Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли что-то сделать с корнями крайнего нижнего зуба


stomt

Рекомендуемые сообщения

На скане видно корни левого крайнего нижнего моляра (перед зубом мудрости). Корни очевидно разошлись.
Но мне важно чтобы не удалять этот зуб - возможно ли как то ортопедически соединить два корня, и сверху поставить коронку?
Удалить мне нельзя - ибо я пользуюсь для жевание именно этим зубом, сверху ситуация еще хуже.
Весной прошлого года, внутренняя стенка надщербилась и начала "колоть", врач сказала удалить хирургу лиш эту стенку, но через неделю-две вручную ее сама отломала, когда стенка начала шататся.
Так что больше года даже эти корни еще годятся, хотя уже разошлись, и стираются до основания. Перед этим была большая пломба, которая быстро "отошла", но помагало наличие стенок..
Возможно ли здесь поставить какие то штифты всередину корней, какие варианты сохранение жевательной функции этой части зубного ряда?

post-41289-0-55237400-1528672945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я понимаю что может это касается седьмого зуба - но для чего пишите удалять шестой. Там масивная пломба но пока что стоит. Почему в ответ только удалять.

Ссылка на комментарий

На корнях что уже разошлись можно было вставить какие то штифты до расхождения? Мой врач год назад говорила что если корни целые то можно что то делать. Но она вряд ли имела ввиду уже пломбу если и год назад были одни корни и остатки стенки. Но даже так - что даже гипотетически невозможно ничего сделать с разошедшими корнями? Для меня как не специалиста - это как два отдельных однокореневых зуба. Может есть какие то специалисты что и за такие варианты с бифуркацией возьмутся?

Ссылка на комментарий

Я действительно не могу себе позволить удаление. Если конечно не будет сильной боли или не отпадут или не оторвутся остатки корня сами.

Ссылка на комментарий

Я действительно не могу себе позволить удаление. Если конечно не будет сильной боли или не отпадут или не оторвутся остатки корня сами.

 

Как будто мы вас уговариваем. Вы спросили - мы ответили.   

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
но для чего пишите удалять шестой

периодонтит, внутренняя резорбция и большая степень разрушения.

Резюмируя: шестой, седьмой и восьмой зубы удалить. Установить два импланта и их протезировать.

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И еще зуб мудрости вырвать. Для чего? Если зубы плохие так для чего даже предполагать удаление еще целого и достаточно молодого зуба. Думал что мне здесь хотя предложать 6ой и 8ой использовать для замещение штучным зубом на месте 7ого? Или например использовать лиш 6ой для этого?

Ссылка на комментарий

 

 

И еще зуб мудрости вырвать. Для чего?

для того, что бы не удалять его когда будут инсталлированы  и протезированы импланты.

 

 

Думал что мне здесь хотя предложать 6ой и 8ой использовать для замещение штучным зубом на месте 7ого? Или например использовать лиш 6ой для этого?

 

Шестой

 

 

удалять

 

 

периодонтит, внутренняя резорбция и большая степень разрушения.
  
Ссылка на комментарий

Ну это очень радикальный подход. Но дантисты ведь тоже врачи - и предостережение Не навреди тоже должны как то учитывать. Для меня как неспециалиста зуб надо беречь сколько можно. Вышеприведеный подход можно применять но не к своим конечно зубам. На днях прочитал что одна из причин не удалять это получение большой дырки которую можно заменить имплантом. А как утрата функциональности, если нету возможности сделать импланты, в силу финансов или особенностей зубов? И на днях видел програму где давал интервью известный российский телеведущий-врач. Он акцентировал что много неправильного в лечение не через врачебные ошибки а изза неправильных действий врачей. Я так понимаю это результат неправильных представлений. А что может возобновить специально утраченыл зуб?

  • Не поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

То есть мост на месте разрушенного моляра невозможен, и несьемный проте тоже даже теоретически? Это что медицина на таком уровне что невозможно применить стандартные техники?

Ссылка на комментарий

Сьемный протез - что имеется ввиду в этом случае? За что он будет держатся и удержится ли вообще? Думаю и слетать легко может. И что с этого хорошего может быть, и только для замены одного зуба

Ссылка на комментарий
То есть мост на месте разрушенного моляра невозможен

 

 

Нет.

 

 

НЕТ

 

Это что медицина на таком уровне что невозможно применить стандартные техники?

Проблема не в медицине...

Мы Вам и так предлагаем стандартные техники

 

 

Установить два импланта и их протезировать.

 

 

Если не хотите \не можете ставить импланты после удаления , то сьемный протез.

 

 

Сьемный протез - что имеется ввиду в этом случае?

Частичный съемный протез, опирается на челюсть там где зубов нет, фиксируется к зубам кламмерами ( крючками), замками или пилотами.

 

И что с этого хорошего может быть, и только для замены одного зуба

для замены как минимум двух... да и что то мне подсказывает, что с другой стороны не все хорошо...

P.s. stomt за четыре года что Вы на форуме, можно было уже и решить все проблемы.

P,s,s движемся к закрытию и этой темы.

Ссылка на комментарий

То есть поставить на место еще как никак функционируещего зуба своебразную "клипсу" которую надо снимать, не дай бог про**отить? и это на место где еще есть зубы по две стороны - пусть один с очень большой пломбой - а второй - зуб мудрости? Это зуб мудрости непозволяет сделать коронку или мост? Ибо непонимаю почему невозможно несьемное - в месте где есть как раз большая нагрузка? Может тогда надо какие то нестандартные методики - ибо зуб сверху на ладан дышет а второй - одни корни остались.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх