Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Простое и быстрое удаление с перспективно положительным прогнозом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Зачитался на нашем форуме различными темами и назрел довольно банальный, но все же извечный вопрос, прошу поделиться опытами, "азами", которые вы выделили для себя на основе своего опыта.

А именно, какие правила соблюдать, чтобы удаление прошло заведомо с минимум травмы, минимизировать возможность развития альвеолита, минимизировать время заживления, образование костных краев, а так же, минимизировать количество посещений пациента.

Исходная ситуация: зуб разрушен до уровня десны, стенки мягкие, размягченные, сразу же лопнут при попытке наложиться щипцами. Локализация любая, зуб 1.4

Что выделил для себя на данном этапе: 1. Анестезия с минимальным содержанием вазоконстриктора (1:200.000) 2. После удаления - кюретаж, проверка на свободные костные фрагменты, острые, подвижные, не связанные с надкостницей. 3. Alveogyl на дно лунки, без альвостаза.  4. Обязательно сближающие швы при нарушении целостости кератинизированной д-ны.

Вы убираете тонкие стенки кортикалки, которые слабо держатся за счет микротрещин, но все же соединены с кортикальным каркасом лунки/надкостницей?

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем darkdiablo40
Ссылка на комментарий

Используйте щипцы только для удаления подвижных фрагментов из лунки. Разделяйте корень на сегменты бором ,вывихивайте элеватором. Имейте в запасе несколько подручных элеваторов с разной шириной рабочей части,двусторонний угловой элеватор, фреза линдемана для турбины,колапол в губках. альважиль располагайте тонким слоем на поверхности,на дно класть не следует. Это необходимый минимум.

Ссылка на комментарий

Когда я не знала,как пользоваться альвожилем,тоже клала его на дно лунки.Все приходили с периоститами.Я очень сильно удивлялсь.Тот первый альвожиль был без инструкции на русском языке почему-то,возможно главврач привёз его из командировки.Потом методом проб и ошибок разобрались.Это было больше 20 лет назад )Сейчас я им не пользуюсь совсем.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Буду применять.

Хочу заметить, что удаляя приблизительно около 20 зубов в день , периоститов после удаления не было. Был вчера первый. Но там Alveogyl не клал, другая ситуация. Располагаю всегда минимальным слоем. При осмотрах замечал, что alveogyl поднимается с током крови на поверхность сгустка.

И все же  - верхняя четверка. Тот случай, когда корни длинные и тонкие. Будет самым рациональным методом - делить корни по бифуркации и вывихивать по одному прямым плоским тонким элеватором? (цель - сохранение вестибулярной кортикалки).

Ссылка на комментарий

Будет самым рациональным методом - делить корни по бифуркации и вывихивать по одному прямым плоским тонким элеватором? (цель - сохранение вестибулярной кортикалки).

Совершенно верно. Вот сейчас как раз удалял 14, даже подвижность была, периотомами прошелся, дай, думаю, аккуратно щипцами достану (внутренний голос говорил пилить...). Короче в итоге сломался апекс щечного, +5 минут ковыряний.

Ссылка на комментарий

сразу же лопнут при попытке наложиться щипцами. 

Работайте элеватором. 

 

 

 

1. Анестезия с минимальным содержанием вазоконстриктора (1:200.000)
 

Почему?

 

 

 

3. Alveogyl на дно лунки, без альвостаза.

Всегда читайте инструкцию!!! И вопросов не будет.

 

 

 

Вы убираете тонкие стенки кортикалки, которые слабо держатся за счет микротрещин, но все же соединены с кортикальным каркасом лунки/надкостницей

Какие микротрещины?) Если травмируют десну и прогнозируемо прорежутся - то да. Лучше всегда подходят кусачки люэра.

 

Добавлю по поводу альвожила: зачем всё усложнять? В 90% случаев всем известные коллагеновые губки используются не по показаням! Читайте инструкцию, опять таки) Попробуйте не класть в лунки ничего.

 

Альвеолиты возникают не из-за неправильной техники удаления. Альвеолиты возникают из-за неправильного ведения раны. В вашем перечне нет самого главного: гемостаз и рекомендации. Какие рекомендации вы даёте своему пациенту после удаления? 

 

 

 

Короче в итоге сломался апекс щечного, +5 минут ковыряний.

 

Коллеги, немного расширю тему) Поделитесь пожалуйста, как вы удаляете обломки апексов? Понятно что единого рецепта нет, но может кто-то какие-то лайфхаки использует?  :rolleyes:  Надеюсь сможете приложить фото наиболее важных инструментов.

Ссылка на комментарий

 

 

darkdiablo40 сказал(а) 09 Июн 2018 - 23:21: 1. Анестезия с минимальным содержанием вазоконстриктора (1:200.000)   Почему?
 

 

На в\ч если сделать 1:100 000 сгусток с трудом образуется (у некоторых индивидуумов) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

На в\ч если сделать 1:100 000 сгусток с трудом образуется (у некоторых индивидуумов) 

 

Спасибо, как-то не задумывался. Ещё от объёма зависит. Я всю карпулу редко сразу использую.

Ссылка на комментарий

 

Коллеги, немного расширю тему) Поделитесь пожалуйста, как вы удаляете обломки апексов? Понятно что единого рецепта нет, но может кто-то какие-то лайфхаки использует?  :rolleyes:  Надеюсь сможете приложить фото наиболее важных инструментов.

post-41545-0-46107000-1528734000_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, доктора! Спасибо всем за содержательные ответы и наставления.

1. Работайте элеватором. Стараюсь всегда применять, но не всегда удается найти точку опоры, особенно если зуб многокорневой. Если предварительно разделить корни, то тактика работы элеватором ясна. Если же корни не делить, то вопрос достаточно дискутабельный (какой элеватор применять, точка опоры).

2. Содержание вазоконстриктора. При 1:200.000 выше вероятность получить сгусток, как было сказано выше. Кстати, что вы думаете о влиянии величины концентрации на вероятность провоцирования гипертонического криза, а так же других вазомоторных реакций у лиц с гипертонией, патологией ССС?

3. По поводу Alveogyl. Изучу инструкцию, отвечу вам. Нередко оставляю лунку без препаратов.

4. Рекомендации пациенту после удаления: 1. Удалить тампон из раны через 15 минут 2. Ограничение приема горячей пищи/жидкости на день 3. Не полоскать рот антисептиками в день удаления, но следить за гигиеной, чистка зубной щеткой ( комментарии приветствуются) 4. Прикладывать холод в день после удаления на 15 минут с перерывами 15 минут (вариабельно) 5. НПВС при болях.

5. Вас лишат диплома за Alveogyl. Думаю, вы неправильно поняли мой пост, да и я сам его неправильно изложил. Нет, я не прессую Alveogyl кубиком магги и не утрамбовываю его в апекс.

6. Удаление апексов. Поддерживаю вас, отличное добавление! У меня доставать получается всегда по-разному в зависимости от видимости. Использую экскаваторы и периотомы. Один раз удалось вывихнуть гладилкой апекс, аналогичный фотографии, приложенной доктором Колесниковым. Интересует, как достать апикальные трети (верхние))) корней моляров, в частности 6,7,8, без остеотомии вестибулярной стенки.

Ссылка на комментарий

Гажва С.И. - Методы обезболивания в стоматологии при сердечно-сосудистых заболеваниях почитайте на счет анестезии или что-то подобное. Я не рекомендую полоскать в принципе. Ротовые ванночки со след дня. НПВС всегда 3-5 дней... По поводу чистки зубов : минимальное использование пасты и минимальные полоскания.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тем про удаления тут переподнято было много раз. Можно и перечитать...

 

В дополнение ко всему написанному отмечу, что оптика немного меняет взгляд на удаление зубов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Удалить тампон из раны через 15 минут

А в принципе зачем тампон оставлять? Разве что детям с их временными зубами.

Я жду 3-5 минут, образуется сгусток, отпускаю пациента

Ссылка на комментарий

К вышесказанному могу добавить в разделенных корнях или же  там где ниже уровня десны можно прихватить  зажимом когда тонкие шипцы не залезают,им удобно заходить и захватывает на смерть))

Ссылка на комментарий

Интересует, как достать апикальные трети (верхние))) корней моляров, в частности 6,7,8, без остеотомии вестибулярной стенки.

У меня лично алгоритм такой:

 

1. Визуализировать фрагмент

2. Попробовать вариант с файлом. Если не получается, то

3. Тонким боком создать канавку вокруг апекса, попытаться вывихнуть. Если нет, то

4. Распилить апекс на ещё более мелкие фрагменты. Помогает в случае толстых корней. Если все равно нет, то

5. Психануть про себя, поднаругать ассистента за какую-нибудь ерунду ("ниче не видно, суши!", "че так инструментов в лотке много?" и тд)

6. Начать жертвовать перегородкой. Допустим, не помогло

6. Отслоиться, сделать вестибулярно окно в проекции апекса, вытолкнуть его с той стороны. Если все равно нет

7. Снимать по-тихоньку вестибулярку (не желательно доходить до этого этапа)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Двусторонний элеватор в помощь для корневых фрагментов.

post-13728-0-03939700-1528833616_thumb.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

мне удобнее всего апексы поддевать обычным зондом, главное, в просвет лунки его вывести. Если наверху и я рискую запихнуть отломок в синус - фиксирую эндофайлом и без страха орудую люксатором или элеватором.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, доктора! Спасибо всем за содержательные ответы и наставления.

1. Работайте элеватором. Стараюсь всегда применять, но не всегда удается найти точку опоры, особенно если зуб многокорневой. Если предварительно разделить корни, то тактика работы элеватором ясна. Если же корни не делить, то вопрос достаточно дискутабельный (какой элеватор применять, точка опоры).

2. Содержание вазоконстриктора. При 1:200.000 выше вероятность получить сгусток, как было сказано выше. Кстати, что вы думаете о влиянии величины концентрации на вероятность провоцирования гипертонического криза, а так же других вазомоторных реакций у лиц с гипертонией, патологией ССС?

3. По поводу Alveogyl. Изучу инструкцию, отвечу вам. Нередко оставляю лунку без препаратов.

4. Рекомендации пациенту после удаления: 1. Удалить тампон из раны через 15 минут 2. Ограничение приема горячей пищи/жидкости на день 3. Не полоскать рот антисептиками в день удаления, но следить за гигиеной, чистка зубной щеткой ( комментарии приветствуются) 4. Прикладывать холод в день после удаления на 15 минут с перерывами 15 минут (вариабельно) 5. НПВС при болях.

5. Вас лишат диплома за Alveogyl. Думаю, вы неправильно поняли мой пост, да и я сам его неправильно изложил. Нет, я не прессую Alveogyl кубиком магги и не утрамбовываю его в апекс.

6. Удаление апексов. Поддерживаю вас, отличное добавление! У меня доставать получается всегда по-разному в зависимости от видимости. Использую экскаваторы и периотомы. Один раз удалось вывихнуть гладилкой апекс, аналогичный фотографии, приложенной доктором Колесниковым. Интересует, как достать апикальные трети (верхние))) корней моляров, в частности 6,7,8, без остеотомии вестибулярной стенки.

Какой тампон? удалить через 15 минут? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх