Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необходимо депульпировать зуб для установки керамической вкладки?


Gerdain

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые доктора, нужен ваш профессиональный совет. На жевательных зубах стоят большие пломбы, нижние 6 уже несколько раз меняла, т.к. стираются, появляются трещины и чувствительность. По ночам, было замечено, неконтролируемо сжимаю зубы. (Изготовили индивидуальную капу- не приспособилась-передние верх. зубы болели после нее). Доктор предложил решить проблему установкой на все 4 шестерки керамических вкладок е-макс. Но предварительно нужно удалить нервы (только верхний, где фисура можно оставить живым). Меня это насторожило, позже прочитала, что вкладки ставятся на живые зубы, а мертвые могут вскоре разрушиться под вкладкой, т.к. зуб перестанет получать питание и стенки станут хрупкими. Я бы хотела поставить вкладки для начала на нижние шестерки, но на живые. Это возможно в моем случае? Или каким образом лучше поступить. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Керамические вкладки могут быть разного дизайна, есть с перекрытием бугров/стенок зуба - они называются overlay. Это желательно делать на депульпированных зубах, чтобы избежать скалывания стенок в дальнейшем. НО! Все индивидуально, зависит от множества факторов, вашему доктору явно виднее.

А насчёт того, чтобы заменить пломбы на живых зубах - это только +.

Менять ли пломбы поэтапно? Если цель изменить окклюзионные контакты, то лучше делать сразу и верхние. Иначе форма вкладки на нижних зубах будет повторять форму нынешней пломбы. Смысл тогда менять? Делайте сразу 4

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх