Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Откидывать лоскут или нет?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужен ваш совет как поступить.

Девушка, молодая, высокая улыбка , много десны видно.

Появился свищь 5мм выше зенитов 11,12.

11 - на удаление.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/untitled-1_1_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/x06408-1_orig.jpg

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/1_1_orig.jpg

 

План: удалить, одномоментно имплант с времянкой, десну с бугра. БиоОсс вестибулярно.

Мучает сомнение накрывать мембраной или нет. Если мембрана надо отслаиваться. А тут 12-11 сосочек только держится на связках. А если не накрывать чего ожидать?

Делитесь мнением. Спасибо.

Планируем повышать зениты, что бы как-то обыграть ситуацию.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/3_1_orig.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы внимание обратил не на костный пик а на вестибулярную пластинку и анатомию этого сегмента.Она уйдёт с корнем и далее у Вас (у пациента) от сосочка до грушевидного отверстия 2-3мм толщины. Если удалять целиком,то и нкрить по полной и отслаивать по самое немогу и далее все долго и нудно восстанавливать. Я бы удалял с выделением щита или как альтернатива IDR. Вероятно компактная пластинка анкилозировпна с корнем и экструзия может не пойти.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я бы внимание обратил не на костный пик а на вестибулярную пластинку и анатомию этого сегмента.Она уйдёт с корнем и далее у Вас (у пациента) от сосочка до грушевидного отверстия 2-3мм толщины. Если удалять целиком,то и нкрить по полной и отслаивать по самое немогу и далее все долго и нудно восстанавливать. Я бы удалял с выделением щита или как альтернатива IDR. Вероятно компактная пластинка анкилозировпна с корнем и экструзия может не пойти.

Экструзировать вместе с костью надо, а не так как сейчас модно. Периодонтальная щель сохранена. На мой взгляд без экструзии не будет пика и сосочка. А так же возможно оголение корня, которое будет трудно перекрыть при нкр и десневой пластике.

А если щит делать, то что оставлять? Там же резорбция.

Как вариант временного сохранения, это откидывание лоскута с маргинальным, а не апикальным основанием. Обработка полости резорбции и пломбирование IRM. Сейчас ведем похожий случай, наблюдаем.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможно я не прав ,поправьте.

Красным выделил то что останется

Чёрным участки анкилоза

Желтым окончатая перфорация

Зелёным щит.

Я делаю так: выделяю щит,остальное удаляю. Кюретаж,ревизия периапикально. В окно плотно колапол и следом немного графт (можно и не выводить графт,так иногда спокойнее). Сложнее всего выбрать диаметр и длинну импланта,хочется нагрузку,но нехочется проблем. Беру в запас на выбор несколько размеров.

Можно и визуализировать как вы предлагаете,разрез апикально,но в данном случае не вижу в том смысла. И да,Имплант верхушкой может выходить через окно наружу,в этом нет ничего страшного ни сейчас ни в перспективе.

post-41545-0-32740300-1529664999_thumb.jpeg

post-41545-0-46967700-1529665107_thumb.jpeg

post-41545-0-46178500-1529665163_thumb.jpeg

post-41545-0-21133100-1529665214_thumb.jpeg

post-41545-0-24560200-1529665278_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Антон, есть сомнения что кость потянется коронально. Я не представляю себе процесс обслуживания/время и эстетику процесса. Больше вопросов по этому методу, чем определенности.

 

Jurai, одномоментно  с времянкой - да. Скорее всего торка не будет. Хоть бы 10нсм получить, сделаю прозрачную каппу без прилегани к 11 и будет ходить с ней 3 месяца. Т.е. нагрузку уберем.

Ссылка на комментарий

У меня следующие размышления.

1. Без времянки никак.

2. Если резать - сосочек сразу затупится и укоротится. Я готов туннель сделать от клыка и прибить мембрану пином - лишь бы не резать.

 

Биоосс мне нравится тем что будет держать обьем пару десятков лет, выступая в роли щита. Даже если кость не вырастет, все равно гранулы будут держать десну.

Хочу имплант заглубить на 3 мм от медиальной кортикалки. При этом имплант со стороны 12 будет на 2 мм не в кости.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/2_5_orig.jpg

Ссылка на комментарий

И да,Имплант верхушкой может выходить через окно наружу,в этом нет ничего страшного ни сейчас ни в перспективе.

Колесников, спасибо.

Я согласен на счет верхушки.

В данном случае использовали менбрану? Это как бы главный вопрос - страшно много графта без мембраны оставлять.

У вас ситуация проще: центральный укороченный сосочек не с чем сравнить, а в моей - интактный симметричный :)

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Так и не режьте его если боитесь что улетит. У меня поверх графта был сст, боялся что расползется. все на месте свища.Он мне конечно помог по началу,но потом подпортил,стал расти в объёме. Биос во фронте считаю рискованно,видел пациентов у которых через энное количество времени гранулы взбухали сквозь слизистую. Вид так себе. Я так понял,Вы вскопано намерены нкрить. Что думаете про IDR? Или вот ещё предложение: если смущает идея оставлять щит,не оставляйте . Выделить,а потом высверлить

Ссылка на комментарий

Решил бы так:  имплантат 14мм и сст, без графта, коронку при хорошем торке  сразу без введения в окклюзию.

Ссылка на комментарий

У меня следующие размышления.

1. Без времянки никак.

2. Если резать - сосочек сразу затупится и укоротится. Я готов туннель сделать от клыка и прибить мембрану пином - лишь бы не резать.

 

Биоосс мне нравится тем что будет держать обьем пару десятков лет, выступая в роли щита. Даже если кость не вырастет, все равно гранулы будут держать десну.

Хочу имплант заглубить на 3 мм от медиальной кортикалки. При этом имплант со стороны 12 будет на 2 мм не в кости.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/2_5_orig.jpg

Я так думаю, здесь основной проблемой будет стабилизация импланта , если даже вестибулярка останется , не факт что выйдет установить имплант без перфорации резцового канала. был похожий случай , только там еще было два свища вестибулярно, торк около 10 , графт Bio-oss, сст с бугра закрыл свищи, имплант брал Straumann slaactive( думаю, может с этим связано то что торк не потерялся) сейчас бы делал индивидуальный формирователь при низкой силе фиксации.

Ссылка на комментарий

сейчас бы делал индивидуальный формирователь при низкой силе фиксации.

Да я здесь и не ожидаю больше 10нсм ( и этого бы добиться). Временнная коронка не в прикусе и защищенная прозрачной каппой - как раз как инд.формирователь и будет.

Вестибулярно нет кортикалки.

Если будет перфорация канала, чем чревато?

Ссылка на комментарий

Astronaft , если нет одного из верхних восьмых рассмотрел бы IDR 

плюсы- ауто, не надо отслаивать, не надо сст, можно временную без нагрузки.  Минусы нужен торк и лишняя рана, но бугор обычно гладко и без боли заживает. Карен прав, там для торка нужен болт 14 мм

Какая система планируется?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Плюсую за экструзию. Хотя бы попробовать.На импланте вывести эстетику будет куда сложнее...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Совсем забыл,Вы ведь с ev работаете. Поставьте профайл +сст и не ломайте голову. Вот аналогичный случай с похожей анатомией . Компактной пластинки нет,торк 0,апекс импланта ступенькой на улице.

post-41545-0-99560700-1529839873_thumb.jpeg

post-41545-0-76580000-1529839969_thumb.jpeg

post-41545-0-90516000-1529840057_thumb.jpeg

post-41545-0-21408500-1529840112_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вы смелее чем я. Не рискну 2мм щель оставить пустой.

Я фрагментом корня затыкаю дополнительно. Фото покажу как пациент придет

Ссылка на комментарий

Если кортикальная сохранится и вы в зазор между кортикалкой и имплантатом внесёте биоосс то смысл мембраны? Если графт будет контактировать вестибулярно со слизистой то лучше закрыть.  По поводу главного вопроса. 

А вообще здесь толстый биотип и всё будет хорошо)

Кстати вы планируете удалять сосудисто-нервный пучок или просто засверлитесь? И какой абатмент будете использовать?

Ссылка на комментарий

Astronaft , если нет одного из верхних восьмых рассмотрел бы IDR 

плюсы- ауто, не надо отслаивать, не надо сст, можно временную без нагрузки.  Минусы нужен торк и лишняя рана, но бугор обычно гладко и без боли заживает. Карен прав, там для торка нужен болт 14 мм

Какая система планируется?

Idr это, как я понял, губчато-кортикальный клинышек взятый с бугра. Вы думаете он стабильнее ксенографта в плане объема?
Ссылка на комментарий

Система Астра 13мм запланировал.

Пучек надеюсь обойти.

 

Карен, "заткнуть корнем"- на манер idr, а позже извлечь его? Т.е. просто оградить временно от полости рта.

Ссылка на комментарий

Да я здесь и не ожидаю больше 10нсм ( и этого бы добиться). Временнная коронка не в прикусе и защищенная прозрачной каппой - как раз как инд.формирователь и будет.

Вестибулярно нет кортикалки.

Если будет перфорация канала, чем чревато?

Перфорация чревата прорастанием мягких тканей с резцового канала, в этом месте будет фиброинтеграция, на сколько эта структура будет стабильной со временем, я не знаю...  постарайтесь оставить надкостницу интактной при удалении.

Ссылка на комментарий

Idr это, как я понял, губчато-кортикальный клинышек взятый с бугра. Вы думаете он стабильнее ксенографта в плане объема?

примерно так как Вы написали,

клинышек где кортикальная в вестибулярную сторону, губчатая в сторону резьбы, щель все равно может быть между клином и имплантатом, тогда измельченное ауто в щель. У меня было две работы таких , оба премоляра верхние с частичным отсутствием вестибулярной. Но слизистая и надкостница были интактные, без свища. Оба раза удачно. Не знаю насчет, что в таком случае стабильнее ксено или ауто, просто с IDR идет auto и мембрана не нужна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх