Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по ушиванию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, пациентке было сделано нкр в области 36 зуба с необиотековской сеткой. Щечный лоскут плохо натягивался после рассечения надкостницы и тупого прохождения ножницами и язычного отслаивания, пришлось сделать послабляющий между 4 и 5. Но и его не сильно хватило, лоскут язычно натягивался всего на 0.5 см где-то, чувствовал что натяжение есть.

Хотя раньше, когда мобилизовался, хватало обычного рассечение надкостницы и язычно отслаиться. В итоге сетка прорезалась, но мне кажется есть и вторая причина почему, так как возможно на сетке были углы острые поэтому и не затянулась. Ушивался 2-3 П- образных и сверху простые узловые наглухо. Фото прилагаю.

 

Сейчас хочу с мембраной эволюшен переделать, но есть опасения что причина также и в натяжении после ушивания, так как даже с послабляющим я не смог натянуть без натяжения лоскут. Также сейчас слизистая в этом месте подвижная и тонкая стала, что может усложнить операцию и ушивание.

 

Чтобы был успех исключаю титановую сетку и вопрос в ушивании и также вопрос может пластику десны первым этапом сделать в такой ситуации (смещенным лоскутом с трансплантатом?), так как на этом месте сейчас щека натянута, на фото видно. Дайте плз обратную связь)  Опыт есть, но его не так много

post-50047-0-99872900-1529206480_thumb.jpg

post-50047-0-04457900-1529206529_thumb.jpg

post-50047-0-98570800-1529206594_thumb.jpg

post-50047-0-21390600-1529206641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

делайте послабляющий разрез между 2 и 3, разрез ведите максимально дистально, может сетка выходит за костные пики, с еволющном проблем думаю будет меньше

Ссылка на комментарий

Имхо если не тянется - расширяйте лоскут горизонтально и продолжайте рассекать надкостницу в том же направлении, в идеале - острым распатором, не начинайте НКР пока не будете уверены, что все тянется с запасом, ОСОБЕННО при работе с сетками. Предварительно подсаживать мягкие ткани я бы не стал, думаю Вы только увеличите объем рубцов, которые потом придется рассекать.

 

Ну и используйте все это на другом пациенте, имхо. 5 мм действительно рабочая ширина гребня для исключения горизонтальной НКР.

Ссылка на комментарий

Имхо если не тянется - расширяйте лоскут горизонтально и продолжайте рассекать надкостницу в том же направлении, в идеале - острым распатором, не начинайте НКР пока не будете уверены, что все тянется с запасом, ОСОБЕННО при работе с сетками. Предварительно подсаживать мягкие ткани я бы не стал, думаю Вы только увеличите объем рубцов, которые потом придется рассекать.

 

Ну и используйте все это на другом пациенте, имхо. 5 мм действительно рабочая ширина гребня для исключения горизонтальной НКР.

Подскажите, по вашему лучше поставить 3.5-3.75 мм имплантат в 5 мм гребень и уйти от нкр? Тогда остается менее 1мм вокруг имплантата. Или расщеплять?

Ссылка на комментарий

Имхо если не тянется - расширяйте лоскут горизонтально и продолжайте рассекать надкостницу в том же направлении, в идеале - острым распатором, не начинайте НКР пока не будете уверены, что все тянется с запасом, ОСОБЕННО при работе с сетками. Предварительно подсаживать мягкие ткани я бы не стал, думаю Вы только увеличите объем рубцов, которые потом придется рассекать.

Ну и используйте все это на другом пациенте, имхо. 5 мм действительно рабочая ширина гребня для исключения горизонтальной НКР.

Если не тянется, горизонтально не надо расширять лоскут, достаточно вспомнить тонельный способ при пластике по Кури.

Предварительно подсаживать мягкие ткани можно и иногда нужно, т.к. мобилизация лоскута идет в области подвижной слизистой, а не в области подсаживаемых мягких тканей.

5 мм кости не особо рабочий вариант в молярах. А то потом появляются темы про сломанные имплантаты и как их удалить. Ведь в 5 мм ставят потоньше и подлинее. Да и позиция имплантата с точки зрения протетики будет плохая.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если не тянется, горизонтально не надо расширять лоскут, достаточно вспомнить тонельный способ при пластике по Кури.

Предварительно подсаживать мягкие ткани можно и иногда нужно, т.к. мобилизация лоскута идет в области подвижной слизистой, а не в области подсаживаемых мягких тканей.

5 мм кости не особо рабочий вариант в молярах. А то потом появляются темы про сломанные имплантаты и как их удалить. Ведь в 5 мм ставят потоньше и подлинее. Да и позиция имплантата с точки зрения протетики будет плохая.

 

Вы тоннелем предлагаете подсадить ССТ первым этапом в этом случае?

post-50047-0-45391300-1529635516_thumb.jpg

Изменено пользователем igorgergg
Ссылка на комментарий

Что за Pt на семёрке ?

Тут с Эволюшн +2мм кости вестибулярного получить достаточно. Зачем сетки ?

Имплант сразу.

семерку удалили уже 

 

смущает тонкий биотип, думаю что сложно будет ушиться. в области пятеркки также прикрепенки не стало после нкр

Ссылка на комментарий

Вы тоннелем предлагаете подсадить ССТ первым этапом в этом случае?

https://ibb.co/feJih8

Я бы сделал так, 4/8 , 2мм формирователь, сосидж, и очень аккуратно мобилизировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх