Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что об этом думаете


Рекомендуемые сообщения

Пациент обратился с жалобами на дискомфорт из за размеров этого образования,болей нет только иногда кровоточит,говорит что это у него более 10-ти лет,до этого размеры были маленькие и не беспокоили его а за последние пол года начало увеличиватся.Какова будет ваша тактика ?Я сам решил просто рассечь и удалить эту гадость но честно говоря смушают размеры и плюс  случай такой первый раз лишний опыт не помешал бы.Спасибо.

post-4872-0-34756100-1528536812_thumb.png

post-4872-0-33806000-1528536836_thumb.png

post-4872-0-39097800-1528536865_thumb.png

post-4872-0-53490400-1528537349_thumb.jpg

post-4872-0-64032700-1528537361_thumb.jpg

Изменено пользователем dr.i
Ссылка на комментарий

Гигиену он, видимо, тоже больше 10 лет назад делал... я за эпулис. Приподнимали его, «ножку» видели какую-то?

Я постарался приподнять ,было похожее на ножку но из за размеров и плотной консистенции сложно было все разглядет.

Ссылка на комментарий

Я сам решил просто рассечь и удалить эту гадость но честно говоря смушают размеры и плюс  случай такой первый раз лишний опыт не помешал бы.Спасибо.

Научить чистить зубы.

Рассекать смысла большого нет, может сильно кровить.

Высечь до кости, бором или фрезой обработать +- милиметр кортикалки и под йодоформным тампоном провести.

Гистология.

Эндодонтия 21.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Зачем? Зачем?!

 

Будет дефект слизистой и оголённая кость. Как бы вы предложили вести такую рану? 

Как вы считаете, какая этиология эпулида в данном случае? Есть ли причинный зуб? 

Какой вообще диагноз и лечение вы бы предположили / предложили? 

Ссылка на комментарий

На дворе вроде 21 век, зачем йодоформ? Большой дефект - лоскут, трансплантат, небольшой дефект - мобилизация, самозаживетизация.

 

Я бы перед эндо как минимум провел ЭОД.

Ссылка на комментарий

На дворе вроде 21 век, зачем йодоформ? Большой дефект - лоскут, трансплантат, небольшой дефект - мобилизация, самозаживетизация.

 

Я бы перед эндо как минимум провел ЭОД.

Да, здесь есть варианты, и я надеюсь автор темы не будет слепо следовать рекомендациям (в т.ч. моим).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх