну допустим я делаю снимок и у меня имплантат погружён на 0.5 мм! В конические системах есть технический зазор на вр.абатментах 1.5 мм от платформы импланта ! Теоретически я могу сказать технику , вкрутить вр. Абатмент и от юбки вр. абатмента спилить искусственную дёсну до правильного профиля прорезывания ???
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Юбку не трогайте, 1 мм от конуса не трогайте. Это не имеет смысла так как не стоит постоянно дрючить десневую манжету в этой области, ее нельзя растянуть там, можно только порвать если нарастите в этой области объем. Все что выше 1-1.5 мм от конуса можно расширять и растягивать. Более того, даже если вы расширите эту зону и попытаетесь чтобы фрезерный центр размоделировал вам абатмент с этого уровня, у них это не получится технически

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Юбку не трогайте, 1 мм от конуса не трогайте. Это не имеет смысла так как не стоит постоянно дрючить десневую манжету в этой области, ее нельзя растянуть там, можно только порвать если нарастите в этой области объем. Все что выше 1-1.5 мм от конуса можно расширять и растягивать. Более того, даже если вы расширите эту зону и попытаетесь чтобы фрезерный центр размоделировал вам абатмент с этого уровня, у них это не получится технически

от конуса имеется в виду от юбки или платформы имплантата???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги скиньте пожалуйста фото , какой формы должна быть идеальная вр. Коронка на импланте !!!

это не идеал но результат дает тот что мне нужен

post-13355-0-76817900-1532458281_thumb.jpg

post-13355-0-77071100-1532458294_thumb.jpg

post-13355-0-53667600-1532458310_thumb.jpg

post-13355-0-98566200-1532458324_thumb.jpg

post-13355-0-01029800-1532458340_thumb.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Заказывайте у техника коронку следующего типа: ножка 3мм высотой и диаметром 4.5 - как формирователь. Наддесневая часть чтобы максимально повторяла форму отсутствующего зуба. Коронка на данном этапе будет иметь вид гриба.

 

На этапе замены ФДМ на эту коронку, вы уже можете добавить композита, расширяя диаметр и придавая более правильную и плавную форму перехода из «гриба». Ждём 10-15 минут до исчезновения ишемии десны.

 

На второе/третье посещение повторяем.

 

Главное, чтобы у вас сохранялось переключение платформы, и вы композитом не давили в кость если имплантат глубоко погружён.

 

Если высоты десны недостаточно, чтобы отмоделировать нужный профиль зуба, тогда либо пластику делать, либо остановиться на этом этапе, немного изменив профиль коронки. Это уже во рту смотрите, особенно важны участки по апроксималкам с вестибулярной поверхности, туда очень здорово может пища попадать

 

зачем что-то добавлять и ждать по 10-15 мин исчезновения ишемии если можно просто разрезать десну и все?

сколку раз пациент должен приходить и тратить ваше время для формирования десны, лучше все сделать за 1 прием.

Ссылка на комментарий

зачем что-то добавлять и ждать по 10-15 мин исчезновения ишемии если можно просто разрезать десну и все?

сколку раз пациент должен приходить и тратить ваше время для формирования десны, лучше все сделать за 1 прием.

А вы можете предугадать какой будет точный профиль прорезывания? Особенно при одиночных коронках во фронте.

Как я понял, автор поста спрашивает именно за одиночки

Ссылка на комментарий

А вы можете предугадать какой будет точный профиль прорезывания? Особенно при одиночных коронках во фронте.

Как я понял, автор поста спрашивает именно за одиночки

Разницы не вижу что одиночная что мост, зависит от количества десны и погружения имхо
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

это не идеал но результат дает тот что мне нужен

можно поподробнее про времянки: кто и каким образом изготавливает?

Изменено пользователем Evgen-Vozhd
Ссылка на комментарий

 

 

это не идеал но результат дает тот что мне нужен

 

можно поподробнее про времянки: кто и каким образом изготавливает?

А что именно Вас интересует? Изготавливает техник, просто руками)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что именно Вас интересует? 

Опорой для времянок являются платформы для индивидуальных абатментов?

Анатомия изначально делается на воске?

каким образом проводится разрез десны при монтаже?

Ссылка на комментарий

Приветствую коллеги, я думаю что вопрос как раз в эту тему подходящий, выручайте. 

Собственно ситуация такая. две верхние двойки под удаление. Какие либо варианты с каппами, подвесными зубами невозможны. Решился удалить, поставить импланты сделать временные коронки. Вопросов море а именно. 

1. под таким углом вообще допустимо ставить во фронте

2.какой должен быть ток на импланте?

3. С каким усилием прикручивать временную коронку.

ньюансы??? Что то картинку не получается перевернуть((((

post-39546-0-64176800-1532933830_thumb.j

post-39546-0-64176800-1532933830_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел7809
Ссылка на комментарий

c такими вопросами наверное лучше отправить к опытному хирургу а то дров наломаете

Приветствую коллеги, я думаю что вопрос как раз в эту тему подходящий, выручайте. 

Собственно ситуация такая. две верхние двойки под удаление. Какие либо варианты с каппами, подвесными зубами невозможны. Решился удалить, поставить импланты сделать временные коронки. Вопросов море а именно. 

1. под таким углом вообще допустимо ставить во фронте

2.какой должен быть ток на импланте?

3. С каким усилием прикручивать временную коронку.

ньюансы??? Что то картинку не получается перевернуть((((

post-39546-0-64176800-1532933830_thumb.j

Ссылка на комментарий

Опорой для времянок являются платформы для индивидуальных абатментов?

Анатомия изначально делается на воске?

каким образом проводится разрез десны при монтаже?

опора это временные абатменты

анатомия на воске, далее ключ и отжимается пластмассой 

надрез на верху небный, внизу продольный

Ссылка на комментарий

опора это временные абатменты

анатомия на воске, далее ключ и отжимается пластмассой 

надрез на верху небный, внизу продольный

Понял. Какая-то коррекция овоидной части коронок проводится при монтаже или техник сразу все как надо делает?

Ссылка на комментарий

Понял. Какая-то коррекция овоидной части коронок проводится при монтаже или техник сразу все как надо делает?

Если овоид то как правило делает с излишком, при фиксации откидываю лоскут, смотрю что бы до кости было около 2мм, если нужно то корректирую или пластмассу или кость

Ссылка на комментарий

Если овоид то как правило делает с излишком, при фиксации откидываю лоскут, смотрю что бы до кости было около 2мм, если нужно то корректирую или пластмассу или кость

есть фото как выглядит десна после разреза этапе наложения конструкции?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

вот после 4 недель ношения времянки (перед этим 2 недели на формике) (36 зуб) контур прорезывания не выпуклый, а вогнутый. ВО время сдачи смотрю на ишемию, проходящая она или нет ( как писали выше минут 15). Пока ждем: контрольный снимок. затем по-необходимости допиливаю или докладываю. 

post-28488-0-45567800-1535839242_thumb.jpg

post-28488-0-41113000-1535839269_thumb.jpeg

post-28488-0-01950100-1535839731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх